Elenco stragi compilate da

Giovanni Scirocco

  • Taliedo, Milano, 12.09.1943 (domenica, 12 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Via San Dionigi, Milano, 12.09.1943 (domenica, 12 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Melzo, 12.09.1943 (domenica, 12 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Via Zama, Milano, 12.09.1943 (domenica, 12 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Linate, Milano, 13.09.1943 (lunedì, 13 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIA DELLA MOSCOVA MILANO 14.09.1943 (martedì, 14 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • ARCORE 29.09.1943 (mercoledì, 29 settembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cusano Milanino, 16.12.1943 (giovedì, 16 dicembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • ARENA MILANO 20.12.1943 (lunedì, 20 dicembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Poligono della Cagnola e Piazzale Accursio, Milano, 31.12.1943 (venerdì, 31 dicembre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIA APORTI MILANO 11.01.1944 (martedì, 11 gennaio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Bruzzano, Milano, 28.01.1944 (venerdì, 28 gennaio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Magenta, 03.02.1944 (giovedì, 3 febbraio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • ROZZANO 20.02.1944 (domenica, 20 febbraio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Milano, marzo 1944 (data imprecisata)
  • Corso 28 Ottobre, Milano, 02.03.1944 (giovedì, 2 marzo 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • ROGOREDO MILANO 23.03.1944 (giovedì, 23 marzo 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Dergano, Milano, 02.04.1944 (domenica, 2 aprile 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • RHO 27.04.1944 (giovedì, 27 aprile 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CORSICO 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • RHO 23.06.1944 (venerdì, 23 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIALE LAZIO 25 MILANO 24.06.1944 (sabato, 24 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • DESIO 25.06.1944 (domenica, 25 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Settimo Milanese, 27.06.1944 (martedì, 27 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Quinto Romano, Milano, 27.06.1944 (martedì, 27 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Villaggio Falk, Sesto San Giovanni, 28.06.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • PREGNANA MILANESE 30.06.1944 (venerdì, 30 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • SAN GIULIANO MILANESE 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Greco, Milano, 15.07.1944 (sabato, 15 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Rho, 18.07.1944 (martedì, 18 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Robecco sul Naviglio, 21.07.1944 (venerdì, 21 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Calvignasco, 24.07.1944 (lunedì, 24 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • MELEGNANO 26.07.1944 (mercoledì, 26 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Aicurzio, 26.07.1944 (mercoledì, 26 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CASIRATE OLONA LACCHIARELLA 28-31.07.1944 (venerdì, 28 luglio 1944 - lunedì, 31 luglio 1944)
  • Idroscalo, Milano, 30.07.1944 (domenica, 30 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CROCIFISSO MEDIGLIA 31.07.1944 (lunedì, 31 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Piazzale Loreto, Milano, 10.08.1944 (giovedì, 10 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • ROSATE 10.08.1944 (giovedì, 10 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • GORGONZOLA 13.08.1944 (domenica, 13 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • TREZZANO SUL NAVIGLIO 18.08.1944 (venerdì, 18 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIALE SAN MICHELE MILANO, 21-23.08.1944 (lunedì, 21 agosto 1944 - mercoledì, 23 agosto 1944)
  • Piazza Grandi, Milano, 27.08.1944 (domenica, 27 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Viale Tibaldi, Milano, 28.08.1944 (lunedì, 28 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • RESCALDINA 31.08.1944 (giovedì, 31 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Baruccana, Seveso, 31.08.1944 (giovedì, 31 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIA CELENTANO MILANO 01.09.1944 (venerdì, 1 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • INZAGO 07.09.1944 (giovedì, 7 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Piazza 4 Novembre, Sesto San Giovanni, 23.09.1944 (sabato, 23 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Via Molise, Milano, 27-28.09.1944 (mercoledì, 27 settembre 1944 - giovedì, 28 settembre 1944)
  • Figino, Milano, 30.09.1944 (sabato, 30 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • BINZAGO CESANO MADERNO 03.10.1944 (martedì, 3 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cimitero di Moirago, Zibido San Giacomo, 06.10.1944 (venerdì, 6 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ozzero, 12.10.1944 (giovedì, 12 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Robecchetto con Induino, 13.10.1944 (venerdì, 13 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIALE TUNISIA MILANO 18.10.1944 (mercoledì, 18 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Corso Lodi, Milano, 21-22.10.1944 (sabato, 21 ottobre 1944 - domenica, 22 ottobre 1944)
  • Cambiago, 25.10.1944 (mercoledì, 25 ottobre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Trezzano sul Naviglio, 09.11.1944 (giovedì, 9 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Milano, 13-15.11.1944 (lunedì, 13 novembre 1944 - mercoledì, 15 novembre 1944)
  • Via Cermenate, Milano, 16.11.1944 (giovedì, 16 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Via Voltri 4, Milano, 16.11.1944 (giovedì, 16 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Piazza Vesuvio, Milano, 16.11.1944 (giovedì, 16 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Rho, 17.11.1944 (venerdì, 17 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIA DELLE FORZE ARMATE MILANO 25.11.1944 (sabato, 25 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Arcore, 26.11.1944 (domenica, 26 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIA CUSAGO MILANO 29.11.1944 (mercoledì, 29 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIA MERCANTI MILANO 09.12.1944 (sabato, 9 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • PIAZZALE LAVATER MILANO 09.12.1944 (sabato, 9 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CORSICO 13-14.12.1944 (mercoledì, 13 dicembre 1944 - giovedì, 14 dicembre 1944)
  • MILANO 13.12.1944 (mercoledì, 13 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Merlate, Vernate, 16.12.1944 (sabato, 16 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Rho, 28.12.1944 (giovedì, 28 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIA PADOVA MILANO 01.01.1945 (lunedì, 1 gennaio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Piazza Giuseppe Occhialini, Milano, 06.01.1945 (sabato, 6 gennaio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Campo Giuriati, Milano, 14.01.1945 (domenica, 14 gennaio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • MILANO 16.01.1945 (martedì, 16 gennaio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • ABBIATEGRASSO 31.01.1945 (mercoledì, 31 gennaio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Campo Giuriati, Milano, 02.02.1945 (venerdì, 2 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Campo di Volo, Arcore, 02.02.1945 (venerdì, 2 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Via Airaghi, Milano, 03.02.1945 (sabato, 3 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cascina Decima, Locate Triulzi, 05.02.1945 (lunedì, 5 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • PIAZZA VILLAPIZZONE MILANO 08.02,1945 (giovedì, 8 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • MILANO 13.02.1945 (martedì, 13 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • San Vittore Olona, 19.02.1945 (lunedì, 19 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Piazzale Baracca, Milano, 24.02.1945 (sabato, 24 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Castano Primo, 26.02.1945 (lunedì, 26 febbraio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CIMITERO DI RHO 11.03.1945 (domenica, 11 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • MILANO 14.03.1945 (mercoledì, 14 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • MILANO 23.03.1945 (venerdì, 23 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • DESIO 26.03-06.06.1945 (lunedì, 26 marzo 1945 - mercoledì, 6 giugno 1945)
  • PIAZZALE GOVERNO PROVVISORIO MILANO 28.03.1945 (mercoledì, 28 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • SESTO SAN GIOVANNI 28.03.1945 (mercoledì, 28 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cassano d'Adda, 31.03.1945 (sabato, 31 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Via Ludovico Il Moro, Milano, 08.04.1945 (domenica, 8 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • SESTO SAN GIOVANNI 10.04.1945 (martedì, 10 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIA SEGANTINI MILANO 12.04.1945 (giovedì, 12 aprile 1945)
  • VIALE PAPINIANO MILANO 12.04.1945 (giovedì, 12 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • PADERNO DUGNANO 13.04.1945 (venerdì, 13 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Via Santa Sofia 6, Milano, 18.04.1945 (mercoledì, 18 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Via Cadamosto, Milano, 21.04.1945 (sabato, 21 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Fornace, Cesano Maderno, 22.04.1945 (domenica, 22 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIALE LUCANIA MILANO 22.04.1945 (domenica, 22 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • NIGUARDA MILANO 24.04.1945 (martedì, 24 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • SAN VITTORE OLONA 25.04.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945)
  • Via Bergognone, Milano, 25.04.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CERRO MAGGIORE 25-26.04.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945 - giovedì, 26 aprile 1945)
  • CODOGNO 25.04.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • LEGNANO 25.04.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • MAGENTA 25.04.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VIA STOPPANI MILANO 25.04.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Robecco sul Naviglio, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Viale dell'Aviazione, Milano, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Via Italia, Muggi├▓, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)