Elenco stragi compilate da

Barbara Berruti

  • PORTA NUOVA TORINO 10.09.1943 (venerdì, 10 settembre 1943)
  • CORSO STUPINIGI, TORINO 11.09.1943 (sabato, 11 settembre 1943)
  • CASERMA LAMARMORA VIA PRINCIPE AMEDEO TORINO 11.09.1943 (sabato, 11 settembre 1943)
  • OPIFICIO MILITARE REGINA MARGHERITA TORINO 11.09.1943 (sabato, 11 settembre 1943)
  • NOVARETTO, CAPRIE, 27.11.1943 (sabato, 27 novembre 1943)
  • FORNO CANAVESE 09.12.1943 (giovedì, 9 dicembre 1943)
  • Mocchie, Condove, 20.12.1943 (lunedì, 20 dicembre 1943)
  • Balangero, s.d. (sabato, 1 gennaio 1944)
  • Traves, 06.01.1944 (giovedì, 6 gennaio 1944)
  • Bibana, 24.01.1944 (lunedì, 24 gennaio 1944)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 24.01.1944 (lunedì, 24 gennaio 1944)
  • SCUOLA BELLA, ACQUI TERME, 25.01.1944 (martedì, 25 gennaio 1944)
  • TORRE PELLICE, 04.02.1944 (venerdì, 4 febbraio 1944)
  • VILLAR PELLICE, 04.02.1944 (venerdì, 4 febbraio 1944)
  • MUNICIPIO DI SAN MAURIZIO CANAVESE 11.02.1944 (venerdì, 11 febbraio 1944)
  • Corio, 05-06.03.1944 (domenica, 5 marzo 1944 - lunedì, 6 marzo 1944)
  • Coassolo, 05-06.03.1944 (domenica, 5 marzo 1944 - domenica, 6 febbraio 1944)
  • Coassolo, 06.03.1944 (lunedì, 6 marzo 1944)
  • Ceres, 08.03.1944 (mercoledì, 8 marzo 1944)
  • Pons, Perosa Argentina, 21.03.1944 (martedì, 21 marzo 1944)
  • PONTE SUL TORRENTE PIOTA LERMA 28.03.1944 (martedì, 28 marzo 1944)
  • Pian del Lot, Torino, 02.04.1944 (domenica, 2 aprile 1944)
  • Via Morghen, Torino, 02.04.1944 (domenica, 2 aprile 1944)
  • Cumiana, 03.04.1944 (lunedì, 3 aprile 1944)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 05.04.1944 (mercoledì, 5 aprile 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • BENEDICTA BOSIO 06.04.1944 (giovedì, 6 aprile 1944 - venerdì, 7 aprile 1944)
  • VOLTAGGIO 08-11.04.1944 (sabato, 8 aprile 1944 - martedì, 11 aprile 1944)
  • Caluso, 08.04.1944 (sabato, 8 aprile 1944)
  • Frazione Vietti, Corio, 21.04.1944 (venerdì, 21 aprile 1944)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 27.04.1944 (giovedì, 27 aprile 1944)
  • Castelnuovo, Pinasca, 10.05.1944 (mercoledì, 10 maggio 1944)
  • Rifugio Geat, San Giorgio di Susa, 10.05.1944 (mercoledì, 10 maggio 1944)
  • Sant’Antonio di Susa, 13.05.1944 (sabato, 13 maggio 1944)
  • Forno di Coazze e Grange Garida, Coazze, 16.05.1944 (martedì, 16 maggio 1944)
  • VALGIOIE, 26.05.1944 (venerdì, 26 maggio 1944)
  • GIAVENO, 26.05.1944 (venerdì, 26 maggio 1944)
  • Cafasse Torinese, 03.06.1944 (sabato, 3 giugno 1944)
  • OVADA 12.06.1944 (lunedì, 12 giugno 1944)
  • Via Val della Torre, Alpignano, 26.06.1944 (lunedì, 26 giugno 1944)
  • Colle del Lys, Rubiana, 02.07.1944 (domenica, 2 luglio 1944)
  • Autostrada Torino-Milano, Brandizzo, 07.07.1944 (venerdì, 7 luglio 1944)
  • Corso Vinzaglio e corso Giulio Cesare, Torino, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  • Moncalieri, 27.07.1944 (giovedì, 27 luglio 1944)
  • CAMAGNA MONFERRATO 31.07.1944 (lunedì, 31 luglio 1944)
  • Villar Pellice, 05.08.1944 (sabato, 5 agosto 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Cavalcavia dell’Autostrada, Settimo Torinese, 08.08.1944 (martedì, 8 agosto 1944)
  • Chabriol, Torre Pellice, 09.08.1944 (mercoledì, 9 agosto 1944)
  • Pianezza, 11.08.1944 (venerdì, 11 agosto 1944)
  • Bousson, Cesana Torinese, 14.08.1944 (lunedì, 14 agosto 1944)
  • Strada Pinerolo, Villar Perosa, 14.08.1944 (lunedì, 14 agosto 1944)
  • Feletto, 15.08.1944 (martedì, 15 agosto 1944)
  • Boschi di Barbania, Barbania, 05.09.1944 (martedì, 5 settembre 1944)
  • Carignano, 07.09.1944 (giovedì, 7 settembre 1944)
  • ALESSANDRIA 11.09.1944 (lunedì, 11 settembre 1944)
  • VALENZA 12.09.1944 (martedì, 12 settembre 1944)
  • BOIDINI, ALICE BEL COLLE, 19-20.09.1944 (martedì, 19 settembre 1944 - mercoledì, 20 settembre 1944)
  • PONZONE 19.09.1944 (martedì, 19 settembre 1944)
  • VILLADEATI 21.09.1944 (giovedì, 21 settembre 1944)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 22.09.1944 (venerdì, 22 settembre 1944)
  • BANDITA, CASSINELLE, 07.10.1944 (sabato, 7 ottobre 1944)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 08.10.1944 (domenica, 8 ottobre 1944)
  • POZZO ODALENGO GRANDE 09.10.1944 (lunedì, 9 ottobre 1944)
  • VILLADEATI 09.10.1944 (lunedì, 9 ottobre 1944)
  • OLBICELLA MOLARE 10.10.1944 (martedì, 10 ottobre 1944)
  • Via Cibrario, Torino, 12.10.1944 (giovedì, 12 ottobre 1944)
  • Piazza di Traversella, Traversella, 14.10.1944 (sabato, 14 ottobre 1944)
  • Vico Canavese, 15.10.1944 (domenica, 15 ottobre 1944)
  • Lungodora Firenze, Torino, 21.10.1944 (sabato, 21 ottobre 1944)
  • CANTAVENNA GABIANO 01.11.1944 (mercoledì, 1 novembre 1944)
  • Nole Canavese, 13.11.1944 (lunedì, 13 novembre 1944)
  • TICINETO PO, 16.11.1944 (giovedì, 16 novembre 1944)
  • CUDINE CORIO CANAVESE 17.11.1944 (venerdì, 17 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Badariotti, Bricherasio, 18.11.1944 (sabato, 18 novembre 1944)
  • Frazione Verna, Cumiana, 26.11.1944 (domenica, 26 novembre 1944)
  • Frazione Fiola, Cumiana, 27.11.1944 (lunedì, 27 novembre 1944)
  • Giaveno, 29.11.1944 (mercoledì, 29 novembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Arè, Cuorgnè, 14.12.1944 (giovedì, 14 dicembre 1944)
  • San Rocco, Cuorgnè, 14.12.1944 (giovedì, 14 dicembre 1944)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 15.12.1944 (venerdì, 15 dicembre 1944)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 22.12.1944 (venerdì, 22 dicembre 1944)
  • Piazza Martiri, Rivoli, 29.12.1944 (venerdì, 29 dicembre 1944)
  • Cimitero di San Maurizio Canavese, San Maurizio Canavese, 29.12.1944 (venerdì, 29 dicembre 1944)
  • NOVI LIGURE 30.12.1944 (sabato, 30 dicembre 1944)
  • Cascinette, Ivrea, 31.12.1944 (domenica, 31 dicembre 1944)
  • CITTADELLA, CASALE MONFERRATO, 14-15.01.1945 (domenica, 14 gennaio 1945 - lunedì, 15 gennaio 1945)
  • Druento, 23.01.1945 (martedì, 23 gennaio 1945)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 23.01.1945 (martedì, 23 gennaio 1945)
  • CASALBAGLIANO ALESSANDRIA 30-31.01.1945 (martedì, 30 gennaio 1945 - mercoledì, 31 gennaio 1945)
  • Caselle Torinese, 01.02.1945 (giovedì, 1 febbraio 1945)
  • Carmagnola, 05.02.1945 (lunedì, 5 febbraio 1945)
  • Villafranca Piemonte, 05.02.1945 (lunedì, 5 febbraio 1945)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 11.02.1945 (domenica, 11 febbraio 1945)
  • CANDIA, 17.02.1945 (sabato, 17 febbraio 1945)
  • CITTADELLA, ALESSANDRIA, 20.02.1945 (martedì, 20 febbraio 1945)
  • Barbania, 21.02.1945 (mercoledì, 21 febbraio 1945)
  • Rivoli, 25.02.1945 (domenica, 25 febbraio 1945)
  • TORTONA 27.02.1945 (martedì, 27 febbraio 1945)
  • Poligono di tiro del Martinetto, Torino, 03.03.1945 (sabato, 3 marzo 1945)
  • Pinerolo, 06-10.03.1945 (martedì, 6 marzo 1945 - sabato, 10 marzo 1945)
  • San Germano Chisone, 07.03.1945 (mercoledì, 7 marzo 1945)
  • VILLAR PEROSA 08.03.1945 (giovedì, 8 marzo 1945)
  • Col di Mosso, Susa, 09.03.1945 (venerdì, 9 marzo 1945)
  • Bussoleno, 10.03.1945 (sabato, 10 marzo 1945)
  • Rivoli, 10.03.1945 (sabato, 10 marzo 1945)
  • Maiolo, Alpignano, 22.03.1945 (giovedì, 22 marzo 1945)
  • Argentera, Rivarolo Canavese, 22.03.1945 (giovedì, 22 marzo 1945)
  • CASTELLAMONTE 25-26.03.1945 (domenica, 25 marzo 1945 - lunedì, 26 marzo 1945)
  • Casermette, Condove, 07.04.1945 (sabato, 7 aprile 1945)
  • VIGNALE MONFERRATO 12.04.1945 (giovedì, 12 aprile 1945)
  • Riva, Chieri, 14.04.1945 (sabato, 14 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • CORSO NOVARA TORINO 19.04.1945 (giovedì, 19 aprile 1945)
  • Torre Pellice, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • Caserma Cernaia, Torino, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • Villar Perosa, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Vinovo, 27.04.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • La Loggia, Moncalieri, 29.04.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Orbassano, 29.04.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Venaria, 29.04.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Villastellone, 29.04.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Grugliasco, 30.04.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • Nichelino, 30.04.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • Cuorgnè, 01.05.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  • Montanaro, Torino, 01.05.1945 (martedì, 1 maggio 1945 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Ozegna, 01.05.1945 (martedì, 1 maggio 1945)