Elenco stragi compilate da

Marco Savini

  • VOGHERA, 09.09.1943 (giovedì, 9 settembre 1943)
  • VIGEVANO 09.09.1943 (giovedì, 9 settembre 1943)
  • TROMELLO, 10-11.09.1943 (venerdì, 10 settembre 1943 - sabato, 11 settembre 1943)
  • GROPELLO, 11.09.1943 (sabato, 11 settembre 1943)
  • FUMO, CORVINO SAN QUIRICO, 13-14.09.1943 (lunedì, 13 settembre 1943 - martedì, 14 settembre 1943)
  • REPUBBLICA DI VARZI, 02-03.10.1944 (sabato, 2 ottobre 1943 - martedì, 3 ottobre 1944)
  • VIGEVANO, 21.10.1943 (giovedì, 21 ottobre 1943)
  • CERVESINA, 05.11.1943 (venerdì, 5 novembre 1943)
  • ROSASCO, 02-07.12.1943 (giovedì, 2 dicembre 1943 - martedì, 7 dicembre 1943)
  • Poligono della Cagnola e Piazzale Accursio, Milano, 31.12.1943 (venerdì, 31 dicembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • PONTE DELLA BECCA, BRESSANA BOTTARONE, 05.01.1944 (mercoledì, 5 gennaio 1944)
  • SALA, SANTA MARGHERITA DI STAFFORA, 12.01.1944 (mercoledì, 12 gennaio 1944)
  • SIZIANO, 05.02.1945 (sabato, 5 febbraio 1944)
  • ZINASCO, 04.07.1944 (martedì, 4 luglio 1944)
  • Pavia, 07.07.1944 (venerdì, 7 luglio 1944)
  • CROCIGLIA, ZAVATTARELLO, 09.07.1944 (domenica, 9 luglio 1944)
  • PIETRAGAVINA, VARZI, 10.07.1944 (lunedì, 10 luglio 1944)
  • ROVESCALA, 16.07.1944 (domenica, 16 luglio 1944)
  • SAN DAMIANO AL COLLE, 16.07.1944 (domenica, 16 luglio 1944)
  • S. ALESSIO CON VIALONE, 17.07.1944 (lunedì, 17 luglio 1944)
  • VICOMUNE, CIGOGNOLA, 19.07.1944 (mercoledì, 19 luglio 1944)
  • SCAZZOLINO, ROVESCALA, 21.07.1944 (venerdì, 21 luglio 1944)
  • VARZI 25.07.1944 (martedì, 25 luglio 1944)
  • NIVIONE, VARZI, 08.08.1944 (martedì, 8 agosto 1944)
  • FONTANILE, BRONI, 09.08.1944 (mercoledì, 9 agosto 1944)
  • BEGOGLIO, SANTA MARIA DELLA VERSA,10.08.1944 (giovedì, 10 agosto 1944)
  • MONTEBELLO DELLA BATTAGLIA, 10.08.1944 (giovedì, 10 agosto 1944)
  • CASCINA BELLARIA, PAVIA, 15.08.1944 (martedì, 15 agosto 1944)
  • MENCONICO, 26-28.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944 - lunedì, 28 agosto 1944)
  • VARZI, 26-28.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944 - lunedì, 28 agosto 1944)
  • BRALLO DI PREGOLA, 26-28.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944 - lunedì, 28 agosto 1944)
  • PASSO DEL PENICE, 28.08.1944 (lunedì, 28 agosto 1944)
  • Certosa di Pavia, 01.09.1944 (venerdì, 1 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • RIVAZZA, MONTEBELLO DELLA BATTAGLIA, 10.09.1944 (domenica, 10 settembre 1944)
  • VARZI 14.09.1944 (giovedì, 14 settembre 1944)
  • STRADELLA, 18.09.1944 (lunedì, 18 settembre 1944)
  • SORIASCO, SANTA MARIA DELLA VERSA, 18.09.44 (lunedì, 18 settembre 1944)
  • VARZI, 18-21.09.1944 (lunedì, 18 settembre 1944 - giovedì, 21 settembre 1944)
  • VARZI, 19-23.09.1944 (martedì, 19 settembre 1944 - sabato, 23 settembre 1944)
  • MONTALTO, 19-23.09.1944 (martedì, 19 settembre 1944 - sabato, 23 settembre 1944)
  • FROTUNAGO, 20.09.1944 (mercoledì, 20 settembre 1944)
  • SORIASCO, SANTA MARIA DELLA VERSA, 26-30.09.1944 (martedì, 26 settembre 1944 - sabato, 30 settembre 1944)
  • VOGHERA 29.09.1944 (venerdì, 29 settembre 1944)
  • MONTÙ BECCARIA, 03.10.1944 (martedì, 3 ottobre 1944)
  • CASTELLO DI VIGEVANO, VIGEVANO, 06.10.1944 (venerdì, 6 ottobre 1944)
  • BOSCO CASELLA, PIETRA DE’ GIORGI, 08.10.1944 (domenica, 8 ottobre 1944)
  • ARENA PO, 14.10.1944 (sabato, 14 ottobre 1944)
  • BOSNASCO 14.11.1944 (martedì, 14 novembre 1944)
  • BARBIANELLO 18.11.1944 (sabato, 18 novembre 1944)
  • BOSNASCO 19-22.11.1944 (domenica, 19 novembre 1944 - mercoledì, 22 novembre 1944)
  • CASTEGGIO, 19.11.1944 (domenica, 19 novembre 1944)
  • CASTANA, 19.11.1944 (domenica, 19 novembre 1944)
  • CIGOGNOLA, 22.11.1944 (mercoledì, 22 novembre 1944)
  • MONTALTO PAVESE, 23.11.1944 (giovedì, 23 novembre 1944)
  • ZAVATTARELLO 23-25.11.1944 (giovedì, 23 novembre 1944 - sabato, 25 novembre 1944)
  • CANEVINO, 23-30.11.1944 (giovedì, 23 novembre 1944 - giovedì, 30 novembre 1944)
  • ARENA PO, 24.11.1944 (venerdì, 24 novembre 1944)
  • San Cipriano Po, 24.11.1944 (venerdì, 24 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CORVINO SAN QUIRICO, 24.11.1944 (venerdì, 24 novembre 1944)
  • ROMAGNESE, 25.11.1944 (sabato, 25 novembre 1944)
  • CASTELLETTO DI BRANDUZZO, 04.12.1944 (lunedì, 4 dicembre 1944)
  • CASSOLNOVO, 13-14.12.1944 (mercoledì, 13 dicembre 1944 - giovedì, 14 dicembre 1944)
  • CASA BIANCA, MONTÙ BECCARIA, 17.12.1944 (domenica, 17 dicembre 1944)
  • CIGOGNOLA, 19.12.1944 (martedì, 19 dicembre 1944)
  • GENESTRELLO, MONTEBELLO, 23.12.1944 (sabato, 23 dicembre 1944)
  • CAMPORINALDO, MIRADOLO TERME, 23.12.1944 (sabato, 23 dicembre 1944)
  • VIGEVANO, 27.12.1944 (mercoledì, 27 dicembre 1944)
  • MOLINO, ROVESCALA, 27.12.1944 (mercoledì, 27 dicembre 1944)
  • MONTECALVO VERSIGGIA, 28.12.1944 (giovedì, 28 dicembre 1944)
  • SANTA MARIA DELLA VERSA, 28.12.1944 (giovedì, 28 dicembre 1944)
  • CASTANA, 29.12.1944 (venerdì, 29 dicembre 1944)
  • BORGO PRIOLO 30.12.1944 (sabato, 30 dicembre 1944)
  • VALORSA PIETRA DE GIORGI 30.12.1944 (sabato, 30 dicembre 1944)
  • CA LANATI ROCCA DE GIORGI 31.12.1944 (domenica, 31 dicembre 1944)
  • MONTEBELLO 03.01.1945 (mercoledì, 3 gennaio 1945)
  • CA’ MADAMA, MORNICO LOSANA, 04.01.1945 (giovedì, 4 gennaio 1945)
  • SAN DAMIANO AL COLLE, 08.01.1945 (lunedì, 8 gennaio 1945)
  • CASTELLETTO DI BRANDUZZO, 13.01.1945 (sabato, 13 gennaio 1945)
  • CASA ANDRINO, VALVERDE 14.01.1945 (domenica, 14 gennaio 1945)
  • VOGHERA 15.01.1945 (lunedì, 15 gennaio 1945)
  • CIGOGNOLA, 17.01.1945 (mercoledì, 17 gennaio 1945)
  • CASCINA BELLA, BRESSANA BOTTARONE, 19.01.1945 (venerdì, 19 gennaio 1945)
  • PORTALBERA, 20.01.1945 (sabato, 20 gennaio 1945)
  • FONTANONE, MONTÙ BECCARIA, 24.01.1945 (mercoledì, 24 gennaio 1945)
  • MORNICO LOSANA, 26.01.1945 (venerdì, 26 gennaio 1945)
  • CORTEOLONA, 26.01.1945 (venerdì, 26 gennaio 1945)
  • RONCOLE, MONTÙ BECCARIA, 31.01.1945 (mercoledì, 31 gennaio 1945)
  • TASSAROLE, MONTÙ BECCARIA, 31.01.1945 (mercoledì, 31 gennaio 1945)
  • COSTA GROSSA, PIETRA DE’ GIORGI, 31.01.1945 (mercoledì, 31 gennaio 1945)
  • POZZOL GROPPO, 31.01.1945 (mercoledì, 31 gennaio 1945)
  • BARBIANELLO, 03-04.02.1945 (sabato, 3 febbraio 1945 - domenica, 4 febbraio 1945)
  • BRONI, 03.02.1945 (sabato, 3 febbraio 1945)
  • PIZZOLO, SANTA GIULETTA, 06.02.1945 (martedì, 6 febbraio 1945)
  • RICANATA, STRADELLA, 07.02.1945 (mercoledì, 7 febbraio 1945)
  • CODEVILLA, 12.02.1945 (lunedì, 12 febbraio 1945)
  • BENVENUTI, VOGHERA, 12.02.1945 (lunedì, 12 febbraio 1945)
  • CASCINA OTTAVIANO, ROCCA DE’ GIORGI, 12.02.1945 (lunedì, 12 febbraio 1945)
  • SANTA MARIA DELLA VERSA, 14.02.1945 (mercoledì, 14 febbraio 1945)
  • GENESTRELLO, MONTEBELLO DELLA BATTAGLIA, 19.02.1945 (lunedì, 19 febbraio 1945)
  • GENESTRELLO, MONTEBELLO DELLA BATTAGLIA, 26.02.1945 (lunedì, 26 febbraio 1945)
  • MEZZANO, PIEVE PORTO MORONE, 28.02.1945 (mercoledì, 28 febbraio 1945)
  • TORREVECCHIA PIA, 02.03.1945 (venerdì, 2 marzo 1945)
  • CORRIGGIO, STRADELLA, 03.03.1945 (sabato, 3 marzo 1945)
  • GODIASCO, 10.03.1945 (sabato, 10 marzo 1945)
  • ROCCA DE’ GIORGI, 12.03.1945 (lunedì, 12 marzo 1945)
  • SCAGNI, FORTUNANGO, 12.03.1945 (lunedì, 12 marzo 1945)
  • CASCINA BUDA, MONTCALVO VERSIGGIA, 12.03.1945 (lunedì, 12 marzo 1945)
  • CIGOGNOLA, 13.03.1945 (martedì, 13 marzo 1945)
  • BRONI, 13.03.1945 (martedì, 13 marzo 1945)
  • CIGOGNOLA, 15.03.1945 (giovedì, 15 marzo 1945)
  • MEZZANINO, 18.03.1945 (domenica, 18 marzo 1945)
  • CASCINA MONTALBANO, MONTICELLI PAVESE, 19.03.1945 (lunedì, 19 marzo 1945)
  • COLOMBAIA, MONTÙ BECCARIA, 19.03.1945 (lunedì, 19 marzo 1945)
  • BOSNASCO, 23.03.1945 (venerdì, 23 marzo 1945)
  • BRONI, 25.03.1945 (domenica, 25 marzo 1945)
  • SAN DAMIANO AL COLLE, 27.03.1945 (martedì, 27 marzo 1945)
  • Cassinino, Montù Beccaria, 29.03.1945 (giovedì, 29 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • BOSNASCO, 02.04.1945 (lunedì, 2 aprile 1945)
  • SAN DAMIANO AL COLLE, 06.04.1945 (venerdì, 6 aprile 1945)
  • VILLA MARRONE, SAN DAMIANO AL COLLE, 13.04.1945 (venerdì, 13 aprile 1945)
  • BORNASCO, 24.04.1945 (martedì, 24 aprile 1945)
  • PAVIA, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • ZEME, 27.04.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • CORNALE, 27.04.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • VIGEVANO 27.04.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • LANDRIANO, 01.05.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  • BELGIOIOSO, 08.05.1945 (martedì, 8 maggio 1945)