Elenco stragi compilate da

Bruno Maida

  • AIRASCA, s.d. (data imprecisata)
  • BORGO DELLA RAMA CHIOMONTE s.d. (data imprecisata)
  • IVREA s.d. (data imprecisata)
  • Torino, s.d. (data imprecisata)
  • VIGUZZOLO 09.09.1943 (giovedì, 9 settembre 1943)
  • ORTA SAN GIULIO, 15.09.1943 (mercoledì, 15 settembre 1943)
  • NOVARA, 17.09.1943 (venerdì, 17 settembre 1943)
  • MEINA, 22-23.09.1943 (mercoledì, 22 settembre 1943 - giovedì, 23 settembre 1943)
  • Cavaglià, 01.11.1943 (lunedì, 1 novembre 1943)
  • Piazza Roma, Crevacuore, 22.12.1943 (mercoledì, 22 dicembre 1943)
  • NOVARA, 23.12.1943 (giovedì, 23 dicembre 1943)
  • Paula, Veglio Mosso, 01.01.1944 (sabato, 1 gennaio 1944)
  • VALENZA 16.01.1944 (domenica, 16 gennaio 1944)
  • Traves, 18.01.1944 (martedì, 18 gennaio 1944)
  • Bertone, Mezzenile, 18.01.1944 (martedì, 18 gennaio 1944)
  • BIENO SAN BERNARDINO VERBANO 29.01.1944 (sabato, 29 gennaio 1944)
  • Nebbiuno, Tapagliano, Campolongo, 04.02.1944 (venerdì, 4 febbraio 1944)
  • Località Fucinasse, Coassolo Torinese, 15.03.1944 (mercoledì, 15 marzo 1944)
  • Torre Pellice, 21.03.1944 (martedì, 21 marzo 1944)
  • MONTEROSSO GOZZANO 23.03.1944 (giovedì, 23 marzo 1944)
  • PRERRO, POGNO, 23.03.1944 (giovedì, 23 marzo 1944)
  • NOVARA, APRILE-MAGGIO 1944 (sabato, 1 aprile 1944 - lunedì, 1 maggio 1944)
  • PIEVE VERGONTE APRILE 1944 (sabato, 1 aprile 1944)
  • TORRE PELLICE aprile 1944 (sabato, 1 aprile 1944)
  • Cambiano, aprile 1945 (sabato, 1 aprile 1944)
  • Pralungo, 04.04.1944 (martedì, 4 aprile 1944)
  • Carceri giudiziarie, Torino, 07.04.1944 (venerdì, 7 aprile 1944)
  • QUARNA OMEGNA 14.04.1944 (venerdì, 14 aprile 1944)
  • REGIONE CAMPORA STREVI 20.04.1944 (giovedì, 20 aprile 1944)
  • Racconigi, 21.04.1944 (venerdì, 21 aprile 1944)
  • SPINETTA MARENGO ALESSANDRIA 27.04.1944 (giovedì, 27 aprile 1944)
  • NOVARA 28.04.1944 (venerdì, 28 aprile 1944)
  • Frazione Crovella e piazza del Municipio, Vallemosso, 02.05.1944 (martedì, 2 maggio 1944)
  • Biella, 12.05.1944 (venerdì, 12 maggio 1944)
  • Crevacuore, 13.05.1944 (sabato, 13 maggio 1944)
  • Perosa Argentina, 16.05.1944 (martedì, 16 maggio 1944)
  • VIA PIAVE ACQUI TERME 21.05.1944 (domenica, 21 maggio 1944)
  • ROPPOLO 28.05.1944 (domenica, 28 maggio 1944)
  • Rifugio La Sella Baldicati, Soprana, 23.05.1944 (domenica, 28 maggio 1944)
  • Oulx, giugno 1944 (giovedì, 1 giugno 1944)
  • GIANOCCO BUSSOLENO giugno 1944 (giovedì, 1 giugno 1944)
  • Rovina di Piomboseto, Osasco , 02.06.1944 (venerdì, 2 giugno 1944)
  • CICOGNA COSSOGNO 12.06.1944 (lunedì, 12 giugno 1944)
  • RAMELLO ARIZZANO 14.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944)
  • FONDOTOCE VERBANIA 20.06.1944 (martedì, 20 giugno 1944)
  • ACQUABELLA CAREZZANO 21.06.1944 (mercoledì, 21 giugno 1944)
  • provincia di Novara, 21.06.1944 (mercoledì, 21 giugno 1944)
  • MUNICIPIO DI PRALUNGO 29-30.06.1944 (giovedì, 29 giugno 1944 - venerdì, 30 giugno 1944)
  • CONVITTO VALDESE TORRE PELLICE luglio 1944 (sabato, 1 luglio 1944)
  • Frazione Vintebbio, Serravalle Sesia, 02.07.1944 (domenica, 2 luglio 1944)
  • FARA NOVARESE, 08-09.07.1944 (sabato, 8 luglio 1944 - domenica, 9 luglio 1944)
  • Bardonecchia, 11.07.1944 (martedì, 11 luglio 1944)
  • SALERA CRODO 14.07.1944 (venerdì, 14 luglio 1944)
  • Cimitero di Borgosesia, Borgosesia, 18.07.1944 (martedì, 18 luglio 1944)
  • GRIGNASCO 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  • VERBANIA AGOSTO 1944 (martedì, 1 agosto 1944)
  • Torre Pellice, agosto 1944 (martedì, 1 agosto 1944)
  • ACQUI TERME, 03.08.1944 (giovedì, 3 agosto 1944)
  • TROBASO VERBANIA 11.08.1944 (venerdì, 11 agosto 1944)
  • Livorno Ferraris, 13.08.1944 (domenica, 13 agosto 1944)
  • Drusà de le Plane, Sestriere, 13.08.1944 (domenica, 13 agosto 1944)
  • Novara, 18.08.1944 (venerdì, 18 agosto 1944)
  • CASTAGNOLA, OZZANO MONFERRATO, 26.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944)
  • PREMIA 28.08.1944 (lunedì, 28 agosto 1944)
  • ACQUI TERME, 31.08.1944 (giovedì, 31 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Autostrada Torino-Milano, Torino, 09.09.1944 (sabato, 9 settembre 1944)
  • Crescentino 17-19.09.1944 (domenica, 17 settembre 1944 - martedì, 19 settembre 1944)
  • REGIONE LAVALLE MONTALDO BORMIDA 18.09.1944 (lunedì, 18 settembre 1944)
  • SAN CANDIDO, MURISENGO, 21.09.1944 (giovedì, 21 settembre 1944)
  • ODALENGO GRANDE 21.09.1944 (giovedì, 21 settembre 1944)
  • VALLESTURA ODALENGO GRANDE 21.09.1944 (giovedì, 21 settembre 1944)
  • Castelluzzo, Luserna San Giovanni, 28.09.1944 (giovedì, 28 settembre 1944)
  • VALLE CERRINA CERRINA MONFERRATO 09.10.1944 (lunedì, 9 ottobre 1944)
  • Cascina Balca, Sala Biellese, 11.10.1944 (mercoledì, 11 ottobre 1944)
  • Meana di Susa, 11.10.1944 (mercoledì, 11 ottobre 1944)
  • ACQUI TERME 13.10.1944 (venerdì, 13 ottobre 1944)
  • PIAZZA CRISPI NOVARA 17.10.1944 (martedì, 17 ottobre 1944)
  • ACQUI TERME, 18.10.1944 (mercoledì, 18 ottobre 1944)
  • VILLADEATI 24.10.1944 (martedì, 24 ottobre 1944)
  • SCALO FERROVIARIO OZZANO 28.10.1944 (sabato, 28 ottobre 1944)
  • ALESSANDRIA 03.11.1944 (venerdì, 3 novembre 1944)
  • Cantine di San Secondo, San Secondo, 11.11.1944 (sabato, 11 novembre 1944)
  • Statale tra Salassa e Valperga, Salassa, 11.11.1944 (sabato, 11 novembre 1944)
  • BELGIRATE LESA 15.11.1944 (mercoledì, 15 novembre 1944)
  • STRADA VALLE, MURISENGO, 16.11.1944 (giovedì, 16 novembre 1944)
  • STREVI 17.11.1944 (venerdì, 17 novembre 1944)
  • Bric delle Vigne, Alice Castello, 19.11.1944 (domenica, 19 novembre 1944)
  • Ciriè, 19.11.1944 (domenica, 19 novembre 1944)
  • PROVINCIA NORD-OVEST ALESSANDRIA 22-23.11.1944 (mercoledì, 22 novembre 1944 - giovedì, 23 novembre 1944)
  • SALA BIELLESE 29.11.1944 (mercoledì, 29 novembre 1944)
  • SIZZANO 04.12.1944 (lunedì, 4 dicembre 1944)
  • Occhieppo Inferiore, 09-10.12.1944 (sabato, 9 dicembre 1944 - domenica, 10 dicembre 1944)
  • FRAZIONE VEZZO GIGNESE 11.12.1944 (lunedì, 11 dicembre 1944)
  • PROVINCIA ALESSANDRIA 15.12.1944 (venerdì, 15 dicembre 1944)
  • TRASQUERA 18.12.1944 (lunedì, 18 dicembre 1944)
  • Cavaglià, 20.12.1944 (mercoledì, 20 dicembre 1944)
  • Coazze, 20.12.1944 (mercoledì, 20 dicembre 1944)
  • Fattoria Richetta, Cumiana, 29.12.1944 (venerdì, 29 dicembre 1944)
  • Cimitero di Porte, Porte, 29.12.1944 (venerdì, 29 dicembre 1944)
  • Pianella, Scopello 30.12.1944 (sabato, 30 dicembre 1944)
  • Cascina Boscarina, Mongrando, 03.01.1945 (mercoledì, 3 gennaio 1945)
  • San Grato, Zimone, 09.02.1945 (venerdì, 9 febbraio 1945)
  • CAMERI 11.02.1945 (domenica, 11 febbraio 1945)
  • Via Cattolana, Arborio, 13-20.02.1945 (martedì, 13 febbraio 1945 - martedì, 20 febbraio 1945)
  • CARCEGNA MIASINO 14.02.1945 (mercoledì, 14 febbraio 1945)
  • CALDASIO, PONZONE, 14.02.1945 (mercoledì, 14 febbraio 1945)
  • MADONNINA, SERRALUNGA DI CREA, 16.02.1945 (venerdì, 16 febbraio 1945)
  • FONDOTOCE VERBANIA 18.02.1945 (domenica, 18 febbraio 1945)
  • CASTIGLIONE D’OSSOLA CALASCA-CASTIGLIONE 26.02.1945 (lunedì, 26 febbraio 1945)
  • REGIONE SUZZARA BISTAGNO 02.03.1945 (venerdì, 2 marzo 1945)
  • Castagnole, 04.03.1945 (domenica, 4 marzo 1945)
  • LA CA CALASCA CASTIGLIONE 07.03.1945 (mercoledì, 7 marzo 1945)
  • PIAZZA GARIBALDI, MONTALDO BORMIDA, 08.03.1945 (giovedì, 8 marzo 1945)
  • San Giorgio Canavese, 09.03.1945 (venerdì, 9 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CIMITERO (VIA CASSINO), ACQUI TERME, 11.03.1945 (domenica, 11 marzo 1945)
  • ACQUI TERME 16.03.1945 (venerdì, 16 marzo 1945)
  • BARAGGIA SUNO 16.03.1945 (venerdì, 16 marzo 1945)
  • CORCONIO ORTA SAN GIULIO 22.03.1945 (giovedì, 22 marzo 1945)
  • BIENO, SAN BERNARDINO, VERBANO, 24.03.1945 (venerdì, 23 marzo 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • BELGIRATE LESA 24.03.1945 (sabato, 24 marzo 1945 - lunedì, 23 aprile 1945)
  • CA BIANCA DI SUNA MERGOZZO 25.03.1945 (domenica, 25 marzo 1945)
  • VIA MAZZINI PARETO 30.03.1945 (venerdì, 30 marzo 1945)
  • Frazione Campagna, Crescentino, 07.04.1945 (sabato, 7 aprile 1945)
  • Molino dell’Avvocato, Corio Canavese, 10.04.1945 (martedì, 10 aprile 1945)
  • Occhieppo Inferiore 15.04.1945 (domenica, 15 aprile 1945)
  • Via Milano, Vigliano Biellese 18.04.1945 (mercoledì, 18 aprile 1945)
  • Cascina Stra, Stroppiana. 21.04.1945 (sabato, 21 aprile 1945)
  • TRAGHETTO SUL PO VALENZA 25.04.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945)
  • Lago di Bertigiano, Viverone, 01.05.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  • VICOLUNGO 14.05.1945 (lunedì, 14 maggio 1945)