Elenco stragi compilate da

Gianluca Fulvetti

  • PROCCHIO MARCIANA 23.09-13.10.1943 (giovedì, 23 settembre 1943 - mercoledì, 13 ottobre 1943)
  • CASERMA LA MARMORA SIENA 13.03.1944 (lunedì, 13 marzo 1944)
  • CIMITERO LUCCA 24-25.03.1944 (venerdì, 24 marzo 1944 - sabato, 25 marzo 1944)
  • FORTEZZA SANTA BARBARA PISTOIA 29-31.03.1944 (mercoledì, 29 marzo 1944 - venerdì, 31 marzo 1944)
  • BADIA PRATAGLIA POPPI 13.04.1944 (giovedì, 13 aprile 1944)
  • PARTINA E MOSCAIO BIBBIENA 13.04.1944 (giovedì, 13 aprile 1944)
  • VALLUCCIOLE PRATOVECCHIO STIA 13.04.1944 (giovedì, 13 aprile 1944)
  • SANTA LUCIA SAN GIOVANNI VALDARNO 24.04.1944 (lunedì, 24 aprile 1944)
  • MOMMIO FIVIZZANO 04-05.05.1944 (giovedì, 4 maggio 1944 - venerdì, 5 maggio 1944)
  • AMBRA BUCINE 02.06.1944 (venerdì, 2 giugno 1944)
  • RIGUTINO AREZZO 03.06.1944 (sabato, 3 giugno 1944)
  • CORTONA 06-08.06.1944 (martedì, 6 giugno 1944 - giovedì, 8 giugno 1944)
  • FOIANO DELLA CHIANA 08.06.1944 (giovedì, 8 giugno 1944)
  • PIEVE DI VILLA BAGNI DI LUCCA 13.06.1944 (martedì, 13 giugno 1944)
  • CHIUSI DELLA VERNA 14-15.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944 - giovedì, 15 giugno 1944)
  • CASTIGLIONCELLO DEL TRINORO SARTEANO 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)
  • MONTEMIGNAIO 20.06.1944 (martedì, 20 giugno 1944)
  • VADA CECINA 20.06.1944 (martedì, 20 giugno 1944)
  • ASSO DI PICCHE CHIUSI 21.06.1944 (mercoledì, 21 giugno 1944)
  • CHIASSA SUPERIORE AREZZO 23.06.1944 (venerdì, 23 giugno 1944)
  • DONORATICO CASTAGNETO CARDUCCI 23.06.1944 (venerdì, 23 giugno 1944)
  • NUGOLA VECCHIA COLLESALVETTI 23-24.06.1944 (venerdì, 23 giugno 1944 - sabato, 24 giugno 1944)
  • CASTAGNO VALDELSA CASTAGNETO CARDUCCI 23.06.1944 (venerdì, 23 giugno 1944)
  • PALAZZO DEL PERO AREZZO 24.06.1944 (sabato, 24 giugno 1944)
  • LE MARIE RIPARBELLA 25.06.1944 (domenica, 25 giugno 1944)
  • FALZANO CORTONA 26-27.06.1944 (lunedì, 26 giugno 1944 - martedì, 27 giugno 1944)
  • POZZO DELLA CHIANA FOIANO DELLA CHIANA 26.06.1944 (lunedì, 26 giugno 1944)
  • VALICO DELLA SCHEGGIA ANGHIARI 26.06.1944 (lunedì, 26 giugno 1944)
  • CARBONAIA CHIANCIANO TERME 27.06.1944 (martedì, 27 giugno 1944)
  • POMARANCE 28.06.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944)
  • CARBONETTOLI MONTEMIGNAIO 29.06.1944 (giovedì, 29 giugno 1944)
  • CETICA CASTEL SAN NICCOLĂ’ 29.06.1944 (giovedì, 29 giugno 1944)
  • CIVITELLA IN VAL DI CHIANA 29.06.1944 (giovedì, 29 giugno 1944)
  • SAN PANCRAZIO BUCINE 29.06.1944 (giovedì, 29 giugno 1944)
  • VALPROMARO CAMAIORE 30.06.1944 (venerdì, 30 giugno 1944)
  • BAGNONE 30.06-07.07.1944 (venerdì, 30 giugno 1944 - venerdì, 7 luglio 1944)
  • CORTONA Donati 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944)
  • CORTONA Giulierini e Mantelli 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944)
  • SANTA CATERINA CORTONA 02.07.1944 (domenica, 2 luglio 1944)
  • ROSIGNANO SOLVAY ROSIGNANO MARITTIMO 02.07.1944 (domenica, 2 luglio 1944)
  • BOTTEGHINO CRESPINA LORENZANA 02.07.1944 (domenica, 2 luglio 1944)
  • SAN GIUSTINO VALDARNO LORO CIUFFENNA 03-04.07.1944 (lunedì, 3 luglio 1944 - martedì, 4 luglio 1944)
  • CAVRIGLIA 04.07.1944 (martedì, 4 luglio 1944)
  • BADICROCE AREZZO 04-10.07.1944 (martedì, 4 luglio 1944 - lunedì, 10 luglio 1944)
  • ROSIGNANO MARITTIMO 04.07.1944 (martedì, 4 luglio 1944)
  • VILLAFRANCA IN LUNIGIANA 04-05.07.1944 (martedì, 4 luglio 1944 - mercoledì, 5 luglio 1944)
  • MULINACCIO AREZZO 06.07.1944 (giovedì, 6 luglio 1944)
  • ORENACCIO LORO CIUFFENNA 06.07.1944 (giovedì, 6 luglio 1944)
  • BUCINE 07-11.07.1944 (venerdì, 7 luglio 1944 - martedì, 11 luglio 1944)
  • CITERNA SAN GIMIGNANO 08.07.1944 (sabato, 8 luglio 1944)
  • QUOTA POPPI 09-11.07.1944 (domenica, 9 luglio 1944 - martedì, 11 luglio 1944)
  • LA FONTACCIA CASTIGLION FIBOCCHI 10-11.07.1944 (lunedì, 10 luglio 1944 - martedì, 11 luglio 1944)
  • TALLA 10-11.07.1944 (lunedì, 10 luglio 1944 - martedì, 11 luglio 1944)
  • LE MATOLE CAVRIGLIA 11.07.1944 (martedì, 11 luglio 1944)
  • LORO CIUFFENNA 11-12.07.1944 (martedì, 11 luglio 1944 - mercoledì, 12 luglio 1944)
  • STAGGIANO AREZZO 11-12.07.1944 (martedì, 11 luglio 1944 - mercoledì, 12 luglio 1944)
  • LAGO NERO ABETONE 12.07.1944 (mercoledì, 12 luglio 1944)
  • SAN POLO AREZZO 14.07.1944 (venerdì, 14 luglio 1944)
  • SAN SEVERO AREZZO 14.07.1944 (venerdì, 14 luglio 1944)
  • FELCIANA MONTALE 14.07.1944 (venerdì, 14 luglio 1944)
  • CASETTA DI TIARA PALAZZUOLO SUL SENIO 17.07.1944 (lunedì, 17 luglio 1944)
  • CRESPINO SUL LAMONE MARRADI 17-18.07.1944 (lunedì, 17 luglio 1944 - martedì, 18 luglio 1944)
  • PONTE A SERRAGLIO E FEGANA BAGNI DI LUCCA 18.07.1944 (martedì, 18 luglio 1944)
  • BORRO AL QUERCIO MONTEVARCHI 19.07.1944 (mercoledì, 19 luglio 1944)
  • VELLANO PESCIA 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  • SAN PIERO A GRADO PISA 23.07.1944 (domenica, 23 luglio 1944)
  • SAN PIERO A GRADO PISA 24.07.1944 (lunedì, 24 luglio 1944)
  • CANOVA, 24.07.1944 (lunedì, 24 luglio 1944)
  • TERMINE VICOPISANO 25.07.1944 (martedì, 25 luglio 1944)
  • MONTE SAN QUIRICO CAMAIORE 26-27.07.1944 (mercoledì, 26 luglio 1944 - giovedì, 27 luglio 1944)
  • MODINE LORO CIUFFENNA 27.07.1944 (giovedì, 27 luglio 1944)
  • PIOPPETTI CAMAIORE 27.07.1944 (giovedì, 27 luglio 1944)
  • PONTE DEL PRATALE SERAVEZZA 29.07.1944 (sabato, 29 luglio 1944)
  • MONTE ORNATO STAZZEMA 30.07.1944 (domenica, 30 luglio 1944)
  • VIA SANT’ANDREA PISA 01.08.1944 (martedì, 1 agosto 1944)
  • SAN BIAGIO PISA 02.08.1944 (mercoledì, 2 agosto 1944)
  • LUCCA 02-04.08.1944 (mercoledì, 2 agosto 1944 - venerdì, 4 agosto 1944)
  • MARCIASO FOSDINOVO 03.08.1944 (giovedì, 3 agosto 1944)
  • STRIGLIANELLA MONTALE 04.08.1944 (venerdì, 4 agosto 1944)
  • ASCIANO PISANO SAN GIULIANO TERME 05.08.1944 (sabato, 5 agosto 1944)
  • CASOLI CAMAIORE 05.08.1944 (sabato, 5 agosto 1944)
  • LA ROMAGNA SAN GIULIANO TERME 06-07.08.1944 (domenica, 6 agosto 1944 - lunedì, 7 agosto 1944)
  • MULINA DI STAZZEMA 08.08.1944 (martedì, 8 agosto 1944)
  • SAN ROSSORE PISA 09.08.1944 (mercoledì, 9 agosto 1944)
  • RIPAFRATTA SAN GIULIANO TERME 11.08.1944 (venerdì, 11 agosto 1944)
  • VECCHIANO 11.08.1944 (venerdì, 11 agosto 1944)
  • BALBANO LUCCA 11.08.1944 (venerdì, 11 agosto 1944)
  • MASSAROSA 11.08.1944 (venerdì, 11 agosto 1944)
  • SAN PIERO A PONTI CAMPI BISENZIO 13.08.1944 (domenica, 13 agosto 1944)
  • VECCHIANO 14.08.1944 (lunedì, 14 agosto 1944)
  • VILLA HENRAUX SERAVEZZA 16.08.1944 (mercoledì, 16 agosto 1944)
  • SAN TERENZO MONTI FIVIZZANO 17-19.08.1944 (giovedì, 17 agosto 1944 - sabato, 19 agosto 1944)
  • PALAZZO LITTORIO CAMAIORE 18.08.1944 (venerdì, 18 agosto 1944)
  • SAN QUIRICO IN VALLERIANA PESCIA 19.08.1944 (sabato, 19 agosto 1944)
  • GELLO SAN GIULIANO TERME 19.08.1944 (sabato, 19 agosto 1944)
  • SAN GIOVANNI ALLA VENA VICOPISANO 19.08.1944 (sabato, 19 agosto 1944)
  • MIGLIARINO VECCHIANO 22.08.1944 (martedì, 22 agosto 1944)
  • GIOVAGALLO TRESANA 22.08.1944 (martedì, 22 agosto 1944)
  • MIGLIARINO VECCHIANO 23.08.1944 (mercoledì, 23 agosto 1944)
  • SANTA MARIA A COLLE LUCCA 23.08.1944 (mercoledì, 23 agosto 1944)
  • PALAZZO LITTORIO CAMAIORE 24.08.1944 (giovedì, 24 agosto 1944)
  • SAN LORENZO A VACCOLI LUCCA 24.08.1944 (giovedì, 24 agosto 1944)
  • GRAGNOLA FIVIZZANO 24.08.1944 (giovedì, 24 agosto 1944)
  • VINCA FIVIZZANO 24-27.08.1944 (giovedì, 24 agosto 1944 - domenica, 27 agosto 1944)
  • MONTEMIGNAIO 25-26.08.1944 (venerdì, 25 agosto 1944 - sabato, 26 agosto 1944)
  • PALAZZO LITTORIO CAMAIORE 25.08.1944 (venerdì, 25 agosto 1944)
  • LAIANO DI FILETTOLE VECCHIANO 26-27.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944 - domenica, 27 agosto 1944)
  • LAIANO VECCHIANO 02.09.1944 (sabato, 2 settembre 1944)
  • COMPIGNANO MASSAROSA 02.09.1944 (sabato, 2 settembre 1944)
  • MASSACIUCCOLI MASSAROSA 02.09.1944 (sabato, 2 settembre 1944)
  • ORBICCIANO CAMAIORE 03.09.1944 (domenica, 3 settembre 1944)
  • PRADACCIO DI FIVIZZANO 03-04.09.1944 (domenica, 3 settembre 1944 - lunedì, 4 settembre 1944)
  • PESCIA 04-05.09.1944 (lunedì, 4 settembre 1944 - martedì, 5 settembre 1944)
  • VIA ROMA MONTALE 04.09.1944 (lunedì, 4 settembre 1944)
  • NOCCHI CAMAIORE 04.09.1944 (lunedì, 4 settembre 1944)
  • PIOPPETTI CAMAIORE 04.09.1944 (lunedì, 4 settembre 1944)
  • ROSI CAMAIORE 04.09.1944 (lunedì, 4 settembre 1944)
  • STRETTOIA SERAVEZZA 05.09.1944 (martedì, 5 settembre 1944)
  • PESCIA 06-07.09.1944 (mercoledì, 6 settembre 1944 - giovedì, 7 settembre 1944)
  • MONTEMAGNO CAMAIORE 06.09.1944 (mercoledì, 6 settembre 1944)
  • MOGGIONA POPPI 07-11.09.1944 (giovedì, 7 settembre 1944 - lunedì, 11 settembre 1944)
  • VELLANO PESCIA 08.09.1944 (venerdì, 8 settembre 1944)
  • SAN MARTINO IN FREDDANA PESCAGLIA 08.09.1944 (venerdì, 8 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • LONNANO PRATOVECCHIO STIA 10.09.1944 (domenica, 10 settembre 1944)
  • BOZZANO MASSAROSA 12.09.1944 (martedì, 12 settembre 1944)
  • MONTEMAGNO MASSAROSA 12.09.1944 (martedì, 12 settembre 1944)
  • SOTTOMONTE MASSAROSA 12.09.1944 (martedì, 12 settembre 1944)
  • TENERANO FIVIZZANO 13.09.1944 (mercoledì, 13 settembre 1944)
  • CIMITERO VELLANO PESCIA 14.09.1944 (giovedì, 14 settembre 1944)
  • VIAREGGIO 14.09.1944 (giovedì, 14 settembre 1944)
  • FIVIZZANO 14-18.09.1944 (giovedì, 14 settembre 1944 - lunedì, 18 settembre 1944)
  • FOCETTE PIETRASANTA 15.09.1944 (venerdì, 15 settembre 1944)
  • OSTERIETTA PIETRASANTA 15-16.09.1944 (venerdì, 15 settembre 1944 - sabato, 16 settembre 1944)
  • VIAREGGIO 15.09.1944 (venerdì, 15 settembre 1944)
  • MOTRONE PIETRASANTA 16.09.1944 (sabato, 16 settembre 1944)
  • SERRA PISTOIESE MARLIANA 19.09.1944 (martedì, 19 settembre 1944)
  • PONTEARANCI PIETRASANTA 20.09.1944 (mercoledì, 20 settembre 1944)
  • PITECCIO BERTOCCI PISTOIA 21.09.1944 (giovedì, 21 settembre 1944)
  • PRUNETTA MARLIANA 21.09.1944 (giovedì, 21 settembre 1944)
  • CASTELNUOVO DI GARFAGNANA 23.09.1944 (sabato, 23 settembre 1944)
  • RANOCCHIAIO SERAVEZZA 23.09.1944 (sabato, 23 settembre 1944)
  • CASOTTI CUTIGLIANO 26.09-01.10.1944 (martedì, 26 settembre 1944 - domenica, 1 ottobre 1944)
  • PIANOSINATICO CUTIGLIANO 28.09.1944 (giovedì, 28 settembre 1944)
  • LA CAPPELLA SERAVEZZA 18.10.1944 (mercoledì, 18 ottobre 1944)
  • PIAN DI BIBOLA AULLA 26.10.1944 (giovedì, 26 ottobre 1944)
  • REGNANO CASTELLO CASOLA IN LUNIGIANA 23.11.1944 (giovedì, 23 novembre 1944)
  • ZERI 20-22.01.1945 (sabato, 20 gennaio 1945 - lunedì, 22 gennaio 1945)
  • COGNA PIAZZA AL SERCHIO 01.02.1945 (giovedì, 1 febbraio 1945)
  • VIRGOLETTA VILLAFRANCA IN LUNIGIANA 23.03.1945 (venerdì, 23 marzo 1945)
  • BARGA 25.03.1945 (domenica, 25 marzo 1945)
  • LICCIANA NARDI 07.04.1945 (sabato, 7 aprile 1945)
  • PONTREMOLI 23.04.1945 (lunedì, 23 aprile 1945)