Elenco stragi compilate da

Igor Pizzirusso

  • VOLTURARA, S.D. (data imprecisata)
  • Ivrea, 06.02.1945 (data imprecisata)
  • Argine Po Località Golena, Felonica, 09.09.1943 (giovedì, 9 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • ALTAMURA, 09.09.1943 (giovedì, 9 settembre 1943)
  • BITETTO, 09.09.1943 (giovedì, 9 settembre 1943)
  • GRAVINA, 09.09.1943 (giovedì, 9 settembre 1943)
  • PUTIGNANO, 09.09.1943 (giovedì, 9 settembre 1943)
  • MANFREDONIA, 09.09.1943 (giovedì, 9 settembre 1943)
  • MASSERIA MURGETTA ROSSI, SPINAZZOLA, 10.09.1943 (venerdì, 10 settembre 1943)
  • Via Principe Amedeo, Mantova, 11.09.1943 (sabato, 11 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • SPALTO LAGO SUPERIORE MANTOVA 11-12.09.1943 (sabato, 11 settembre 1943 - domenica, 12 settembre 1943)
  • CORATO, 11.09.1943 (sabato, 11 settembre 1943)
  • Altamura, 11.09.1943 (sabato, 11 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • BARLETTA, 12.09.1943 (domenica, 12 settembre 1943)
  • BARLETTA, 12.09.43 (domenica, 12 settembre 1943)
  • Piazza Federico II di Svevia, Barletta, 12.09.1943 (domenica, 12 settembre 1943)
  • Altamura, 13.09.1943 (lunedì, 13 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • SCALO FERROVIARIO, BARLETTA, 16.09.1943 (giovedì, 16 settembre 1943)
  • RIONE S. ANTONIO, RIONERO IN VULTURE, 16.09.1943 (giovedì, 16 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • SANTERAMO, 17.09.1943 (venerdì, 17 settembre 1943)
  • Valletta Aldriga, Curtatone, 19.09.1943 (domenica, 19 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • MATERA, 21.09.1943 (martedì, 21 settembre 1943)
  • Altamura, 23.09.1943 (giovedì, 23 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • PORTO MARITTIMO, VIESTE, 24.09.1943 (venerdì, 24 settembre 1943)
  • SANTA MARIA VALLE CANNELLA, CERIGNOLA, 25.09.1943 (sabato, 25 settembre 1943)
  • ASCOLI SATRIANO, 26.09.1943 (domenica, 26 settembre 1943)
  • CANDELA, 26.09.1943 (domenica, 26 settembre 1943)
  • LOCALITÀ FONTANA VECCHIA, CANDELA, 26.09.1943 (domenica, 26 settembre 1943)
  • CONTRADA VALLE PERAZZO, PIETRA MONTECORVINO, 28.09.1943 (martedì, 28 settembre 1943)
  • SERRACAPRIOLA, 01.10.1943 (venerdì, 1 ottobre 1943)
  • ALBERONA, 01.10.1943 (venerdì, 1 ottobre 1943)
  • CONTRADA GAMBATESA, CELENZA VAL FORTORE, 03.10.1943 (domenica, 3 ottobre 1943)
  • CELENZA VAL FORTORE, 05.10.1943 (martedì, 5 ottobre 1943)
  • Tolfa, 10.10.1943 (domenica, 10 ottobre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Altamura, 19.10.1943 (martedì, 19 ottobre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CANDELA, 20.10.1943 (mercoledì, 20 ottobre 1943)
  • Mentana, 27.10.1943 (mercoledì, 27 ottobre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cimitero di Erba, 23.12.1943 (giovedì, 23 dicembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CASERMA OTTAVIANI BRESCIA 06.01.1944 (giovedì, 6 gennaio 1944)
  • Carcere di Regina Coeli, Roma, 05.02.1944 (sabato, 5 febbraio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • POLIGONO DI TIRO DI MOMPIANO BRESCIA 06.02.1944 (domenica, 6 febbraio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CASERMA OTTAVIANI BRESCIA 24.02.1944 (giovedì, 24 febbraio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Poligono di tiro, Panovec, Nova Gorica, 07.03.1944 (martedì, 7 marzo 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 16.03.1944 (giovedì, 16 marzo 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cuneo, 20.03.1944 (lunedì, 20 marzo 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Fortezza Priamar, Savona, 31.03.1944 (venerdì, 31 marzo 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Forte Bravetta, Roma, 29.04.1944 (sabato, 29 aprile 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Poligono delle Cascine, Firenze, 03.05.1944 (mercoledì, 3 maggio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Poligono di tiro di Sessant (Asti), 04.05.1944 (giovedì, 4 maggio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Fontanelle, Alvito, 11.05.1944 (giovedì, 11 maggio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Zazza, Malonno, 20.05.1944 (sabato, 20 maggio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Madonna della Pace, Agosta, 26.05.1944 (venerdì, 26 maggio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Fiuggi, 27.05.1944 (sabato, 27 maggio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Campo dell'aviazione, Airasca, 28.06.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Campo dell'aviazione, Airasca, 17.07.1944 (mercoledì, 12 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CASCINA CHIAPPANA, CORBETTA, 20.07.1944 (giovedì, 20 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Bene Vagienna, 09.08.1944 (mercoledì, 9 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Rio della Valletta (Sestri Levante), 19.08.1944 (sabato, 19 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Campo sportivo, Savona, 21.08.1944 (lunedì, 21 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Branzolino (Forlì), 28.08.1944 (lunedì, 28 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • FORTE SAN LEONARDO VERONA 31.08.1944 (giovedì, 31 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • San Tomè (Forlì), 09.09.1944 (sabato, 9 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Borgio Verezzi, 19.09.1944 (martedì, 19 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • BAGOLINO 06.10.1944 (venerdì, 6 ottobre 1944)
  • Largo Doglia (oggi Largo Giachino), Torino, 18.10.1944 (mercoledì, 18 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 23.10.1944 (lunedì, 23 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • MURA, 26.10.1944 (giovedì, 26 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Castelvecchio, Imperia, 06.11.1944 (lunedì, 6 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Carceri di Edolo, 10.11.1944 (venerdì, 10 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Mortè (Chiusa di Pesio), 12.11.1944 (domenica, 12 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cuorgnè, 24.11.1944 (venerdì, 24 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Località Boccabassa, Viadana, 26.11.1944 (domenica, 26 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cuneo, piazzale della stazione ferroviara, 26.11.1944 (domenica, 26 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Centallo, 03.12.1944 (domenica, 3 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Fornace, Ghemme, 14.12.1944 (giovedì, 14 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Canale Cavour, Verolengo, 16.12.1944 (sabato, 16 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • POLIGONO DI TIRO GONZAGA 20.12.1944 (mercoledì, 20 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Caserma Musso, Saluzzo, 22.12.1944 (venerdì, 22 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Poligono di tiro di Camerlata, Como, 30.12.1944 (sabato, 30 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Caserma di Viale Antonio Allegri, Reggio Emilia, 13.01.1945 (sabato, 13 gennaio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Chialamberto, 16.01.1945 (martedì, 16 gennaio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cuneo, viale Angeli 142, 17.01.1945 (mercoledì, 17 gennaio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 21.01.1945 (domenica, 21 gennaio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • San Maurizio Canavese, 24.01.1945 (mercoledì, 24 gennaio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Canale Cavour, Verolengo, 25.01.1945 (giovedì, 25 gennaio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Pieve di Teco, 26.01.1945 (venerdì, 26 gennaio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ivrea, 02.02.1945 (venerdì, 2 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cuorgnè, 05.02.1945 (lunedì, 5 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ivrea, 05.02.1945 (lunedì, 5 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ivrea, 07.02.1945 (mercoledì, 7 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Poligono di tiro di Verona, 09.02.1945 (venerdì, 9 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Pertica Alta, 10.02.1945 (sabato, 10 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Parrocchia di San Giuseppe, Cirié, 15.02.1945 (giovedì, 15 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Pian d’audi, Corio, 16.02.1945 (venerdì, 16 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Piazza Corvetto, Genova, 20.02.1945 (martedì, 20 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Valdivilla, Santo Stefano Belbo, 24.02.1945 (sabato, 24 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cimitero degli Angeli, Mantova, 04.03.1945 (domenica, 4 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ceva, 05.03.1945 (lunedì, 5 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Carrù, 06.03.1945 (martedì, 6 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • San Giorgio Canavese, 09.03.1945 (venerdì, 9 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Orio Canavese, 12.03.1945 (lunedì, 12 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 15.03.1945 (giovedì, 15 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ivrea, 16.03.1945 (venerdì, 16 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cimitero di Piacenza, 21.03.1945 (mercoledì, 21 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Castello di Brescia, 24.03.1945 (sabato, 24 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Bergamo, 27.03.1945 (martedì, 27 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • STATALE 12 REVERE 29.03.1945 (giovedì, 29 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Orta San Giulio, 29.03.1945 (giovedì, 29 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • S. Giacomo Segnate, 05.04.1945 (giovedì, 5 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Busano, 05.04.1945 (giovedì, 5 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Via Verolengo, Torino, 07.04.1945 (sabato, 7 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cirié, 10.04.1945 (martedì, 10 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cimitero di Mù, Edolo, 11.04.1945 (mercoledì, 11 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Strada Pessinetto-Ceres in località Filatoio, Ceres, 19-20.04.1945 (giovedì, 19 aprile 1945 - venerdì, 20 aprile 1945)
  • PONTE ROSSO FELONICA 23.04.1945 (lunedì, 23 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cascina La Motta, Serravalle a Po, 23.04.1945 (lunedì, 23 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Argine Po Località Golena, Felonica, 24.04.1945 (martedì, 24 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Via Colombare, Ceresara, 25.04.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Goito, 25.04.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ponte Molino, Ostiglia, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Corte Panzina, Virgilio, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cascina La Motta, Rodigo, 27-28.04.1945 (venerdì, 27 aprile 1945 - sabato, 28 aprile 1945)
  • Corneto, Rodengo Saiano, 27.04.1945 (venerdì, 27 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Fontanella Grazioli, Casalromano, 29.04.1945 (domenica, 29 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)