Elenco stragi compilate da

Enrica Cavina

  • Massa Lombarda, 24.10.1943 (domenica, 24 ottobre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • RAVENNA 31.10.1943 (domenica, 31 ottobre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • FAENZA 04.11.1943 (giovedì, 4 novembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Massa Lombarda, 09.11.1943 (martedì, 9 novembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ravenna, 05.01.1944 (venerdì, 12 novembre 1943 - mercoledì, 5 gennaio 1944)
  • PINARELLA DI MARINA DI RAVENNA RAVENNA 17.11.1943 (mercoledì, 17 novembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ravenna, 12.12.1943 (domenica, 12 dicembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • TAGLIO CORELLI ALFONSINE 27.12.1943 (lunedì, 27 dicembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Piangipane, Ravenna, 06.01.1944 (giovedì, 6 gennaio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Faenza, 11.02.1944 (venerdì, 11 febbraio 1944)
  • Cervia, 20.03.1944 (lunedì, 20 marzo 1944 - martedì, 21 marzo 1944)
  • Pinarella, Ravenna, 25.03.1944 (sabato, 25 marzo 1944)
  • Massa Lombarda, 01.04.1944 (sabato, 1 aprile 1944)
  • Palazzone e Zanchetta, Fusignano, 23.04.1944 (domenica, 23 aprile 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ravenna, 24.04.1944 (lunedì, 24 aprile 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VOLTANA LUGO DI ROMAGNA 02.05.1944 (martedì, 2 maggio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ravenna, 03.05.1944 (mercoledì, 3 maggio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • ROSSETTA BAGNOCAVALLO 05.05.1944 (venerdì, 5 maggio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Giovecca, Lugo di Romagna, 06.05.1944 (sabato, 6 maggio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Bagnacavallo, 07.05.1944 (domenica, 7 maggio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Valpiana, Brisighella, 09.05.1944 (martedì, 9 maggio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • MASSA LOMBARDA 19.05.1944 (venerdì, 19 maggio 1944)
  • RAVENNA 27.05.1944 (sabato, 27 maggio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Passogatto, Lugo di Romagna, 01.06.1944 (giovedì, 1 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CONSELICE 01.06.1944 (giovedì, 1 giugno 1944)
  • VOLTANA LUGO DI ROMAGNA 02.06.1944 (venerdì, 2 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ravenna, 10.06.1944 (sabato, 10 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Conselice, 10.06.1944 (sabato, 10 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Fiumi Uniti, Ravenna, 14.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Faenza, 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • SOLAROLO 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Bosco Baronio, Ravenna, 21.06.1944 (mercoledì, 21 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Piangipane, Ravenna, 22.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Gambellara, Ravenna, 23.06.1944 (venerdì, 23 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • MONTERICCI FAENZA 27.06.1944 (martedì, 27 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Casola Valsenio, 28.06.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • S. Bartolo, Ravenna, 11.07.1944 (martedì, 11 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • PONTE DEI FIUMI UNITI RAVENNA 12.07.1944 (mercoledì, 12 luglio 1944)
  • RAVENNA 13.07.1944 (giovedì, 13 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CASOLA VALSENIO 13.07.1944 (giovedì, 13 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • FAENZA 16.07.1944 (domenica, 16 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Riolo Terme, 16.07.1944 (domenica, 16 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ravenna, 18.07.1944 (martedì, 18 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VILLANOVA DI BAGNACAVALLO 19.07.1944 (mercoledì, 19 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Conselice, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Faenza, 27.07.1944 (giovedì, 27 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • via Belvedere, Ravenna, 31.07.1944 (lunedì, 31 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Strada Casale, Brisighella, 05.08.1944 (sabato, 5 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CASOLA VALSENIO 08.08.1944 (martedì, 8 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Conselice, 10.08.1944 (giovedì, 10 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Campanile di Santa Maria in Fabriago, Lugo di Romagna, 11.08.1944 (venerdì, 11 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Rivalta, Faenza, 12.08.1944 (sabato, 12 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Casola Valsenio, 13.08.1944 (domenica, 13 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Voltana, Lugo di Romagna, 13.08.1944 (domenica, 13 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • ponte degli Allocchi, Ravenna, 25.08.1944 (venerdì, 25 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • FAENZA 26.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Savarna e Camerlona, Ravenna, 26.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Filetto, 26.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • RASSETTA BAGNACAVALLO 27.08.1944 (domenica, 27 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • San Pietro in Trento, Ravenna, 30.08.1944 (mercoledì, 30 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Russi, 31.08.1944 (giovedì, 31 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ravenna, 02.09.1944 (sabato, 2 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • SAN ZACCARIA RAVENNA 02.09.1944 (sabato, 2 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ponte Felisio, Solarolo, 02.09.1944 (sabato, 2 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Castel Raniero, Faenza, 03.09.1944 (domenica, 3 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Russi, 05.09.1944 (martedì, 5 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Casemurate, Ravenna, 08.09.1944 (venerdì, 8 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Mezzano, Ravenna, 09.09.1944 (sabato, 9 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ravenna, 09.09.1944 (sabato, 9 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Fusignano (e Alfonsine), 9-10 settembre 1944 (sabato, 9 settembre 1944 - domenica, 10 settembre 1944)
  • Conventello, Ravenna, 09.09.1944 (sabato, 9 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Moronico, Brisighella, 10.09.1944 (domenica, 10 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Massa Lombarda, 15.09.1944 (venerdì, 15 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ca' di Lugo, Lugo di Romagna, 15.09.1944 (venerdì, 15 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Scaldino, Faenza, 19.09.1944 (martedì, 19 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Santo Stefano, Faenza, 25.09.1944 (lunedì, 25 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Casola Valsenio, 28.09.1944 (giovedì, 28 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • SOLAROLO 29.09.1944 (venerdì, 29 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Sant'Alberto, Ravenna, 01.10.1944 (domenica, 1 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cervia, 05.10.1944 (giovedì, 5 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • TEBANO FAENZA 06.10.1944 (venerdì, 6 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Pergola, Faenza, 06.10.1944 (venerdì, 6 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • SAN BERNARDINO LUGO DI ROMAGNA 09.10.1944 (lunedì, 9 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VILLA ROTONDA FAENZA 14.10.1944 (sabato, 14 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Massa Lombarda, 17.10.1944 (martedì, 17 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIA SAN MAMA RAVENNA 20.10.1944 (venerdì, 20 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cervia, 21.10.1944 (sabato, 21 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cervia, 22.10.1944 (domenica, 22 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Savio, Cervia, 23.10.1944 (lunedì, 23 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cervia, 25.10.1944 (mercoledì, 25 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • LUGO DI ROMAGNA 25-26.10.1944 (mercoledì, 25 ottobre 1944 - giovedì, 26 ottobre 1944)
  • Chiesuola, Russi, 30.10.1944 (lunedì, 30 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Villanova di Bagnacavallo, 02.11.1944 (giovedì, 2 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • RAVENNA 03.11.1944 (venerdì, 3 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Riolo Terme, 03.11.1944 (venerdì, 3 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • BRETA RIOLO TERME 05.11.1944 (domenica, 5 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • S. Pancrazio, Russi, 07.11.1944 (martedì, 7 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Chiesuola, Russi, 08.11.1944 (mercoledì, 8 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • RAVENNA 09.11.1944 (giovedì, 9 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Lido Adriano, Ravenna, 11.11.1944 (sabato, 11 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Faenza, 12.11.1944 (domenica, 12 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Roncalceci, Ravenna, 14.11.1944 (martedì, 14 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Villanova di Bagnacavallo, 16 o 17.11.1944 (giovedì, 16 novembre 1944 - venerdì, 17 novembre 1944)
  • Roncalceci, Ravenna, 17.11.1944 (venerdì, 17 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • QUARTIERE ANIC RAVENNA 20.11.1944 (lunedì, 20 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cotignola, 23.11.1944 (giovedì, 23 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • La Fantona, Lugo di Romagna, 24.11.1944 (venerdì, 24 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • LAVEZZOLA CONSELICE 25.11.1944 (sabato, 25 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Madonna dell'Albero, Ravenna, 27.11.1944 (lunedì, 27 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Russi, 01.12.1944 (venerdì, 1 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Bizzuno, Lugo di Romagna, 02.12.1944 (sabato, 2 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • S. ALBERTO RAVENNA 06.12.1944 (mercoledì, 6 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • MEZZANO RAVENNA 07.12.1944 (giovedì, 7 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Biancanigo, Castel Bolognese, 17.12.1944 (domenica, 17 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Masiera, Bagnacavallo, 23.12.1944 (sabato, 23 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Castel Bolognese, gennaio 1945 (data imprecisata)
  • Grattacoppa, Ravenna, 03.01.1945 (mercoledì, 3 gennaio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Solarolo, torre manfrediana, 10.04.1945 (martedì, 10 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)