Elenco stragi compilate da

Enrico Pagano

  • Cavaglià, 01.11.1943 (lunedì, 1 novembre 1943)
  • chiesa di Sant’Antonio, Borgosesia, 21-22.12.1943 (martedì, 21 dicembre 1943 - mercoledì, 22 dicembre 1943)
  • ospedale Poveri Infermi, Borgosesia, 21-22.12.1943 (martedì, 21 dicembre 1943 - mercoledì, 22 dicembre 1943)
  • BORGOSESIA 21.12.1943 (martedì, 21 dicembre 1943)
  • Piazza del Gallo, Biella, 21-22.12.1943 (martedì, 21 dicembre 1943 - mercoledì, 22 dicembre 1943)
  • Piazza Roma, Cossato, 22.12.1943 (mercoledì, 22 dicembre 1943)
  • Ciarei, Tollegno 22.12.1943 (mercoledì, 22 dicembre 1943)
  • Piazza Roma, Crevacuore, 22.12.1943 (mercoledì, 22 dicembre 1943)
  • Piazza della Chiesa, Vallemosso, 23.12.1943 (giovedì, 23 dicembre 1943)
  • Paula, Veglio Mosso, 01.01.1944 (sabato, 1 gennaio 1944)
  • Frazione Gila, Portula, 25.01.1944 (martedì, 25 gennaio 1944)
  • Mucengo, Pray, 25.01.1944 (martedì, 25 gennaio 1944)
  • Caserma dei Carabinieri, Crevacuore, 25.01.1944 (martedì, 25 gennaio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Postua, 25.01.1944 (martedì, 25 gennaio 1944)
  • Cimitero di Rassa, Rassa, 12-13.03.1944 (domenica, 12 marzo 1944 - lunedì, 13 marzo 1944)
  • Cimitero di Tollegno, Tollegno 24.03.1944 (venerdì, 24 marzo 1944)
  • Cimitero di Varallo, Varallo 03.04.1944 (lunedì, 3 aprile 1944)
  • Piazza Frascotti, Borgosesia, 11.04.1944 (martedì, 11 aprile 1944)
  • Cimitero di Varallo, Varallo, 15.04.1944 (sabato, 15 aprile 1944)
  • Cimitero di Santa Liberata, Mosso, 20-21.04.1944 (giovedì, 20 aprile 1944 - venerdì, 21 aprile 1944)
  • Frazione Santa Croce, Rimasco, 20-26.04. 1944 (giovedì, 20 aprile 1944 - mercoledì, 26 aprile 1944)
  • Cascina Casinei, Tavigliano 24.04.1944 (lunedì, 24 aprile 1944)
  • Frazione Crovella e piazza del Municipio, Vallemosso, 02.05.1944 (martedì, 2 maggio 1944)
  • Ponte della Babbiera, Trivero, 05.05.1944 (venerdì, 5 maggio 1944)
  • Stazione ferroviaria, Mongrando, 06.05.1944 (sabato, 6 maggio 1944)
  • Cimitero di Varallo, Varallo, 06.05.1944 (sabato, 6 maggio 1944)
  • Santa Maria, Curino,08.05.1944 (lunedì, 8 maggio 1944)
  • Cimitero di Zubiena, Zubiena, 08.05.1944 (lunedì, 8 maggio 1944)
  • Alpe Morcei, Postua, 12.05.1944 (venerdì, 12 maggio 1944)
  • Cascina Trucco, Cossato, 16.05.1944 (martedì, 16 maggio 1944)
  • cimitero di San Vincenzo, Mottalciata, 17.05.1944 (mercoledì, 17 maggio 1944)
  • ROPPOLO 28.05.1944 (domenica, 28 maggio 1944)
  • Piazza Quintino Sella, Biella 04.06.1944 (domenica, 28 maggio 1944 - domenica, 4 giugno 1944)
  • CIMITERO DI BILIEMME VERCELLI 26.06.1944 (lunedì, 26 giugno 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • MUNICIPIO DI PRALUNGO 29-30.06.1944 (giovedì, 29 giugno 1944 - venerdì, 30 giugno 1944)
  • Frazione Vintebbio, Serravalle Sesia, 02.07.1944 (domenica, 2 luglio 1944)
  • Ponte sul Sermenza, Balmuccia, 10.07.1944 (lunedì, 10 luglio 1944)
  • CIMITERO DI ALAGNA, 12-14.07.1944 (mercoledì, 12 luglio 1944 - venerdì, 14 luglio 1944)
  • Cimitero di Borgosesia, Borgosesia, 18.07.1944 (martedì, 18 luglio 1944)
  • Rozzo, Lovario, Bastia, Marasco, Borgosesia, 19.07.1944 (mercoledì, 19 luglio 1944)
  • Alpe di Noveis, Caprile, 20.07.1944 (giovedì, 20 luglio 1944)
  • Cimitero di Varallo, Varallo, 08.08.1944 (martedì, 8 agosto 1944)
  • Roasio, 09.08.1944 (mercoledì, 9 agosto 1944)
  • Ponte della Pietà, Quarona, 14.08.1944 (lunedì, 14 agosto 1944)
  • CHIESA PARROCCHIALE VIGLIANO BIELLESE 31.08.1944 (giovedì, 31 agosto 1944)
  • Piazza della stazione, Crescentino 08.09.1944 (venerdì, 8 settembre 1944)
  • Crescentino 17-19.09.1944 (domenica, 17 settembre 1944 - martedì, 19 settembre 1944)
  • Cascina Balca, Sala Biellese, 11.10.1944 (mercoledì, 11 ottobre 1944)
  • Alpe Fej di Rossa, Balmuccia, 07.11.1944 (martedì, 7 novembre 1944)
  • Via Matteotti, Borgo d’Ale, 13.11.1944 (lunedì, 13 novembre 1944)
  • Bric delle Vigne, Alice Castello, 19.11.1944 (domenica, 19 novembre 1944)
  • Occhieppo Inferiore, 09-10.12.1944 (sabato, 9 dicembre 1944 - domenica, 10 dicembre 1944)
  • Cavaglià, 20.12.1944 (mercoledì, 20 dicembre 1944)
  • Piazza Airotti, Cigliano, 25.12.1944 (lunedì, 25 dicembre 1944)
  • Pianella, Scopello 30.12.1944 (sabato, 30 dicembre 1944)
  • Cascina Boscarina, Mongrando, 03.01.1945 (mercoledì, 3 gennaio 1945)
  • Cimitero di Biliemme, Vercelli, 05.02.1945 (lunedì, 5 febbraio 1945)
  • San Grato, Zimone, 09.02.1945 (venerdì, 9 febbraio 1945)
  • Via Cattolana, Arborio, 13-20.02.1945 (martedì, 13 febbraio 1945 - martedì, 20 febbraio 1945)
  • POLIGONO DI TIRO VERCELLI 27.02.1945 (martedì, 27 febbraio 1945)
  • Salussola, 06-09.03.1945 (martedì, 6 marzo 1945)
  • Cimitero di Biella, Biella, 13.03.1945 (martedì, 13 marzo 1945)
  • FRAZIONE GARELLA CASTELLETTO CERVO 15.03.1945 (giovedì, 15 marzo 1945)
  • Municipio di Livorno, Livorno Ferraris, 30.03.1945 (giovedì, 29 marzo 1945 - venerdì, 30 marzo 1945)
  • Frazione Campagna, Crescentino, 07.04.1945 (sabato, 7 aprile 1945)
  • Occhieppo Inferiore 15.04.1945 (domenica, 15 aprile 1945)
  • Via Milano, Vigliano Biellese 18.04.1945 (mercoledì, 18 aprile 1945)
  • Cascina Stra, Stroppiana. 21.04.1945 (sabato, 21 aprile 1945)
  • Biella, 24.04.1945 (martedì, 24 aprile 1945)
  • Locanda Firmino, Cavaglià, 29-30.04.1945 (domenica, 29 aprile 1945 - lunedì, 30 aprile 1945)
  • Santhià, 29.04-01.05.1945 (domenica, 29 aprile 1945 - martedì, 1 maggio 1945)
  • Lago di Bertigiano, Viverone, 01.05.1945 (martedì, 1 maggio 1945)