Elenco stragi compilate da

Francesco Fusi

  • Poligono delle Cascine, Firenze, 02.12.1943 (giovedì, 2 dicembre 1943)
  • CAMPO DI MARTE FIRENZE 22.03.1944 (mercoledì, 22 marzo 1944)
  • CERCINA SESTO FIORENTINO 10.04.1944 (lunedì, 10 aprile 1944)
  • CERRETO MAGGIO, VAGLIA, 10.04.1944 (eccidio del lunedì di Pasqua) (lunedì, 10 aprile 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • BERCETO RUFINA 17.04.1944 (lunedì, 17 aprile 1944)
  • VIA PALAZZUOLO 28 FIRENZE 05.05.1944 (venerdì, 5 maggio 1944)
  • MONTEPIANO VERNIO giugno 1944 (giovedì, 1 giugno 1944 - venerdì, 30 giugno 1944)
  • QUERCETO SAN CASCIANO IN VAL DI PESA 06-21.06.1944 (martedì, 6 giugno 1944 - mercoledì, 21 giugno 1944)
  • VIA DEL PARLASCIO 18 FIRENZE 10.06.1944 (sabato, 10 giugno 1944)
  • CAMPO DI MARTE FIRENZE 14.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944)
  • SAN DONATO IN POGGIO DI TAVARNELLE VAL DI PESA 20.06.1944 (martedì, 20 giugno 1944)
  • CIMITERO DI MARRADI, MARRADI, 22.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CASTAGNO GAMBASSI TERME 23-24.06.1944 (venerdì, 23 giugno 1944 - sabato, 24 giugno 1944)
  • PIANO D’EMA FIRENZE 28.06.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944)
  • VIA DELLE CINQUE VIE FIRENZE 30.06.1944 (venerdì, 30 giugno 1944)
  • LA MADONNA RIGNANO SULL'ARNO 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944)
  • MEOSTE BAGNO A RIPOLI 02.07.1944 (domenica, 2 luglio 1944)
  • FORCONALE DEI CESTI, LUCOLENA, GREVE IN CHIANTI, 02.07.1944 (domenica, 2 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • BARBERINO VAL D’ELSA 04.07.1944 (martedì, 4 luglio 1944)
  • VIA PERSETO SAN CASCIANO IN VAL DI PESA 04.07.1944 (martedì, 4 luglio 1944)
  • CONTEA DICOMANO 07.07.1944 (venerdì, 7 luglio 1944)
  • BARBERINO VAL D’ELSA 08.07.1944 (sabato, 8 luglio 1944)
  • CAPRAIA DICOMANO 08.07.1944 (sabato, 8 luglio 1944)
  • FEZZANA MONTESPERTOLI 10.07.1944 (lunedì, 10 luglio 1944)
  • MAGLIANO BARBERINO VAL D’ELSA 12.07.1944 (mercoledì, 12 luglio 1944)
  • CASONE SCANDICCI 17.07.1944 (lunedì, 17 luglio 1944)
  • SAN QUIRICO MONTESPERTOLI 17.07.1944 (lunedì, 17 luglio 1944)
  • BADIA A SETTIMO SCANDICCI 18.07.1944 (martedì, 18 luglio 1944)
  • BOSCONE BARBERINO VAL D’ELSA 19.07.1944 (mercoledì, 19 luglio 1944)
  • BARBERINO VAL D’ELSA 20.07.1944 (giovedì, 20 luglio 1944)
  • MONTALBINO MONTESPERTOLI 20.07.1944 (giovedì, 20 luglio 1944)
  • OLENA BARBERINO VAL D’ELSA 20.07.1944 (giovedì, 20 luglio 1944)
  • LAMOLE, GREVE IN CHIANTI, 20.07.1944 (giovedì, 20 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • PALAZZACCIO MONTESPERTOLI 21.07.1944 (venerdì, 21 luglio 1944)
  • QUERCE DI BUONASERA, PIÈ VECCHIA, LA PANCA, MONTE MOGGIO, GREVE IN CHIANTI 21.07.1944 (venerdì, 21 luglio 1944)
  • MONTEGUFONI MONTESPERTOLI 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  • SAN MARTINO A COZZI TAVARNELLE VAL DI PESA 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  • FRASSINA, GREVE IN CHIANTI, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • PRATALE TAVARNELLE VAL DI PESA 23.07.1944 (domenica, 23 luglio 1944)
  • UZZANO, GREVE IN CHIANTI, 23.07.1944 (domenica, 23 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • FABBRICA SAN CASCIANO IN VAL DI PESA 24.07.1944 (lunedì, 24 luglio 1944)
  • PIAZZA FERRUCCI EMPOLI 24.07.1944 (lunedì, 24 luglio 1944)
  • SAN GAUDENZIO A CAMPOLI SAN CASCIANO IN VAL DI PESA 24.07.1944 (lunedì, 24 luglio 1944)
  • PODERE CHIUSI CASTELFRANCO PIANDISCÒ 24.07.1944 (lunedì, 24 luglio 1944)
  • BOSCO DI VENAGROSSA, CINTOIA, GREVE IN CHIANTI, 24.07.1944 (lunedì, 24 luglio 1944)
  • LUCOLENA, GREVE IN CHIANTI, 24.07.1944 (lunedì, 24 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • VILLA CASTELLO DI QUERCETO, DUDDA, GREVE IN CHIANTI, 24.07.1944 (lunedì, 24 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • TONDO DE LE CORTI SAN CASCIANO IN VAL DI PESA 25.07.1944 (martedì, 25 luglio 1944)
  • MONTIGNANA SAN CASCIANO IN VAL DI PESA 26-27.07.1944 (mercoledì, 26 luglio 1944 - giovedì, 27 luglio 1944)
  • LA BARTOLA MONTESPERTOLI 27.07.1944 (giovedì, 27 luglio 1944)
  • CASTIGLIONI MONTESPERTOLI 29.07.1944 (sabato, 29 luglio 1944)
  • MASSETO E FOSSO DI BORGO AL FIORE FIESOLE 29-31.07.1944 (sabato, 29 luglio 1944 - lunedì, 31 luglio 1944)
  • SAN PIERO A PONTI CAMPI BISENZIO 31.07.1944 (lunedì, 31 luglio 1944)
  • NERBINO FIGLINE E INCISA VALDARNO 02.08.1944 (mercoledì, 2 agosto 1944)
  • PANZALLA GREVE IN CHIANTI 02.08.1944 (mercoledì, 2 agosto 1944)
  • BROZZI-PERETOLA FIRENZE 03.08.1944 (giovedì, 3 agosto 1944)
  • CANCELLI-TORRE ROSSA IMPRUNETA 03.08.1944 (giovedì, 3 agosto 1944)
  • TROGHI RIGNANO SULL'ARNO 03.08.1944 (giovedì, 3 agosto 1944)
  • VIA DEI BOSCONI FIESOLE 04.08.1944 (venerdì, 4 agosto 1944)
  • SALTINO REGGELLO 05.08.1944 (sabato, 5 agosto 1944)
  • VIA SAN CLEMENTE FIESOLE 06.08.1944 (domenica, 6 agosto 1944)
  • VIA DEI SERRAGLI FIRENZE 07.08.1944 (lunedì, 7 agosto 1944)
  • VIA SAN DONATO 12 FIRENZE 08.08.1944 (martedì, 8 agosto 1944)
  • VIGNALE REGGELLO 10.08.1944 (giovedì, 10 agosto 1944)
  • BADIA FIESOLANA FIESOLE 11.08.1944 (venerdì, 11 agosto 1944)
  • DONNINI REGGELLO 12.08.1944 (sabato, 12 agosto 1944)
  • MOLIN DEL PIANO PONTASSIEVE 12.08.1944 (sabato, 12 agosto 1944)
  • PIAZZA MINO DA FIESOLE 12.08.1944 (sabato, 12 agosto 1944)
  • VIA NOVOLI 34 FIRENZE 12.08.1944 (sabato, 12 agosto 1944)
  • CAPRILE PONTASSIEVE 13.08.1944 (domenica, 13 agosto 1944)
  • VIA PAISIELLO 152 FIRENZE 13.08.1944 (domenica, 13 agosto 1944)
  • DONNINI REGGELLO 14.08.1944 (lunedì, 14 agosto 1944)
  • PIAZZA MINO DA FIESOLE 15.08.1944 (martedì, 15 agosto 1944)
  • BADIA FIESOLANA FIESOLE 18.08.1944 (venerdì, 18 agosto 1944)
  • VIA DONATESCHI FUCECCHIO 18.08.1944 (venerdì, 18 agosto 1944)
  • PIAZZA MINO DA FIESOLE 21.08.1944 (lunedì, 21 agosto 1944)
  • VIA DI NOVOLI FIRENZE 21.08.1944 (lunedì, 21 agosto 1944)
  • VIA DELLE MACINE 33 FIRENZE 22.08.1944 (martedì, 22 agosto 1944)
  • LISCA LASTRA A SIGNA 23.08.1944 (mercoledì, 23 agosto 1944)
  • VIA VECCHIA FIESOLANA FIESOLE 24.08.1944 (giovedì, 24 agosto 1944)
  • CONSUMA PELAGO 25-26.08.1944 (venerdì, 25 agosto 1944 - sabato, 26 agosto 1944)
  • LE VIGNE LONDA 27.08.1944 (domenica, 27 agosto 1944)
  • CORELLA DICOMANO 03.09.1944 (domenica, 3 settembre 1944)
  • FONTEBUONA VAGLIA 03.09.1944 (domenica, 3 settembre 1944)
  • FIGLINE PRATO 06.09.1944 (mercoledì, 6 settembre 1944)
  • SAN MARTINO A COIANO PRATO 06-08.09.1944 (mercoledì, 6 settembre 1944 - venerdì, 8 settembre 1944)
  • LE CAVALLAIE MONTEMURLO 26.09.1944 (martedì, 26 settembre 1944)