Elenco stragi compilate da

Valerio Pulga

  • ARONA, 15-16.09.1943 (mercoledì, 15 settembre 1943 - giovedì, 16 settembre 1943)
  • PIAN DI NAVA, 15.09.1943 (mercoledì, 15 settembre 1943)
  • MERGOZZO 15.09.1943 (mercoledì, 15 settembre 1943)
  • ORTA SAN GIULIO, 15.09.1943 (mercoledì, 15 settembre 1943)
  • BAVENO, 17-22.09.1943 (venerdì, 17 settembre 1943 - mercoledì, 22 settembre 1943)
  • NOVARA, 17.09.1943 (venerdì, 17 settembre 1943)
  • STRESA, 22.09.1943 (mercoledì, 22 settembre 1943)
  • MEINA, 22-23.09.1943 (mercoledì, 22 settembre 1943 - giovedì, 23 settembre 1943)
  • INTRA, VERBANIA, 05-17.10.1943 (martedì, 5 ottobre 1943 - domenica, 10 ottobre 1943)
  • PALLANZENO, 11.11.1943 (giovedì, 11 novembre 1943)
  • NOVARA, 23.12.1943 (giovedì, 23 dicembre 1943)
  • NOVARA, 28.12.1943 (martedì, 28 dicembre 1943)
  • BIENO SAN BERNARDINO VERBANO 29.01.1944 (sabato, 29 gennaio 1944)
  • PRERRO, POGNO, 23.03.1944 (giovedì, 23 marzo 1944)
  • CHESIO, LORESIA, 09.05.1944 (martedì, 9 maggio 1944)
  • FORNO, VALSTRONA, 09.05.1944 (martedì, 9 maggio 1944)
  • ROVEGRO, SAN BERNARDINO VERBANO, 12.06.1944 (lunedì, 12 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • ORNAVASSO, 14.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944)
  • ALPE FORNĂ€, 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)
  • PIAGGIA, 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)
  • PONTE CASLETTO 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • PORTAIOLA VAL PIAZZA, 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • AURANO, 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • FALMENTA, 18.06.1944 (domenica, 18 giugno 1944)
  • VAL POGALLO, 18.06.1944 (domenica, 18 giugno 1944)
  • ALPE UNCHIO, 19.06.1944 (lunedì, 19 giugno 1944)
  • PONTE CASLETTO, 20.06.1944 (martedì, 20 giugno 1944)
  • BAVENO, 21.06.1944 (mercoledì, 21 giugno 1944)
  • ALPE CASAROLO, 22.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944)
  • FINERO MALESCO 23.06.1944 (venerdì, 23 giugno 1944)
  • BEURA, 27.06.1944 (martedì, 27 giugno 1944)
  • FARA NOVARESE, 08-09.07.1944 (sabato, 8 luglio 1944 - domenica, 9 luglio 1944)
  • PROH, BARENGO, 08.07.1944 (sabato, 8 luglio 1944)
  • NEBBIUNO, 16.07.1944 (domenica, 16 luglio 1944)
  • BORGOMANERO, 28.07.1944 (venerdì, 28 luglio 1944)
  • ANZOLA, 06.08.1944 (domenica, 6 agosto 1944)
  • BARENGO 08.08.1944 (martedì, 8 agosto 1944)
  • NOVARA, 12.08.1944 (sabato, 12 agosto 1944)
  • MOMO, 13.08.1944 (domenica, 13 agosto 1944)
  • BORGO TICINO, 13.08.1944 (domenica, 13 agosto 1944)
  • DOMODOSSOLA, 26.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944)
  • PREMOSELLO, 29.08.1944 (martedì, 29 agosto 1944)
  • CERANO, 01.09.1944 (venerdì, 1 settembre 1944)
  • CANNOBBIO, 03-09.09.1944 (domenica, 3 settembre 1944 - sabato, 9 settembre 1944)
  • CRESSA, 05.09.1944 (martedì, 5 settembre 1944)
  • OGGEBBIO, 09.09.1944 (sabato, 9 settembre 1944)
  • INVORIO, 17.09.1944 (domenica, 17 settembre 1944)
  • ALPE MECCIA, 22.10.1944 (domenica, 22 ottobre 1944)
  • BIANDRATE, 23.10.1944 (lunedì, 23 ottobre 1944)
  • CASTELLETTO DI MOMO, 23-24.10.1944 (lunedì, 23 ottobre 1944 - martedì, 24 ottobre 1944)
  • NOVARA, 24.10.1944 (martedì, 24 ottobre 1944)
  • CASTELLETTO SOPRA TICINO, 01.11.1944 (mercoledì, 1 novembre 1944)
  • BERGALLO, CUREGGIO, 04.11.1944 (sabato, 4 novembre 1944)
  • LESA BELGIRATE, 12.11.1944 (domenica, 12 novembre 1944)
  • OMEGNA, 26.11.1944 (domenica, 26 novembre 1944)
  • DUE CAPPELLE, CAMBIASCA, 19.01.1945 (venerdì, 19 gennaio 1945)
  • CRESSA, 23.02.1945 (venerdì, 23 febbraio 1945)
  • GHEMME, 06.03.1945 (martedì, 6 marzo 1945)
  • MONTRIGIASCO, ARONA, 16.03.1945 (venerdì, 16 marzo 1945)
  • SOLCIO, LESA, 24.03.1945 (sabato, 24 marzo 1945)
  • BORGOTICINO, 24.03.1945 (sabato, 24 marzo 1945)
  • ALPE CAMASCA, QUARNA, 25.03.1945 (domenica, 25 marzo 1945)
  • OTRA DI FORNO, VALSTRONA, 25.03.1945 (domenica, 25 marzo 1945)
  • ISARNO, CALTIGNANA, 10.04.1945 (martedì, 10 aprile 1945)
  • FONDOTOCE, VERBANIA, 15.04.1945 (domenica, 15 aprile 1945)
  • DORMELLETTO, 27.04.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)