Elenco stragi compilate da

Tommaso Rossi

  • NESPOLO 27.09.1943 (lunedì, 27 settembre 1943)
  • VILLA GIZZI LEONESSA 31.10.1943 (domenica, 31 ottobre 1943)
  • CAMPO FRANCESE MONTELEONE DI SPOLETO 31.10.1943 (domenica, 31 ottobre 1943)
  • CASA TERMINI CASCIA 31.10.1943 (domenica, 31 ottobre 1943)
  • TODI 03-04.11.1943 (mercoledì, 3 novembre 1943 - sabato, 4 novembre 1944)
  • UNCINANO SPOLETO 10.11.1943 (mercoledì, 10 novembre 1943)
  • MUCCIAFORA POGGIODOMO 30.11.1943 (martedì, 30 novembre 1943)
  • GUBBIO 06.12.1943 (lunedì, 6 dicembre 1943)
  • SAN VALENTINO POGGIO MIRTETO 14.12.1943 (martedì, 14 dicembre 1943)
  • RIETI dicembre 1943 (mercoledì, 15 dicembre 1943 - venerdì, 31 dicembre 1943)
  • AGLIANO CAMPELLO SUL CLITUNNO 24.12.1943 (venerdì, 24 dicembre 1943)
  • BOCCA DEL TERMINE TREVI 14.01.1944 (venerdì, 14 gennaio 1944)
  • TREVI 25.01.1944 (martedì, 25 gennaio 1944)
  • RASIGLIA FOLIGNO 29.01.1944 (sabato, 29 gennaio 1944)
  • CORVARO BORGOROSE 30.01.1944 (domenica, 30 gennaio 1944)
  • VIA FABIO FILZI FOLIGNO 31.01.1944 (lunedì, 31 gennaio 1944)
  • GIARDINO FORANO febbraio 1944 (martedì, 1 febbraio 1944 - lunedì, 28 febbraio 1944)
  • FOLIGNO 03.02.1944 (giovedì, 3 febbraio 1944)
  • CASTEL DEL PIANO PERUGIA 05.02.1944 (sabato, 5 febbraio 1944)
  • PERUGIA 05.02.1944 (sabato, 5 febbraio 1944)
  • PERUGIA 11-15.02.1944 (venerdì, 11 febbraio 1944 - martedì, 15 febbraio 1944)
  • FERRETTO CASTIGLIONE DEL LAGO 11.02.1944 (venerdì, 11 febbraio 1944)
  • SANTA RUFINA CITTADUCALE 13.02.1944 (domenica, 13 febbraio 1944)
  • CASTEL DI TORA 26.02.1944 (giovedì, 24 febbraio 1944)
  • APOLEGGIA RIVODUTRI marzo 1944 (mercoledì, 1 marzo 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CASTELBUONO BEVAGNA 06.03.1944 (lunedì, 6 marzo 1944)
  • DOGLIO MONTE CASTELLO DI VIBIO 06-07.03.1944 (lunedì, 6 marzo 1944 - martedì, 7 marzo 1944)
  • POLIGONO DI TIRO PERUGIA 06-08.03.1944 (lunedì, 6 marzo 1944 - mercoledì, 8 marzo 1944)
  • POLIGONO DI TIRO PERUGIA 06-17.03.1944 (lunedì, 6 marzo 1944 - venerdì, 17 marzo 1944)
  • POGGIO BUSTONE 10.03.1944 (venerdì, 10 marzo 1944)
  • CASACASTALDA VALFABBRICA 13.03.1944 (lunedì, 13 marzo 1944)
  • LE CESE TODI 14.03.1944 (martedì, 14 marzo 1944)
  • SAN PELLEGRINO NORCIA 20.03.1944 (lunedì, 20 marzo 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VILLA SANTINELLI, SAN PIETRO A MONTE, CITTÀ DI CASTELLO, 27.03.1944 (sabato, 25 marzo 1944 - lunedì, 27 marzo 1944)
  • CASCIA 26.03.1944 (domenica, 26 marzo 1944)
  • PONTE DELLA PIETRA PERUGIA 27-28.03.1944 (lunedì, 27 marzo 1944 - martedì, 28 marzo 1944)
  • RIVODUTRI 31.03.1944 (venerdì, 31 marzo 1944)
  • MORRO REATINO 31.03-02.04.1944 (venerdì, 31 marzo 1944 - domenica, 2 aprile 1944)
  • LEONESSA 31.03-07.04.1944 (venerdì, 31 marzo 1944 - venerdì, 7 aprile 1944)
  • CASCIA 31.03-02.04.1944 (venerdì, 31 marzo 1944 - domenica, 2 aprile 1944)
  • FORCATURA CERRETO DI SPOLETO 31.03.1944 (venerdì, 31 marzo 1944)
  • NORCIA 31.03-02.04.1944 (venerdì, 31 marzo 1944 - domenica, 2 aprile 1944)
  • MONTELEONE DI SPOLETO 31.03-05.04.1944 (venerdì, 31 marzo 1944 - mercoledì, 5 aprile 1944)
  • POGGIO BUSTONE 01-10.04.1944 (sabato, 1 aprile 1944 - lunedì, 10 aprile 1944)
  • SORIFA NOCERA UMBRA 02.04.1944 (domenica, 2 aprile 1944)
  • BORBONA E POSTA 03-04.04.1944 (lunedì, 3 aprile 1944 - martedì, 4 aprile 1944)
  • PIEDIPATERNO VALLO DI NERA 03.04.1944 (lunedì, 3 aprile 1944)
  • MAIORI ANTRODOCO 04.04.1944 (martedì, 4 aprile 1944)
  • POSTIGNANO SELLANO 04.04.1944 (martedì, 4 aprile 1944)
  • PERUGIA 05.04-05.05.1944 (mercoledì, 5 aprile 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CANALONE ANTRODOCO 07.04.1944 (venerdì, 7 aprile 1944)
  • NOCERA UMBRA 07.04.1944 (venerdì, 7 aprile 1944)
  • QUATTRO STRADE, RIETI, 09.04.1944 (sabato, 8 aprile 1944 - domenica, 9 aprile 1944)
  • VACONE 12.04.1944 (mercoledì, 12 aprile 1944)
  • ROCCHETTE TORRI IN SABINA 12-13.04.1944 (mercoledì, 12 aprile 1944 - giovedì, 13 aprile 1944)
  • EREMO DI SAN BENEDETTO MONTEBUONO 13.04.1944 (giovedì, 13 aprile 1944)
  • CERRETE MONTEFALCO 13.04.1944 (giovedì, 13 aprile 1944)
  • BELMONTE IN SABINA 16-23.04.1944 (domenica, 16 aprile 1944 - domenica, 23 aprile 1944)
  • NOCERA UMBRA 17-23.04.1944 (lunedì, 17 aprile 1944 - domenica, 23 aprile 1944)
  • FONTE POGGIO CITTADUCALE 20.04.1944 (giovedì, 20 aprile 1944)
  • SANTA VITTORIA MONTELEONE SABINO 24.04.1944 (lunedì, 24 aprile 1944)
  • SANTA CRISTINA VALTOPINA 24.04.1944 (lunedì, 24 aprile 1944)
  • CASTELLUCCIO NORCIA 25.04.1944 (martedì, 25 aprile 1944)
  • SERRAVALLE, NORCIA, 05.05.1944 (venerdì, 5 maggio 1944)
  • CACCIANO TODI 07.05.1944 (domenica, 7 maggio 1944)
  • PIETRALUNGA 07-11.05.1944 (domenica, 7 maggio 1944 - giovedì, 11 maggio 1944)
  • SECCHIANO CAGLI 07.05.1944 (domenica, 7 maggio 1944)
  • GUBBIO 07-09.05.1944 (domenica, 7 maggio 1944 - martedì, 9 maggio 1944)
  • CIVITELLA RANIERI UMBERTIDE 08.05.1944 (lunedì, 8 maggio 1944)
  • CITTÀ DI CASTELLO 09.05.1944 (martedì, 9 maggio 1944)
  • CAMPO CUCCARO CASCIA 10.05.1944 (mercoledì, 10 maggio 1944)
  • SELLANO 15.05.1944 (lunedì, 15 maggio 1944)
  • CITTÀ DELLA PIEVE 27.05.1944 (sabato, 27 maggio 1944)
  • CASPERIA giugno 1944 (giovedì, 1 giugno 1944 - venerdì, 30 giugno 1944)
  • MORRO REATINO 01.06.1944 (giovedì, 1 giugno 1944)
  • CASAMAGGIORE CASTIGLIONE DEL LAGO giugno 1944 (giovedì, 1 giugno 1944 - venerdì, 30 giugno 1944)
  • SPELLO 01-02.06.1944 (giovedì, 1 giugno 1944 - venerdì, 2 giugno 1944)
  • FIANELLO MONTEBUONO 05.06.1944 (lunedì, 5 giugno 1944)
  • CANNETO FARA IN SABINA 06.06.1944 (martedì, 6 giugno 1944)
  • VILLA GROTTI CITTADUCALE 06.06.1944 (martedì, 6 giugno 1944)
  • RIPA SOTTILE RIETI 06.06.1944 (martedì, 6 giugno 1944)
  • ROCCARANIERI LONGONE SABINO 06.06.1944 (martedì, 6 giugno 1944)
  • COLLEMANCIO CANNARA 06-07.06.1944 (martedì, 6 giugno 1944 - mercoledì, 7 giugno 1944)
  • GIRGENTI PESCOROCCHIANO 07.06.1944 (mercoledì, 7 giugno 1944)
  • MONTE MELINO E DIRINDELLO MAGIONE 08.06.1944 (giovedì, 8 giugno 1944)
  • CERCHIARA RIETI 09.06.1944 (venerdì, 9 giugno 1944)
  • FOSSATELLO DI COLLEGIOVE 09.06.1944 (venerdì, 9 giugno 1944)
  • POZZAGLIA SABINA 10.06.1944 (sabato, 10 giugno 1944)
  • PERUGIA 10.06.1944 (sabato, 10 giugno 1944)
  • TREVI 10-13.06.1944 (sabato, 10 giugno 1944 - martedì, 13 giugno 1944)
  • CERCHIARA E MORINI RIETI 11.06.1944 (domenica, 11 giugno 1944)
  • COLLEBACCARO CONTIGLIANO 11.06.1944 (domenica, 11 giugno 1944)
  • SAN SEBASTIANO RIETI 11.06.1944 (domenica, 11 giugno 1944)
  • SANT’ELIA RIETI 11.06.1944 (domenica, 11 giugno 1944)
  • POGGIO FIDONI RIETI 11.06.1944 (domenica, 11 giugno 1944)
  • PENDENZA CITTADUCALE 11.06.1944 (domenica, 11 giugno 1944)
  • BETTONA 13.06.1944 (martedì, 13 giugno 1944)
  • MONTE CASTELLO DI VIBIO 13.06.1944 (martedì, 13 giugno 1944)
  • PIANICOLI MONTE CASTELLO DI VIBIO 13.06.1944 (martedì, 13 giugno 1944)
  • OSPEDALICCHIO BASTIA UMBRA 13.06.1944 (martedì, 13 giugno 1944)
  • MUFFA CASTIGLIONE DEL LAGO 14.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944)
  • BASTARDO GIANO DELL’UMBRIA 14.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944)
  • ISOLA MAGGIORE TUORO SUL TRASIMENO 14.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944)
  • ISOLA MAGGIORE E VERNAZZANO TUORO SUL TRASIMENO 14-15.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944 - giovedì, 15 giugno 1944)
  • PAGANELLI NORCIA 14.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944)
  • PONTECUTI TODI 14.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944)
  • BORNIANO CITTÀ DELLA PIEVE 15.06.1944 (giovedì, 15 giugno 1944)
  • CAPRO BEVAGNA 15.06.1944. (giovedì, 15 giugno 1944)
  • IL MONTE GUALDO CATTANEO 15.06.1944 (giovedì, 15 giugno 1944)
  • PERUGIA 15.06.1944 (giovedì, 15 giugno 1944)
  • SAN LITARDO CITTÀ DELLA PIEVE 15.06.1944 (giovedì, 15 giugno 1944)
  • SANT'ELENA MARSCIANO 15.06.1944 (giovedì, 15 giugno 1944)
  • ACQUAIOLI CITTÀ DELLA PIEVE 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)
  • BEVAGNA 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)
  • MADONNA DELLE GRAZIE CITTÀ DELLA PIEVE 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)
  • MARSCIANO 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)
  • MONTE CASTELLO DI VIBIO 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)
  • PIANICOLI MONTE CASTELLO DI VIBIO 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)
  • SAN LITARDO CITTÀ DELLA PIEVE 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)
  • CITTÀ DELLA PIEVE 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • CITTÀ DELLA PIEVE Perai 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • COLLE CALZOLARO PANICALE 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • COMPIGNANO MARSCIANO 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • PERUGIA 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • PONTE DEL PIANO CERRETO DI SPOLETO 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • SAN GIUSEPPE CITTÀ DELLA PIEVE 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • MOIANO CITTÀ DELLA PIEVE 18.06.1944 (domenica, 18 giugno 1944)
  • RIPA VECCHIA CITTÀ DELLA PIEVE 18.06.1944 (domenica, 18 giugno 1944)
  • PONTE DELLA BIONDA VALFABBRICA 19.06.1944 (lunedì, 19 giugno 1944)
  • POZZUOLO CASTIGLIONE DEL LAGO 19.06.1944 (lunedì, 19 giugno 1944)
  • SAN MARIANO CORCIANO 19.06.1944 (lunedì, 19 giugno 1944)
  • CORCIANO 20.06.1944 (martedì, 20 giugno 1944)
  • STAFFA CASTIGLIONE DEL LAGO 20.06.1944 (martedì, 20 giugno 1944)
  • CACIAFFO VALTOPINA 21.06.1944 (mercoledì, 21 giugno 1944)
  • CORCIANO 21.06.1944 (mercoledì, 21 giugno 1944)
  • SETTESTRADE CASTIGLIONE DEL LAGO 21.06.1944 (mercoledì, 21 giugno 1944)
  • TRECINE PASSIGNANO SUL TRASIMENO 21.06.1944 (mercoledì, 21 giugno 1944)
  • POZZUOLO CASTIGLIONE DEL LAGO 22.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944)
  • SANT’ORFETO PERUGIA 24.06.1944 (sabato, 24 giugno 1944)
  • SERRA PARTUCCI DI UMBERTIDE 24.06.1944 (sabato, 24 giugno 1944)
  • NOCERA UMBRA 25.06.1944 (domenica, 25 giugno 1944)
  • CASTIGLIONE DEL LAGO 26.06.1944 (lunedì, 26 giugno 1944)
  • PETRIGNANO CASTIGLIONE DEL LAGO 28.06.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944)
  • PENETOLA DI NICCONE, UMBERTIDE, 28.06.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944)
  • SANTA GIULIANA UMBERTIDE 28.06.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944)
  • BADIA DI MONTECORONA UMBERTIDE 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944)
  • MARZANA MONTE SANTA MARIA TIBERINA 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944)
  • TUORO SUL TRASIMENO 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944)
  • PIAZZANO TUORO SUL TRASIMENO 03.07.1944 (lunedì, 3 luglio 1944)
  • BADIA PETROIA CITTÀ DI CASTELLO 08.07.1944 (sabato, 8 luglio 1944)
  • PERRUBBIO PIETRALUNGA 08.07.1944 (sabato, 8 luglio 1944)
  • PIETRALUNGA 10.07.1944 (lunedì, 10 luglio 1944)
  • SAN PATERNIANO CITTÀ DI CASTELLO 12.07.1944 (mercoledì, 12 luglio 1944)
  • CARSUGA CITERNA 24.07.1944 (lunedì, 24 luglio 1944)
  • MONTERCHI 24.07.1944 (lunedì, 24 luglio 1944)