Elenco stragi compilate da

Chiara Donati

  • Fano, 23.09.1943 (giovedì, 23 settembre 1943)
  • Serripola, San Severino, 01.10.1943 (venerdì, 1 ottobre 1943)
  • PIAZZA RISORGIMENTO AMANDOLA 02.10.1943 (sabato, 2 ottobre 1943 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • San Lorenzo, Treia, 05.10.1943 (martedì, 5 ottobre 1943)
  • Pesaro, 19.10.1943 (martedì, 19 ottobre 1943)
  • Ca’ Mazzasette, Urbino, 01.11.1943 (lunedì, 1 novembre 1943)
  • Porto di Pesaro, Pesaro, 06.11.1943 (sabato, 6 novembre 1943)
  • Pesaro, 07.11.1943 (domenica, 7 novembre 1943)
  • San Benedetto Del Tronto, 28.11.1943 (domenica, 28 novembre 1943)
  • CONTRADA S. ANDREA TOLENTINO 07.12.1943 (martedì, 7 dicembre 1943)
  • Sforzacosta, Macerata, 20.12.1943 (lunedì, 20 dicembre 1943)
  • Porto d’Ascoli, San Benedetto Del Tronto, 04.01.1944 (martedì, 4 gennaio 1944)
  • San Ginesio, 11-12.01.1944 (martedì, 11 gennaio 1944 - mercoledì, 12 gennaio 1944)
  • Ostra, 06.02.1944 (domenica, 6 febbraio 1944)
  • Via XX Settembre e via delle Orfane, Jesi, 08-09.02.1944 (martedì, 8 febbraio 1944 - mercoledì, 9 febbraio 1944)
  • Piazza Centrale, Caldarola, 19.02.1944 (sabato, 19 febbraio 1944 - domenica, 19 marzo 1944)
  • Palcano, Cantiano, 24.02.1944 (giovedì, 24 febbraio 1944)
  • MATELICA 25.02.1944 (venerdì, 25 febbraio 1944)
  • Ortezzano, 02.03.1944 (giovedì, 2 marzo 1944)
  • Frazione Piane, Montegiorgio, 04.03.1944 (sabato, 4 marzo 1944)
  • Colmurano, 08.03.1944 (mercoledì, 8 marzo 1944)
  • SANTA VITTORIA IN MATENANO 09.03.1944 (giovedì, 9 marzo 1944)
  • COPOGNA SERRAVALLE NEL CHIENTI 09.03.1944 (giovedì, 9 marzo 1944)
  • Piazza dei Galli, Loreto, 09.03.1944 (giovedì, 9 marzo 1944)
  • Amandola, 09.03.1944 (giovedì, 9 marzo 1944)
  • Ponte Dragone, Montedinove, 11.03.1944 (sabato, 11 marzo 1944)
  • Pozza, Pito, Umito, San Martino, Acquasanta Terme, 11.03.1944 (sabato, 11 marzo 1944)
  • Monsanpietro, Venarotta, 12.03.1944 (domenica, 12 marzo 1944)
  • Castel di Croce, Roventino, Rotella, 12.03.1944 (domenica, 12 marzo 1944)
  • Visso, 13-21.03.1944 (lunedì, 13 marzo 1944 - martedì, 21 marzo 1944)
  • Serra Sant’abbondio, 13-14.03.1944 (lunedì, 13 marzo 1944 - martedì, 14 marzo 1944)
  • CASTEL SANT ANGELO SUL NERA 14.03.1944 (martedì, 14 marzo 1944)
  • Cesi, Serravalle Del ChientI, 14.03.1944 (martedì, 14 marzo 1944)
  • Camerino, 16.03.1944 (giovedì, 16 marzo 1944)
  • Cimitero, Camerino, 17.03.1944 (venerdì, 17 marzo 1944)
  • Piazza Sisto V, Montalto Marche, 18.03.1944 (sabato, 18 marzo 1944)
  • Montemonaco, 18.03.1944 (sabato, 18 marzo 1944)
  • Macereto, Visso, 18.03.1944 (sabato, 18 marzo 1944)
  • Acquaviva Picena, 19.03.1944 (domenica, 19 marzo 1944)
  • COLMURANO 20.03.1944 (lunedì, 20 marzo 1944)
  • Frazione Cicconi, Fiastra, 20.03.1944 (lunedì, 20 marzo 1944)
  • San Liberato, Vallato, San Ginesio, 22.03.1944 (mercoledì, 22 marzo 1944)
  • VESTIGNANO CALDAROLA 22.03.1944 (mercoledì, 22 marzo 1944)
  • MONTALTO CESSAPALOMBO 22.03.1944 (mercoledì, 22 marzo 1944)
  • Serra San Quirico, 23-24.03.1944 (giovedì, 23 marzo 1944 - venerdì, 24 marzo 1944)
  • CAMERINO 23.03.1944 (giovedì, 23 marzo 1944)
  • MUCCIA 23.03.1944 (giovedì, 23 marzo 1944)
  • Braccano, Matelica, 24.03.1944 (venerdì, 24 marzo 1944)
  • Ponte Chigiano, Corsciano, San Severino, 24.03.1944 (venerdì, 24 marzo 1944)
  • Vilano, Cantiano, 25.03.1944 (sabato, 25 marzo 1944)
  • Marino del Tronto, Ascoli Piceno, 26.03.1944 (domenica, 26 marzo 1944)
  • Matelica, 26.03.1944 (domenica, 26 marzo 1944)
  • Piobbico, Morelli, Piano, Sarnano, 29.03.1944 (mercoledì, 29 marzo 1944)
  • CONTRADA VALDICE RECANATI 31.03.1944 (venerdì, 31 marzo 1944)
  • LENTINO ESANTOGLIA 01.04.1944 (sabato, 1 aprile 1944)
  • Sforzacosta, Macerata, 03.04.1944 (lunedì, 3 aprile 1944)
  • Molini, Visso, 03.04.1944 (lunedì, 3 aprile 1944)
  • Colle, Arquata del Tronto, 06.04.1944 (giovedì, 6 aprile 1944)
  • Carceri giudiziarie, Camerino, 08.04.1944 (sabato, 8 aprile 1944)
  • Matelica, 11.04.1944 (martedì, 11 aprile 1944)
  • PALOMBARE CAMPOROTONDO DI FIASTRONE 12.04.1944 (mercoledì, 12 aprile 1944)
  • Visso, 14.04.1944 (venerdì, 14 aprile 1944)
  • Colle Frattale, Acquasanta Terme, 17.04.1944 (lunedì, 17 aprile 1944)
  • Campo di concentramento, Sforzacosta, Macerata, 17.04.1944 (lunedì, 17 aprile 1944)
  • Piazza E. Mattei, Matelica, 17.04.1944 (lunedì, 17 aprile 1944)
  • La Para, Acquasanta, 21.04.1944 (venerdì, 21 aprile 1944)
  • CHIGIANO SAN SEVERINO MARCHE 21.04.1944 (venerdì, 21 aprile 1944)
  • Sefro, 22.04.1944 (sabato, 22 aprile 1944)
  • Cannuccia, Jesi, 26.04.1944 (mercoledì, 26 aprile 1944)
  • CINGOLI 26.04.1944 (mercoledì, 26 aprile 1944)
  • Piandelmedico, Jesi, 26.04.1944 (mercoledì, 26 aprile 1944)
  • Ugliano, San Severino, 26.04.1944 (mercoledì, 26 aprile 1944)
  • Uvaiolo, San Severino, 26.04.1944 (mercoledì, 26 aprile 1944)
  • Valdiola, San Severino, 26.04.1944 (mercoledì, 26 aprile 1944)
  • FRONTALE APIRO 26.04.1944 (mercoledì, 26 aprile 1944)
  • Cascine di Isola, San Severino, 27.04.1944 (giovedì, 27 aprile 1944)
  • Sirolo, 27.04.1944 (giovedì, 27 aprile 1944)
  • Apiro, 28.04.1944 (venerdì, 28 aprile 1944)
  • VILLA SPADA TREIA 30.04.1944 (domenica, 30 aprile 1944)
  • Contrada San Venanzo, Monte San Martino, 30.04.1944 (domenica, 30 aprile 1944)
  • Valcimarra, Caldarola, 01.05.1944 (lunedì, 1 maggio 1944)
  • Caldarola, 01.05.1944 (lunedì, 1 maggio 1944)
  • Porta Romana, Ascoli Piceno, 01.05.1944 (lunedì, 1 maggio 1944)
  • Cantiano, 01.05.1944 (lunedì, 1 maggio 1944)
  • Cimitero, Comunanza, 02.05.1944 (martedì, 2 maggio 1944)
  • Fabriano, 03.05.1944 (mercoledì, 3 maggio 1944)
  • Staffolo, 04.05.1944 (giovedì, 4 maggio 1944)
  • PASSO SANT ANGELO SAN GINESIO 05.05.1944 (venerdì, 5 maggio 1944)
  • Convento San Giacomo Apostolo, Cingoli, 06.05.1944 (sabato, 6 maggio 1944)
  • Avenale, Cingoli, 06.05.1944 (sabato, 6 maggio 1944)
  • Mombaroccio, 07.05.1944 (domenica, 7 maggio 1944)
  • Marino del Tronto, Ascoli Piceno, 09.05.1944 (martedì, 9 maggio 1944)
  • PIAZZA D ARMI PESARO 11.05.1944 (giovedì, 11 maggio 1944)
  • Petritoli, 12.05.1944 (venerdì, 12 maggio 1944)
  • CIMITERO SARNANO 13.05.1944 (sabato, 13 maggio 1944)
  • fuori le mura, Arcevia, 17.05.1944 (mercoledì, 17 maggio 1944)
  • Urbisaglia, 17.05.1944 (mercoledì, 17 maggio 1944)
  • Cantiano, 17.05.1944 (mercoledì, 17 maggio 1944)
  • Monte dei Sospiri, Apecchio, 19.05.1944 (venerdì, 19 maggio 1944)
  • Ussita, 26.05.1944 (venerdì, 26 maggio 1944)
  • Montefortino, 27.05.1944 (sabato, 27 maggio 1944)
  • Arcevia, 28.05.1944 (domenica, 28 maggio 1944 - venerdì, 26 maggio 1944)
  • Marino del Tronto, Ascoli Piceno, 06.06.1944 (martedì, 6 giugno 1944)
  • Venagrande, Ascoli Piceno, 07.06.1944 (mercoledì, 7 giugno 1944)
  • (venerdì, 9 giugno 1944)
  • Piaggiasecca Sassoferrato, 09.06.1944 (venerdì, 9 giugno 1944)
  • Pievetorina, 09.06.1944 (venerdì, 9 giugno 1944)
  • Ripe, 09.06.1944 (venerdì, 9 giugno 1944)
  • Caldarola, 10.06.1944 (sabato, 10 giugno 1944)
  • Madonna della Pietà, San Benedetto del Tronto, 12.06.1944 (lunedì, 12 giugno 1944)
  • FRAZIONE CASTELROSINO, JESI, 12.06.1944 (lunedì, 12 giugno 1944)
  • Villa Passerini, Porto San Giorgio, 13.06.1944 (martedì, 13 giugno 1944)
  • Maiolati Spontini, 13.06.1944 (martedì, 13 giugno 1944)
  • Piazzale della Stazione, San Severino, 13.06.1944 (martedì, 13 giugno 1944)
  • Collearsa, Arquata Del Tronto, 14.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944)
  • Contrada Lava, Offida, 14.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944)
  • Contrada San Giovanni, Santa Vittoria In Matenano, 15.06.1944 (giovedì, 15 giugno 1944)
  • MONTOTTONE 15.06.1944 (giovedì, 15 giugno 1944)
  • Ponte delle Capre di Favalanciata, Acquasanta, 15.06.1944 (giovedì, 15 giugno 1944)
  • Frazione Piane, Falerone, 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)
  • San Martino, Acquasanta Terme, 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)
  • Contrada Salvena, Comunanza, 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)
  • C.S. Venanzo, Serrapetrona, 26.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944 - lunedì, 26 giugno 1944)
  • Via del Sole, Montegiorgio, 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • Filottrano, 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • Pian di Pieca, Morichella, San Ginesio, 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • Servigliano, 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • Perlo di Sotto, Urbino, 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • Contrada San Giovanni, Santa Vittoria In Matenano, 18.06.1944 (domenica, 18 giugno 1944)
  • Montecatino, Massignano, 18.06.1944 (domenica, 18 giugno 1944)
  • Contrada Fienile, Montedinove, 18.06.1944 (domenica, 18 giugno 1944)
  • Piediripa, Macerata, 18.06.1944 (domenica, 18 giugno 1944)
  • San Severino, 18.06.1944 (domenica, 18 giugno 1944)
  • Villa Potenza, Macerata, 18.06.1944 (domenica, 18 giugno 1944)
  • CALDARETTE ETE FERMO 19.06.1944 (lunedì, 19 giugno 1944)
  • Caldarette Ete, Fermo, 19.06.1944 (lunedì, 19 giugno 1944)
  • Bavareto, Gelagna, Serravalle del Chienti, 19.06.1944 (lunedì, 19 giugno 1944)
  • Ponte Scisciano, Maiolati Spontini, 19.06.1944 (lunedì, 19 giugno 1944)
  • PARAVENTO CAGLI 19.06.1944 (lunedì, 19 giugno 1944)
  • Cascinare, Sant’Elpidio a Mare, 20.06.1944 (martedì, 20 giugno 1944)
  • Montecappone, Jesi, 20.06.1944 (martedì, 20 giugno 1944)
  • Macerata, 20.06.1944 (martedì, 20 giugno 1944)
  • San Marco Vecchio, Treia, 20.06.1944 (martedì, 20 giugno 1944)
  • SERRUNGARINA 20.06.1944 (martedì, 20 giugno 1944)
  • Cagli, 21.06.1944 (mercoledì, 21 giugno 1944)
  • convento di Montebello, Isola Del Piano, 21.06.1944 (mercoledì, 21 giugno 1944)
  • Casette di Rinaldo, Padiglione, Osimo, 22-25.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944 - domenica, 25 giugno 1944)
  • Foro, Cingoli, 22.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944)
  • Contrada San Claudio, Corridonia, 22.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944)
  • Morro, Camerino, 22.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944)
  • Morico, Pollenza, 22.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944)
  • Rancia, Tolentino, 22.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944)
  • Volteia, Corridonia, 22.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944)
  • Fiastra, 22.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944)
  • Piobbico, 24.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944 - sabato, 24 giugno 1944)
  • San Silvestro, Senigallia, 22.06.1944 (giovedì, 22 giugno 1944)
  • APIRO 23.06.1944 (venerdì, 23 giugno 1944)
  • Favete, Apiro, 23.06.1944 (venerdì, 23 giugno 1944)
  • Cà Jacomo, Sassocorvaro, 23.06.1944 (venerdì, 23 giugno 1944)
  • Vigne, Urbino, 23.06.1944 (venerdì, 23 giugno 1944)
  • Cingoli, 24.06.1944 (sabato, 24 giugno 1944)
  • Macerata, 24.06.1944 (sabato, 24 giugno 1944)
  • Vallebona, Macerata, 24.06.1944 (sabato, 24 giugno 1944)
  • Staffolo, 25.06.1944 (domenica, 25 giugno 1944)
  • Massa, Cagli, 25.06.1944 (domenica, 25 giugno 1944)
  • Frazione Monterolo, Pergola, 25-27.06.1944 (domenica, 25 giugno 1944 - martedì, 27 giugno 1944)
  • Frontale, Apiro, 26.06.1944 (lunedì, 26 giugno 1944)
  • Scalette, Camerino, 26.06.1944 (lunedì, 26 giugno 1944)
  • SALA CAMERINO 27.06.1944 (martedì, 27 giugno 1944)
  • TAVULLIA 28.06.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944)
  • Certalto, Macerata Feltria, 28.06.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944)
  • Lancialunga, Cagli, 28.06.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944)
  • Mercatale, Sassocorvaro, 28.06.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944)
  • ex statale 16, Castelfidardo, 29.06.1944 (giovedì, 29 giugno 1944)
  • Sambucheto, Montecassiano, 30.06.1944 (venerdì, 30 giugno 1944)
  • Valle Cascia, Montecassiano, 30.06.1944 (venerdì, 30 giugno 1944)
  • Recanati, 30.06.1944 (venerdì, 30 giugno 1944)
  • Castello, Sappanico, Ancona, 30.06.1944 (venerdì, 30 giugno 1944)
  • Villa Potenza, Macerata, 30.06.1944 (venerdì, 30 giugno 1944)
  • Castelplanio, 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944)
  • Montepolesco, Filottrano, 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944)
  • Poggio San Vicino, 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944)
  • ISOLA DEL PIANO 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944)
  • Pineta, Urbino, 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944)
  • Polverigi, 02.07.1944 (domenica, 2 luglio 1944)
  • Ponte Rosso, Senigallia, 03.07.1944 (lunedì, 3 luglio 1944)
  • Frazione Pieve di Cagna, Urbino, 03.07.1944 (lunedì, 3 luglio 1944)
  • LA CROCE FOSSOMBRONE 05.07.1944 (mercoledì, 5 luglio 1944)
  • San Paterniano, Osimo, 06.07.1944 (giovedì, 6 luglio 1944)
  • Urbania, 06.07.1944 (giovedì, 6 luglio 1944)
  • Cagli, 06.07.1944 (giovedì, 6 luglio 1944)
  • Via del Comune, Filottrano, 07.07.1944 (venerdì, 7 luglio 1944)
  • Cingoli, 08.07.1944 (sabato, 8 luglio 1944)
  • Cà Vitaletto, Urbania, 08.07.1944 (sabato, 8 luglio 1944)
  • San Fiorano, Cagli, 09.07.1944 (domenica, 9 luglio 1944)
  • Esanatoglia, 10.07.1944 (lunedì, 10 luglio 1944)
  • cimitero, Tavullia, 10.07.1944 (lunedì, 10 luglio 1944)
  • Isola del Piano, 10.07.1944 (lunedì, 10 luglio 1944)
  • Serra San Quirico, 11.07.1944 (martedì, 11 luglio 1944)
  • Pineta, Urbino, 11.07.1944 (martedì, 11 luglio 1944)
  • Moie, Maiolati Spontini, 12-14.07.1944 (mercoledì, 12 luglio 1944 - venerdì, 14 luglio 1944)
  • Catafolle, Cingoli, 13.07.1944 (giovedì, 13 luglio 1944)
  • APECCHIO 13.07.1944 (giovedì, 13 luglio 1944)
  • Chisantelli, Apecchio, 13.07.1944 (giovedì, 13 luglio 1944)
  • MORELLO SASSOFERRATO 14.07.1944 (venerdì, 14 luglio 1944)
  • Morello, Sassoferrato, 14.07.1944 (venerdì, 14 luglio 1944)
  • RUPE, PENNABILLI, 14.07.1944 (venerdì, 14 luglio 1944)
  • Pineta delle Vigne, Urbino, 14.07.1944 (venerdì, 14 luglio 1944)
  • Colognola, Cingoli, 16.07.1944 (domenica, 16 luglio 1944)
  • Colognola, Cingoli, 17.07.1944 (lunedì, 17 luglio 1944)
  • Trinquelli, Genga, 17.07.1944 (lunedì, 17 luglio 1944)
  • Perticano, Sassoferrato, 17.07.1944 (lunedì, 17 luglio 1944)
  • Montefortino, Arcevia, 17.07.1944 (lunedì, 17 luglio 1944)
  • Piano, Piobbico, 17.07.1944 (lunedì, 17 luglio 1944)
  • Monsano, 19.07.1944 (mercoledì, 19 luglio 1944)
  • Stavellina, Sassoferrato, 19.07.1944 (mercoledì, 19 luglio 1944)
  • Cave, Coldellanoce, Sassoferrato, 20.07.1944 (giovedì, 20 luglio 1944)
  • BORGO, SASSOFERRATO 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  • via San Gervasio, Mondolfo, 25.07.1944 (martedì, 25 luglio 1944)
  • Via di S. Bartolo di Monterado, Corinaldo, 27.07.1944 (giovedì, 27 luglio 1944)
  • cimitero, Tavullia, 27.07.1944 (giovedì, 27 luglio 1944)
  • Carlano, Apecchio, 28.07.1944 (venerdì, 28 luglio 1944)
  • ISOLA DEL PIANO 29.07.1944 (sabato, 29 luglio 1944)
  • Borgo di Sotto, Corinaldo, 31.07.1944 (lunedì, 31 luglio 1944)
  • Porta Nova, Corinaldo, 04.08.1944 (venerdì, 4 agosto 1944)
  • Villa Chiappini, Pennabilli, 04.08.1944 (venerdì, 4 agosto 1944)
  • Nevola, Corinaldo, 05.08.1944 (sabato, 5 agosto 1944)
  • Le Balze rosse, Serra Sant’abbondio, 06.08.1944 (domenica, 6 agosto 1944)
  • Convento degli Zoccolanti, Pergola, 07.08.1944 (lunedì, 7 agosto 1944)
  • Sant’Apollonia, Corinaldo, 08.08.1944 (martedì, 8 agosto 1944)
  • Sant’Ippolito, 08.08.1944 (martedì, 8 agosto 1944)
  • Acqualagna, 10.08.1944 (giovedì, 10 agosto 1944)
  • MONDOLFO 13.08.1944 (domenica, 13 agosto 1944)
  • Mondolfo, 14.08.1944 (lunedì, 14 agosto 1944)
  • Stacciola, San Costanzo, 18.08.1944 (venerdì, 18 agosto 1944)
  • Monte S. Ubaldo, Fossombrone, 25.08.1944 (venerdì, 25 agosto 1944)
  • San Martino delle Mura, Fossombrone, 25.08.1944 (venerdì, 25 agosto 1944)
  • Villa Molari, Pesaro, 29.08.1944 (martedì, 29 agosto 1944)
  • FONTI MONTE GRIMANO TERME 01.09.1944 (venerdì, 1 settembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Sassocorvaro, 02.09.1944 (sabato, 2 settembre 1944)
  • Gabicce, 03.09.1944 (domenica, 3 settembre 1944)
  • Bosco di Marinaccio, Piandimeleto, 07.09.1944 (giovedì, 7 settembre 1944)
  • Bosco del Marinaccio, Piandimeleto, 14.09.1944 (giovedì, 14 settembre 1944)
  • Fornace, Carpegna, 16.09.1944 (sabato, 16 settembre 1944)
  • Monte, Carpegna, 21.09.1944 (giovedì, 21 settembre 1944)