Elenco stragi compilate da

Fabio Verardo

  • Fosse del Natisone Cividale data imprecisata (data imprecisata)
  • Fosse del Natisone Cividale data imprecisata (data imprecisata)
  • Fosse del Natisone Cividale data imprecisata 3 (data imprecisata)
  • Fosse del Natisone Cividale data imprecisata 4 (data imprecisata)
  • Fosse del Natisone Cividale data imprecisata 5 (data imprecisata)
  • Fosse del Natisone Cividale data imprecisata 6 (data imprecisata)
  • Fosse del Natisone Cividale data imprecisata 7 (data imprecisata)
  • FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI Gregoris (data imprecisata)
  • FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI Isloschi (data imprecisata)
  • FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI partigiano sconosciuto (data imprecisata)
  • FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI Polzikin (data imprecisata)
  • Tićan (Bivio di Tissano), Višnjan (Visignano), 11.09.1943 (sabato, 11 settembre 1943)
  • Vodnjan (Dignano d'Istria), 12.09.1943 (domenica, 12 settembre 1943)
  • Pula (Pola), 14.09.1943 (martedì, 14 settembre 1943)
  • Kanfanar (Canfanaro), 16.09.1943 (giovedì, 16 settembre 1943)
  • Rovinj (Rovigno), 22.09.1943 (mercoledì, 22 settembre 1943)
  • FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI 02.10.1943 (sabato, 2 ottobre 1943)
  • Buje (Buie), 02.10.1943 (sabato, 2 ottobre 1943)
  • Koper (Capodistria), 02.10.1943 (sabato, 2 ottobre 1943)
  • Grožnjan (Grisignana d'Istria), 02.10.1943 (sabato, 2 ottobre 1943)
  • Brgudac (Bergozza), 02.10.1943 (sabato, 2 ottobre 1943)
  • Lipnik, Koper (Capodistria), 03.10.1943 (domenica, 3 ottobre 1943)
  • Nova Vas (Villanova del Quieto), Brtonigla (Verteneglio), 04.10.1943 (lunedì, 4 ottobre 1943)
  • Pazin (Pisino), 04.10.1943 (lunedì, 4 ottobre 1943)
  • Kresina, Žminj (Gimino), 07.10.1943 (giovedì, 7 ottobre 1943)
  • Salambati 09.10.1943 (sabato, 9 ottobre 1943)
  • Rovinj (Rovigno) 09.10.1943 (sabato, 9 ottobre 1943)
  • ORSARIA, PREMARIACCO, 10.10.1943 (domenica, 10 ottobre 1943)
  • Fosse del Natisone Cividale 10-10-1943 (domenica, 10 ottobre 1943)
  • Vabriga (Abrega), Tor-Vabriga (Torre Abrega), 10.10.1943 (domenica, 10 ottobre 1943)
  • Strmec, Bovec, 11.10.1943 (lunedì, 11 ottobre 1943)
  • COSTA DI VERNASSINO SAN PIETRO AL NATISONE 09.11.1943 (martedì, 9 novembre 1943)
  • FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI 11.11.1943 (giovedì, 11 novembre 1943)
  • NONGRUELLA, CERGNEU, PECOLLE, FAEDIS, 11-17.12.1943 (sabato, 11 dicembre 1943 - venerdì, 17 dicembre 1943)
  • FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI 15.12.1943 (mercoledì, 15 dicembre 1943)
  • Opatje Selo (Opacchiasella), Miren-Kostanjevica (Merna-Castagnevizza), 22.12.1943 (mercoledì, 22 dicembre 1943)
  • Šajini (Saini), Vodnjan (Dignano d'Istria), 08.01.1944 (sabato, 8 gennaio 1944)
  • Vodnjan (Dignano d'Istria), 27.01.1944 (giovedì, 27 gennaio 1944)
  • Kanfanar (Canfanaro), 09.02.1944 (mercoledì, 9 febbraio 1944)
  • EPISODIO DI FORNI-AMPEZZO, AMPEZZO, 14.03.1944 (martedì, 14 marzo 1944)
  • Grgarske Ravne, Grgar (Rauna di Gargaro), Nova Gorica, 31.03.1944 (venerdì, 31 marzo 1944)
  • Pazin (Pisino), 08.04.1944 (sabato, 8 aprile 1944)
  • STAVOLO CALISCE RESIA 17.04.1944 (lunedì, 17 aprile 1944)
  • FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI 30.04.1944 (domenica, 30 aprile 1944)
  • Lipa (Lipa), Elsane, Bistrica (Bisterza) 30.04.1944 (domenica, 30 aprile 1944)
  • PESARIIS, PRATO CARNICO, 08.05.1944 (lunedì, 8 maggio 1944)
  • Brkini (Birchini), Podgrad (Castelnuovo d'Istria), Bistrica (Bisterza), 18.05.1944 (giovedì, 18 maggio 1944)
  • Ozrenj (Osregna), Renče-Vogrsko (Ranziano-Voghersca), 20.05.1944 (sabato, 20 maggio 1944)
  • Gornje Cerovo (Cerò di Sopra), Brda (Collio), 22.05.1944 (lunedì, 22 maggio 1944)
  • Peternel, Brda (Collio), 22.05.1944 (lunedì, 22 maggio 1944)
  • ORSARIA, PREMARIACCO 27.05.1944 (sabato, 27 maggio 1944)
  • Casteons, Paluzza, 28.05.1944 (domenica, 28 maggio 1944)
  • PREMARIACCO, SAN GIOVANNI AL NATISONE, 29.05.1944 (lunedì, 29 maggio 1944)
  • CERCIVENTO, 21.06.1944 (mercoledì, 21 giugno 1944)
  • CASTEONS, PALUZZA, 28.05.1944 (sabato, 24 giugno 1944)
  • Villa Santina, 24.06.1944 (sabato, 24 giugno 1944)
  • Rivo, Paluzza, 26.06.1944 (lunedì, 26 giugno 1944)
  • Paularo, 26.06.1944 (lunedì, 26 giugno 1944)
  • ALESSO TRASAGHIS 30.06.1944 (venerdì, 30 giugno 1944)
  • FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI 08.07.1944 (sabato, 8 luglio 1944)
  • GRUPIGNANO, CIVIDALE, 13.07.1944 (giovedì, 13 luglio 1944 - sabato, 13 luglio 2)
  • MALGA LANZA PAULARO 18.07.1944 (martedì, 18 luglio 1944)
  • INTISSANS VERZEGNIS 19.07.1944 (mercoledì, 19 luglio 1944)
  • MALGA CORDIN PAULARO 19.07.1944 (mercoledì, 19 luglio 1944)
  • CHIAICIS-CHIAULIS, VERZEGNIS, 21.07.1944 (venerdì, 21 luglio 1944)
  • BOSCO DEL MOSCADO, PALUZZA, 21.07.1944 (venerdì, 21 luglio 1944)
  • MALGA PRAMOSIO, PALUZZA, 21.07.1944 (venerdì, 21 luglio 1944)
  • FRATTE, PALUZZA, 21.07.1944 (venerdì, 21 luglio 1944 - sabato, 22 luglio 1944)
  • BORDANO 21.07.1944 (venerdì, 21 luglio 1944)
  • BOSCO, SUTRIO, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  • BIVIO NOIARIS, SUTRIO, 22 .07.1944 (sabato, 22 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • PIANO D’ARTA, ARTA, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  • STATALE 52, ARTA, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  • RUBIGNACCO, CIVIDALE, 30.07.1944 (domenica, 30 luglio 1944)
  • Fosse del Natisone Cividale 30-7-1944 (domenica, 30 luglio 1944)
  • VICOLO SLONDRONA BRUGNERA 31.07.1944 (lunedì, 31 luglio 1944)
  • FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI agosto 1944 (martedì, 1 agosto 1944 - giovedì, 31 agosto 1944)
  • AMARO, 05.08.1944 (sabato, 5 agosto 1944)
  • VILLA SANTINA, 10.10.1944 (giovedì, 10 agosto 1944)
  • CAVAZZO CARNICO, 12.08.1944 (sabato, 12 agosto 1944)
  • TORLANO, NIMIS, 25.08.1944 (venerdì, 25 agosto 1944)
  • Fosse del Natisone Cividale 25-8-1944 (venerdì, 25 agosto 1944)
  • SAN PIETRO RAGOGNA 01.09.1944 (venerdì, 1 settembre 1944)
  • CHIONS 01.09.1944 (venerdì, 1 settembre 1944)
  • RIVE D’ARCANO 07.09.1944 (giovedì, 7 settembre 1944)
  • Cimitero di Kozala (Cosala), Rijeka (Fiume), 09.09.1944 (sabato, 9 settembre 1944)
  • SAVORGNANO DEL TORRE, POVOLETTO, 11.09.1944 (lunedì, 11 settembre 1944)
  • VILLOTTA CHIONS 18.09.1944 (lunedì, 18 settembre 1944)
  • VIA MARTINI UDINE 24.09.1944 (domenica, 24 settembre 1944)
  • Faedis, 28.09.1944 (giovedì, 28 settembre 1944)
  • TORLANO NIMIS 28.09.1944 (giovedì, 28 settembre 1944)
  • CASANOVA DI TOLMEZZO, 29.09.1944 (venerdì, 29 settembre 1944)
  • Subit, Attimis, 28.09.1944 (venerdì, 29 settembre 1944)
  • Nimis, 29.09.1944 (venerdì, 29 settembre 1944 - sabato, 30 settembre 1944)
  • COLLOREDO DI PRATO, PASIAN DI PRATO, 29.09.1944 (venerdì, 29 settembre 1944)
  • Veli Vrh (Monte Grande), Pula (Pola), 02.10.1944 (lunedì, 2 ottobre 1944)
  • CASANOVA DI TOLMEZZO, TOLMEZZO, 08.10.1944 (domenica, 8 ottobre 1944)
  • TERZO, TOLMEZZO, 08.10.1944 (domenica, 8 ottobre 1944)
  • IMPONZO, TOLMEZZO, 09.10.1944 (lunedì, 9 ottobre 1944)
  • ILLEGIO, TOLMEZZO, 10.10.1944 (martedì, 10 ottobre 1944)
  • RIGOLATO 14-27.10.1944 (sabato, 14 ottobre 1944 - venerdì, 27 ottobre 1944)
  • CHIAMPOMAN, VERZEGNIS, 17.10.1944 (martedì, 17 ottobre 1944)
  • RASPANO, CASSACCO, 20.10.1944 (venerdì, 20 ottobre 1944)
  • INTISSANS-CHIAICIS, VERZEGNIS, 25.10.1944 (mercoledì, 25 ottobre 1944)
  • BARBEANO SPILIMBERGO 27.10.1944 (venerdì, 27 ottobre 1944)
  • CIMANO MAJANO 27.10.1944 (venerdì, 27 ottobre 1944)
  • MUINA, CELLA, LUINT, OVASTA, OVARO, 01-02.11.1944 (mercoledì, 1 novembre 1944 - giovedì, 2 novembre 1944)
  • FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI 30.11.1944 (giovedì, 30 novembre 1944)
  • SEDRANO SAN QUIRINO 02.12.1944 (sabato, 2 dicembre 1944)
  • UDINE, 10.12.1944 (domenica, 10 dicembre 1944)
  • RIVE D’ARCANO 11.12.1944 (lunedì, 11 dicembre 1944)
  • CIVIDALE 18.12.1944 (lunedì, 18 dicembre 1944)
  • GEMONA, 18.12.1944 (lunedì, 18 dicembre 1944)
  • CIAGO MEDUNO 19.12.1944 (martedì, 19 dicembre 1944)
  • CARTIERA, OVARO, 31.12.1944 (domenica, 31 dicembre 1944)
  • Leonacco, Tricesimo, 22.01.1945 (lunedì, 22 gennaio 1945)
  • VIGONOVO FONTANAFREDDA 26.01.1945 (venerdì, 26 gennaio 1945)
  • REANA DEL ROJALE 30.01.1945 (martedì, 30 gennaio 1945)
  • Gemona del Friuli, 31.01.1945 (mercoledì, 31 gennaio 1945)
  • Tarcento, 01.02.1945 (giovedì, 1 febbraio 1945)
  • Tricesimo, 04.02.1945 (domenica, 4 febbraio 1945)
  • CIMITERO, UDINE, 11.02.1945 (domenica, 11 febbraio 1945)
  • FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI 12.02.1945 (lunedì, 12 febbraio 1945)
  • VILLA FIOR, NIMIS, 28.02.1944 (mercoledì, 28 febbraio 1945)
  • Sušak (Sussak), Rijeka (Fiume) 10.03.1945 (sabato, 10 marzo 1945)
  • GRIZZO MONTEREALE 18.03.1945 (domenica, 18 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • FIELIS, ARTA, 19.03.1945 (lunedì, 19 marzo 1945)
  • Leonacco, Tricesimo, 27.03.1945 (martedì, 27 marzo 1945)
  • EPISODIO DI COLLERUMIZ, TARCENTO, 02.04.1945 (lunedì, 2 aprile 1945)
  • Lokve (Loqua), Nova Gorica, 04.04.1945 (mercoledì, 4 aprile 1945)
  • CARCERI DI VIA SPALATO, UDINE, 09.04.1945 (lunedì, 9 aprile 1945)
  • Fosse del Natisone Cividale 10-4-1945 (martedì, 10 aprile 1945)
  • FORGARIA NEL FRIULI 13.04.1945 (venerdì, 13 aprile 1945)
  • ARA GRANDE TRICESIMO 28.04.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • COMERZO MAJANO 28.04.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • TOBOGA, GEMONA, 29.04.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • VILLA ORTES, TARCENTO, 29.04.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Fosse del Natisone Cividale 29-4-1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Feletto Umberto, Tavagnacco, 30.04.1945 (lunedì, 30 aprile 1945 - mercoledì, 30 maggio 1945)
  • Adegliacco, Tavagnacco, 30.04.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • Pagnacco, 30.04.1944 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • SAN GOTTARDO, PRADAMANO, 30.04.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • Fosse del Natisone Cividale 30-4-1945 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • BORGO BELLO, TRICESIMO, 01.05.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  • SPILIMBERGO 01.05.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  • FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DEL FRIULI 01.05.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  • OVARO, 02.05.1945 (mercoledì, 2 maggio 1945 - giovedì, 3 maggio 1945)
  • COMEGLIANS 02.05.1945 (mercoledì, 2 maggio 1945)
  • VENZONE, 03.05. 1945 (giovedì, 3 maggio 1945)
  • SOMPLAGO, CAVAZZO CARNICO, 05.05.1945 (sabato, 5 maggio 1945)