Elenco stragi compilate da

Michele Calandri

  • BRA, 11.09.1943 (sabato, 11 settembre 1943)
  • OSPEDALE DI BRA, BRA, 11.09.1943 (sabato, 11 settembre 1943 - mercoledì, 20 ottobre 1943)
  • VIA PIAVE, ALBA, 12.09.1943 (domenica, 12 settembre 1943)
  • CASALGRASSO, 12.09.1943 (domenica, 12 settembre 1943 - sabato, 12 settembre 43)
  • STAZIONE ALTIPIANO, MONDOVÌ, 12.09.1943 (domenica, 12 settembre 1943)
  • Ospedale poveri infermi, Trinità, 12.09.1943 (domenica, 12 settembre 1943)
  • VIA BUSCA, CARAGLIO, 13.09.1943 (lunedì, 13 settembre 1943)
  • Magliano Alpi, 13.09.1943 (lunedì, 13 settembre 1943)
  • BOVES, 19.09.1943 (domenica, 19 settembre 1943)
  • Valdieri, dicembre 1943 (mercoledì, 1 dicembre 1943 - venerdì, 31 dicembre 1943)
  • BORGO SAN DALMAZZO, DICEMBRE 1943 (mercoledì, 1 dicembre 1943 - venerdì, 31 dicembre 1943)
  • AISONE 09.12.1943 (giovedì, 9 dicembre 1943 - domenica, 12 dicembre 1943)
  • BARGE, 21.12.1943 (martedì, 21 dicembre 1943)
  • Frazione Balma, Frabosa Sottana, 29.12.1943 (mercoledì, 29 dicembre 1943)
  • Mellea, Fossano, 29.12.1943 (mercoledì, 29 dicembre 1943)
  • BAGNOLO PIEMONTE, 30.12.1943 (giovedì, 30 dicembre 1943)
  • BOVES, 31.12.1943 (venerdì, 31 dicembre 1943 - domenica, 3 gennaio 1943)
  • DRONERO, 02.01.1944 (domenica, 2 gennaio 1944)
  • Trinità, 09.01.1943 (domenica, 9 gennaio 1944)
  • PEVERAGNO, 10-11.01.1944 (lunedì, 10 gennaio 1944 - martedì, 11 gennaio 1944)
  • Valgrana, 12-13.01.1944 (mercoledì, 12 gennaio 1944 - sabato, 13 gennaio 1945)
  • Frazione Miroglio, Frabosa Sottana, 14.01.1944 (venerdì, 14 gennaio 1944)
  • COSSANO BELBO, 27-28.01.1944 (giovedì, 27 gennaio 1944 - venerdì, 28 gennaio 1944)
  • GARESSIO, 25-27.02.1944 (venerdì, 25 febbraio 1944 - domenica, 27 febbraio 1944)
  • San Michele Mondovì, 01.03.1944 (mercoledì, 1 marzo 1944)
  • CRAVANZANA, 03-04.03.1944 (venerdì, 3 marzo 1944 - sabato, 4 marzo 1944)
  • TORRESINA, 03.03.1944 (venerdì, 3 marzo 1944)
  • ROASCIO, 03.03.1944 (venerdì, 3 marzo 1944)
  • VIOLA, 13-14.03.1944 (lunedì, 13 marzo 1944 - martedì, 14 marzo 1944)
  • LISIO, 13.03.1944 (lunedì, 13 marzo 1944)
  • BAGNASCO, 13.03.1944 (lunedì, 13 marzo 1944)
  • GARESSIO, 13-27.03.1944 (lunedì, 13 marzo 1944 - lunedì, 27 marzo 1944)
  • FRABOSA SOPRANA, 13-18.03.1944 (lunedì, 13 marzo 1944 - sabato, 18 marzo 1944)
  • ORMEA,13-27.03.1944 (lunedì, 13 marzo 1944 - lunedì, 27 marzo 1944)
  • PAMPARATO, 13-21.03.1944 (lunedì, 13 marzo 1944 - martedì, 21 marzo 1944)
  • PRIERO, 14.03.1944 (martedì, 14 marzo 1944)
  • TORRE, 14.03.1944 (martedì, 14 marzo 1944)
  • ROBURENT, 14-22.03.1944 (martedì, 14 marzo 1944 - mercoledì, 22 marzo 1944)
  • CEVA, 15.03-06.04.1944 (mercoledì, 15 marzo 1944 - giovedì, 6 aprile 1944)
  • IGLIANO, 15.03.1944 (mercoledì, 15 marzo 1944)
  • MONASTEROLO CASOTTO, 15.03.1944 (mercoledì, 15 marzo 1944)
  • BASTIA MONDOVÌ, 16.03.1944 (giovedì, 16 marzo 1944)
  • PRIOLA,18.03.1944 (sabato, 18 marzo 1944)
  • MURAZZANO, 22.03.1944 (mercoledì, 22 marzo 1944)
  • ROCCAFORTE MONDOVÌ, 23.03.1944 (giovedì, 23 marzo 1944)
  • CHIUSA PESIO, 08-12.04.1944 (sabato, 8 aprile 1944 - mercoledì, 12 aprile 1944)
  • ROCCAFORTE MONDOVI, 11.04.1944 (martedì, 11 aprile 1944)
  • LIMONE PIEMONTE,12-13.04.1944 (mercoledì, 12 aprile 1944 - giovedì, 13 aprile 1944)
  • PIANFEI, 12.04.1944 (mercoledì, 12 aprile 1944)
  • DEMONTE, 20.04-11.05.1944 (giovedì, 20 aprile 1944 - giovedì, 11 maggio 1944)
  • PIETRAPORZIO, 20.04.1944 (giovedì, 20 aprile 1944)
  • VALDIERI, 21.04-04.05.1944 (venerdì, 21 aprile 1944 - giovedì, 4 maggio 1944)
  • Valloriate, 21-23.04.1944 (venerdì, 21 aprile 1944 - domenica, 23 aprile 1944)
  • Cuneo, 23.04.1944 (domenica, 23 aprile 1944)
  • CASTINO, 24.04.1944 (lunedì, 24 aprile 1944)
  • BOSIA, 24.04.1944 (lunedì, 24 aprile 1944)
  • COSSANO BELBO, 24.04.1944 (lunedì, 24 aprile 1944)
  • Saluzzo, 26.04.1944 (mercoledì, 26 aprile 1944)
  • Pagno, 26.04.1944 (mercoledì, 26 aprile 1944)
  • Castelmagno, 27-28.04.1944 (giovedì, 27 aprile 1944 - venerdì, 28 aprile 1944)
  • BOVES 27.04.1944 (giovedì, 27 aprile 1944)
  • BORGO SAN DALMAZZO, 02.05.1944 (martedì, 2 maggio 1944)
  • SOMMARIVA PERNO, 30.06-01.07.1944 (venerdì, 30 giugno 1944 - sabato, 1 luglio 1944)
  • REVELLO, 30.06.1944 (venerdì, 30 giugno 1944)
  • Barge, 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944)
  • Borgo San Dalmazzo, 05-06.07.1944 (mercoledì, 5 luglio 1944 - giovedì, 6 luglio 1944)
  • CERESOLE, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  • SOMMARIVA BOSCO, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  • DOGLIANI, 31.07-01.08.1944 (lunedì, 31 luglio 1944 - martedì, 1 agosto 1944)
  • Monteu Roero , AGOSTO 1944 (martedì, 1 agosto 1944 - martedì, 15 agosto 1944)
  • ROCCASPARVERA, 17.08.1944 (giovedì, 17 agosto 1944)
  • REVELLO,18.08.1944 (venerdì, 18 agosto 1944)
  • Vernante, 19.08.1944 (sabato, 19 agosto 1944)
  • Castellino Tanaro, 20-28.08.1944 (domenica, 20 agosto 1944 - lunedì, 28 agosto 1944)
  • Valdieri, 20-21.08.1944 (domenica, 20 agosto 1944 - lunedì, 21 agosto 1944)
  • BROSSASCO, 20-22.08.1944 (domenica, 20 agosto 1944 - martedì, 22 agosto 1944)
  • Saliceto. 21.08.1944 (lunedì, 21 agosto 1944)
  • DEMONTE, 21.08.1944 (lunedì, 21 agosto 1944)
  • Sambuco, 21.08.1944 (lunedì, 21 agosto 1944)
  • MELLE, 21-24.08.1944 (lunedì, 21 agosto 1944 - giovedì, 24 agosto 1944)
  • ROSSANA, 21.08.1944 (lunedì, 21 agosto 1944)
  • PIASCO, 21.08.1944 (lunedì, 21 agosto 1944)
  • REGIONE STRETTE BAGNASCO, 22.08.1944 (martedì, 22 agosto 1944)
  • BARGE, 22.08.1944 (martedì, 22 agosto 1944)
  • CRISSOLO, 22.08.1945 (martedì, 22 agosto 1944)
  • BENE VAGIENNA, 24.08.1944 (giovedì, 24 agosto 1944)
  • Bra, 24.08.1944 (giovedì, 24 agosto 1944)
  • DRONERO, 24-26.08.1944 (giovedì, 24 agosto 1944 - sabato, 26 agosto 1944)
  • POLLENZO BRA 25.08.1944 (venerdì, 25 agosto 1944)
  • BALDISSERO, 25.08.1944 (venerdì, 25 agosto 1944)
  • Ceva, 25-27.08.1944 (venerdì, 25 agosto 1944 - domenica, 27 agosto 1944)
  • CANALE, 26-27.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944 - domenica, 27 agosto 1944)
  • Igliano, 26.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944)
  • SAN DAMIANO MACRA, 26.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944)
  • CARTIGNANO, 26.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944)
  • Monesiglio, 28.08.1944 (lunedì, 28 agosto 1944)
  • Cherasco, 28-29.08.1944 (lunedì, 28 agosto 1944 - martedì, 29 agosto 1944)
  • Monesiglio, 28.08.1944 (lunedì, 28 agosto 1944)
  • MONESIGLIO, 22.08-09.09.1944 (lunedì, 28 agosto 1944 - sabato, 9 settembre 1944)
  • STROPPO, 28.08.1944 (lunedì, 28 agosto 1944)
  • CUNEO, 29.08.1944 (martedì, 29 agosto 1944)
  • CEREQUIO LA MORRA 29.08.1944 (martedì, 29 agosto 1944)
  • PRAZZO, 30.08.1944 (mercoledì, 30 agosto 1944)
  • SAMPEYRE, 30.08.1944 (mercoledì, 30 agosto 1944)
  • MONTEU ROERO, 31.08.1944 (giovedì, 31 agosto 1944)
  • Rocca Cigliè, 31.08.1944 (giovedì, 31 agosto 1944)
  • Monteu Roero, 31.08.1944 (giovedì, 31 agosto 1944)
  • REVELLO, 31.08.1944 (giovedì, 31 agosto 1944)
  • BRA, 01.09.1944 (venerdì, 1 settembre 1944)
  • Mombarcaro, 02.09.1944 (sabato, 2 settembre 1944)
  • Monesiglio, 05.09.1944 (martedì, 5 settembre 1944)
  • CEVA, 09.09.1944 (sabato, 9 settembre 1944)
  • SAVIGLIANO 13.09.1944 (mercoledì, 13 settembre 1944)
  • BARGE, 17-19.09.1944 (domenica, 17 settembre 1944 - martedì, 19 settembre 1944)
  • BAGNOLO, 21.09.1944 (giovedì, 21 settembre 1944)
  • CUNEO, 01.10.1944 (domenica, 1 ottobre 1944)
  • CARAGLIO, 01.10.1944 (domenica, 1 ottobre 1944)
  • BORGATA CHESTA, SAN DAMIANO MACRA, 15.10.1944 (domenica, 15 ottobre 1944)
  • ALBA, 02.11.1944 (giovedì, 2 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • FRAZIONE CERETTO, COSTIGLIOLE SALUZZO, 05.01.1944 (domenica, 5 novembre 1944 - mercoledì, 5 gennaio 1944)
  • MADONNA DELLA NEVE, SAN MICHELE MONDOVÌ, 13.11.1944 (lunedì, 13 novembre 1944)
  • CLAVESANA, 13-15.11.1944 (lunedì, 13 novembre 1944 - mercoledì, 15 novembre 1944)
  • IGLIANO, 15.11.1944 (mercoledì, 15 novembre 1944)
  • CASTELLINO TANARO, 15.11.1944 (mercoledì, 15 novembre 1944)
  • DOGLIANI, 16.11.1944 (giovedì, 16 novembre 1944)
  • SOMANO, 16.11.1944 (giovedì, 16 novembre 1944)
  • MANGO, 19.11.1944 (domenica, 19 novembre 1944)
  • CRAVANZANA, 20.11.1944 (lunedì, 20 novembre 1944)
  • CUNEO, 26-27.11.1944 (domenica, 26 novembre 1944 - lunedì, 27 novembre 1944)
  • CERVASCA, 26.11.1944 (domenica, 26 novembre 1944)
  • PRIOCCA, 20.12.1944 (mercoledì, 20 dicembre 1944)
  • PAESANA, 30.12.1944 (sabato, 30 dicembre 1944)
  • CARAGLIO, 30.12.1944 (domenica, 31 dicembre 1944)
  • SAN BENIGNO, CUNEO, 02.02.1945 (venerdì, 2 febbraio 1945)
  • CASTELLINALDO, 23.02.1945 (venerdì, 23 febbraio 1945)
  • CASTAGNITO, 23.02.1945 (venerdì, 23 febbraio 1945)
  • ROCCASPARVERA, 17.03.1945 (sabato, 17 marzo 1945)
  • CUNEO, 24-30.04.1945 (martedì, 24 aprile 1945 - lunedì, 30 aprile 1945)
  • ORMEA 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • BENE VAGIENNA, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • Narzole, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • FOSSANO, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • CARAGLIO, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • BORGO SAN DALMAZZO, 27.04.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • MONDOVÌ, 28.04.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • GENOLA, 29.04.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • VICOFORTE, 29.04.1945 (domenica, 29 aprile 1945)