Elenco stragi compilate da

Adriano Mansi

  • Vallada, 31.10.1943 (domenica, 31 ottobre 1943)
  • Barbariga, Vigonza, 19.03.1944 (domenica, 19 marzo 1944)
  • Vanzo, 5.4.1944 (mercoledì, 5 aprile 1944)
  • Lamon, 6.4.1944 (giovedì, 6 aprile 1944)
  • Rivamonte, 12.4.1944 (mercoledì, 12 aprile 1944)
  • Mel, 20.4.1944 (giovedì, 20 aprile 1944)
  • Padova, 21.4.1944 (venerdì, 21 aprile 1944)
  • Agna, 24-4-1944 (lunedì, 24 aprile 1944)
  • Bovolenta, 25-4-1944 (martedì, 25 aprile 1944)
  • Rubano, 30.4.1944 (domenica, 30 aprile 1944)
  • Cittadella, 6-7.5.1944 (sabato, 6 maggio 1944)
  • Lentiai, 18.5.1944 (giovedì, 18 maggio 1944)
  • Monselice, 4.6.1944 (domenica, 4 giugno 1944)
  • Palantina, 5.6.1944 (lunedì, 5 giugno 1944)
  • Vigonza-Ponte di Brenta, 10-11.6.1944 (sabato, 10 giugno 1944)
  • Passo della Mauria, 13-14.6.1944 (martedì, 13 giugno 1944 - mercoledì, 14 giugno 1944)
  • Cergnai, 14.6.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944)
  • Massanzago, 17.6.1944 (sabato, 17 giugno 1944)
  • San Martino di Lupari, 19.6.1944 (lunedì, 19 giugno 1944)
  • Feltre, 19.6.1944 (lunedì, 19 giugno 1944)
  • Longarone, 19.6.1944 (lunedì, 19 giugno 1944)
  • Arquà Petrarca, 20-6-1944 (martedì, 20 giugno 1944)
  • Camin-Luvigliano, 24-6-1944 (sabato, 24 giugno 1944)
  • Pian Caiada, 25.6.1944 (domenica, 25 giugno 1944)
  • Padova-Cagnola, 28-29.6.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944 - giovedì, 29 giugno 1944)
  • Sedico, 30.6.1944 (venerdì, 30 giugno 1944)
  • Malga Pramper-Cornia, 1-2.7.1944 (sabato, 1 luglio 1944 - domenica, 2 luglio 1944)
  • Visome-Tassei, 6.7.1944 (giovedì, 6 luglio 1944)
  • Abano Terme, 7-7-1944 (venerdì, 7 luglio 1944)
  • Cesiomaggiore, 7.7.1944 (venerdì, 7 luglio 1944)
  • Tassei, 7.7.1944 (venerdì, 7 luglio 1944)
  • Belluno, 14-15.7.1944 (venerdì, 14 luglio 1944 - sabato, 15 luglio 1944)
  • Ponte S. Felice, 15-16.7.1944 (sabato, 15 luglio 1944 - domenica, 16 luglio 1944)
  • Boccon, 16-7-1944 (domenica, 16 luglio 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Belluno, 17.7.1944 (lunedì, 17 luglio 1944)
  • Bresega, 23-7-1944 (domenica, 23 luglio 1944)
  • Conselve, 23.7.1944 (domenica, 23 luglio 1944)
  • Conselve, 23.7.1944 (domenica, 23 luglio 1944)
  • Seren del Grappa, 23.7.1944 (domenica, 23 luglio 1944)
  • Castelbaldo, 26.7.1944 (mercoledì, 26 luglio 1944)
  • Candide, 27.7.1944 (giovedì, 27 luglio 1944)
  • Ponte nelle Alpi, 27.7.1944 (giovedì, 27 luglio 1944)
  • Sappada, 29.7.1944 (sabato, 29 luglio 1944)
  • Lentiai, 5.8.1944 (sabato, 5 agosto 1944)
  • Aune, 9-11.8.1944 (mercoledì, 9 agosto 1944)
  • Padova, 10.8.1944 (giovedì, 10 agosto 1944)
  • Fonzaso, 10.8.1944 (giovedì, 10 agosto 1944)
  • Padova, 17.8.1944 (giovedì, 17 agosto 1944)
  • Este, 18.8.1944 (venerdì, 18 agosto 1944)
  • Comelico Superiore, 20.8.1944 (domenica, 20 agosto 1944)
  • Valle del Biois, 20-21.8.1944 (domenica, 20 agosto 1944 - lunedì, 21 agosto 1944)
  • Bolzano Bellunese, 22.8.1944 (martedì, 22 agosto 1944)
  • Lamon, 26.8.1944 (martedì, 22 agosto 1944 - sabato, 26 agosto 1944)
  • Agna, 24-8-1944 (giovedì, 24 agosto 1944)
  • Pieve d’Alpago, 25.8.1944 (venerdì, 25 agosto 1944)
  • Riva del Duron, 26.8.1944 (sabato, 26 agosto 1944)
  • Castion, 27.8.1944 (domenica, 27 agosto 1944)
  • Perarolo, 28.8.1944 (lunedì, 28 agosto 1944)
  • Merlara, 29-30.8.1944 (martedì, 29 agosto 1944 - mercoledì, 30 agosto 1944)
  • Salmenega, 30.8.1944 (mercoledì, 30 agosto 1944)
  • Vas, 30.8.1944 (mercoledì, 30 agosto 1944)
  • Quero, 31.8-1.9.1944 (giovedì, 31 agosto 1944 - venerdì, 1 settembre 1944)
  • Trichiana, 31.8.1944 (giovedì, 31 agosto 1944)
  • Vanie, 1.9.1944 (venerdì, 1 settembre 1944)
  • Niccia, 2.9.1944 (sabato, 2 settembre 1944)
  • Marsango, 4/9/1944 (lunedì, 4 settembre 1944)
  • Grompa, 6.9.1944 (mercoledì, 6 settembre 1944)
  • Broz, 8.9.1944 (venerdì, 8 settembre 1944)
  • Lamon, 8.9.1944 (venerdì, 8 settembre 1944)
  • Val Salatis, 8.9.1944 (venerdì, 8 settembre 1944)
  • Gioz, 10.9.1944 (domenica, 10 settembre 1944)
  • Riva del Duron, 10.9.1944 (domenica, 10 settembre 1944)
  • Belluno, 11.9.1944 (lunedì, 11 settembre 1944)
  • Spert d’Alpago, 11.9.1944 (lunedì, 11 settembre 1944)
  • Vallesella, 11.9.1944 (lunedì, 11 settembre 1944)
  • San Bortolo di Monselice, 12.9.1944 (martedì, 12 settembre 1944)
  • Belluno,13.9.1944 (mercoledì, 13 settembre 1944)
  • Casale di Scodosia, 14.9.1944 (giovedì, 14 settembre 1944)
  • Fiammoi, 14.9.1944 (giovedì, 14 settembre 1944)
  • San Salvaro, 15.9.1944 (venerdì, 15 settembre 1944)
  • Stanghella, 16.9.1944 (sabato, 16 settembre 1944)
  • Candiana-Conselve, 21-23.09.1944 (giovedì, 21 settembre 1944 - sabato, 23 settembre 1944)
  • Seren del Grappa, 21.9.1944 (giovedì, 21 settembre 1944)
  • Valle di Seren, 21.9.1944 (giovedì, 21 settembre 1944)
  • Fonzaso, 22.9.1944 (venerdì, 22 settembre 1944)
  • Seren del Grappa, 22.9.1944 (venerdì, 22 settembre 1944)
  • Schievenin, 23-24.9.1944 (sabato, 23 settembre 1944 - domenica, 24 settembre 1944)
  • Arsiè, 24.9.1944 (domenica, 24 settembre 1944)
  • Quero, 24.9.1944 (domenica, 24 settembre 1944)
  • Val dei Frassini, 24.9.1944 (domenica, 24 settembre 1944)
  • Casale di Scodosia, 25.9.1944 (lunedì, 25 settembre 1944)
  • Arten, 25.9.1944 (lunedì, 25 settembre 1944)
  • QUERO 25.09.1944 (lunedì, 25 settembre 1944)
  • Schievenin, 25.9.1944 (lunedì, 25 settembre 1944)
  • Valle di Seren, 25.9.1944 (lunedì, 25 settembre 1944)
  • Lentiai, 28-29.9.1944 (giovedì, 28 settembre 1944 - venerdì, 29 settembre 1944)
  • Salboro, 30.9.1944 (sabato, 30 settembre 1944)
  • Val Canzoi, 30.9.1944 (sabato, 30 settembre 1944)
  • Vignui, 1.10.1944 (domenica, 1 ottobre 1944)
  • Menin di Soranzen, 4.10.1944 (mercoledì, 4 ottobre 1944)
  • Pozzonovo, 5-6.10.1944 (giovedì, 5 ottobre 1944 - venerdì, 6 ottobre 1944)
  • Feltre, 5.10.1944 (giovedì, 5 ottobre 1944)
  • CADONEGHE 06.10.1944 (venerdì, 6 ottobre 1944)
  • Pernumia, 6.10.1944 (venerdì, 6 ottobre 1944)
  • Arsiera, 10.10.1944 (martedì, 10 ottobre 1944)
  • Battaglia Terme, 11-10-1944 (mercoledì, 11 ottobre 1944)
  • Massanzago, 11.10.1944 (mercoledì, 11 ottobre 1944)
  • Longarone, 11.10.1944 (mercoledì, 11 ottobre 1944)
  • Campolongo, 12.10.1944 (giovedì, 12 ottobre 1944)
  • Voltago, 12-13.10.1944 (giovedì, 12 ottobre 1944)
  • Megliadino San Vitale, 14.10.1944 (sabato, 14 ottobre 1944)
  • Longarone, 14.10.1944 (sabato, 14 ottobre 1944)
  • Bribano, 14.10.1944 (sabato, 14 ottobre 1944)
  • Limana, 14.10.1944 (sabato, 14 ottobre 1944)
  • Castelbaldo, 16.10.1944 (lunedì, 16 ottobre 1944)
  • Santa Giustina, 16.10.1944 (lunedì, 16 ottobre 1944)
  • San Salvaro-Bevilacqua, 18-19.10.1944 (mercoledì, 18 ottobre 1944)
  • Padola, 18.10.1944 (mercoledì, 18 ottobre 1944)
  • Quero, 18.10.1944 (mercoledì, 18 ottobre 1944)
  • Domegge, 23-25.10.1944 (lunedì, 23 ottobre 1944)
  • Riva del Duron, 23.10.1944 (lunedì, 23 ottobre 1944)
  • Marendole, 24.10.1944 (martedì, 24 ottobre 1944)
  • Galzignano, 30.10.1944 (lunedì, 30 ottobre 1944)
  • Baone, 8-11-1944 (mercoledì, 8 novembre 1944)
  • Piombino Dese, 8-13.11.1944 (mercoledì, 8 novembre 1944)
  • Valnogaredo, 11.11.1944 (sabato, 11 novembre 1944)
  • Alano di Piave, 11-12.11.1944 (sabato, 11 novembre 1944)
  • Quero, 14.11.1944 (martedì, 14 novembre 1944)
  • Luvigliano, 16.11.1944 (giovedì, 16 novembre 1944)
  • Mestrino, 18.11.1944 (sabato, 18 novembre 1944)
  • Gena di Sospirolo, 18.11.1944 (sabato, 18 novembre 1944)
  • Vò Euganeo, 3.12.1944 (domenica, 3 dicembre 1944)
  • Chiesanuova, 5-6.12.1944 (martedì, 5 dicembre 1944)
  • Vallada, 7.12.1944 (giovedì, 7 dicembre 1944)
  • Baone, 10-12-1944 (domenica, 10 dicembre 1944)
  • Codevigo, 10.12.1944 (domenica, 10 dicembre 1944)
  • Alconis, 16.12.1944 (sabato, 16 dicembre 1944)
  • Agna 19.12.1944 (martedì, 19 dicembre 1944 - giovedì, 1 gennaio 1970)
  • Carrara Santo Stefano, 19-12-1944 (martedì, 19 dicembre 1944)
  • Padova, 19.12.1944 (martedì, 19 dicembre 1944)
  • Castion, 19.12.1944 (martedì, 19 dicembre 1944)
  • Borgoricco, 30-12-1944 (sabato, 30 dicembre 1944)
  • Padova-Abano, 7-10.1.1945 (domenica, 7 gennaio 1945)
  • Pedavena, 18.1.1945 (giovedì, 18 gennaio 1945)
  • Chiesanuova, 20.1.1945 (sabato, 20 gennaio 1945)
  • Susin, 25.1.1945 (giovedì, 25 gennaio 1945)
  • Bolago, 29.1.1945 (lunedì, 29 gennaio 1945)
  • Mestrino, 2.2.1945 (venerdì, 2 febbraio 1945)
  • Salce, 2.5.1945 (lunedì, 5 febbraio 1945)
  • Pieve di Cadore, 8.2.1945 (giovedì, 8 febbraio 1945)
  • Lamon, 9.2.1945 (venerdì, 9 febbraio 1945)
  • Belluno, 12.2.1945 (lunedì, 12 febbraio 1945)
  • Rasai, 13.2.1945 (martedì, 13 febbraio 1945)
  • Belluno, 16-18.2.1945 (venerdì, 16 febbraio 1945 - domenica, 18 febbraio 1945)
  • Peron, 17.2.1945 (sabato, 17 febbraio 1945)
  • Sospirolo, 17.2.1945 (sabato, 17 febbraio 1945)
  • Villabruna, 18.2.1945 (domenica, 18 febbraio 1945)
  • Sovramonte, 19.2.1945 (lunedì, 19 febbraio 1945)
  • Chies d’Alpago, 20-21.2.1945 (martedì, 20 febbraio 1945 - mercoledì, 21 febbraio 1945)
  • Chies d’Alpago, 20.2.1945 (martedì, 20 febbraio 1945)
  • Valmorel, 20.2.1945 (martedì, 20 febbraio 1945)
  • Cesiomaggiore, 22-23.2.1945 (giovedì, 22 febbraio 1945)
  • Alleghe, 5-6.3.1945 (lunedì, 5 marzo 1945)
  • S. ANTONIO TORTAL TRICHIANA 06.03.1945 (martedì, 6 marzo 1945)
  • Bolzano bellunese, 10.3.1945 (sabato, 10 marzo 1945)
  • Sant’Antonio Tortal, 10.3.1945 (sabato, 10 marzo 1945)
  • S. Antonio Tortal, 14.3.1945 (mercoledì, 14 marzo 1945)
  • Sant’Angelo di Piove, 16.3.1945 (venerdì, 16 marzo 1945)
  • Oregne, 16.3.1945 (venerdì, 16 marzo 1945)
  • Belluno, 17.3.1945 (sabato, 17 marzo 1945)
  • Vignole, 18.3.1945 (domenica, 18 marzo 1945)
  • Padova, 21.3.1945 (mercoledì, 21 marzo 1945)
  • Padova, 22.3.1945 (giovedì, 22 marzo 1945)
  • Casale di Scodosia, 23.3.1945 (venerdì, 23 marzo 1945)
  • Calliol, 24.3.1945 (sabato, 24 marzo 1945)
  • Limena, 27.3.1945 (martedì, 27 marzo 1945)
  • Pozzonovo, 28.3.1945 (mercoledì, 28 marzo 1945)
  • Ponte di Brenta, 31.3.1945 (sabato, 31 marzo 1945)
  • Marianne, 1.4.1945 (domenica, 1 aprile 1945)
  • Padova, 3.4.1945 (martedì, 3 aprile 1945)
  • Bagnoli, 6-4-1944 (venerdì, 6 aprile 1945)
  • Passo Tre Croci, 6.4.1945 (venerdì, 6 aprile 1945)
  • Villanova di Camposampiero, 7-8.4.1945 (sabato, 7 aprile 1945)
  • Roe Basse, 7.4.1945 (sabato, 7 aprile 1945)
  • Stalle, 8.4.1945 (domenica, 8 aprile 1945)
  • Campodarsego, 13-14.4.1945 (venerdì, 13 aprile 1945)
  • Borgo Pra’, 13.4.1945 (venerdì, 13 aprile 1945)
  • Chiesanuova, 15.4.1945 (domenica, 15 aprile 1945)
  • Loreggiola, 15.4.1945 (domenica, 15 aprile 1945)
  • Brusegana, 16-4-1945 (lunedì, 16 aprile 1945)
  • Gron, 17-18.4.1945 (martedì, 17 aprile 1945 - mercoledì, 18 aprile 1945)
  • Sospirolo, 19.4.1945 (giovedì, 19 aprile 1945)
  • Alleghe, 20.4.1945 (venerdì, 20 aprile 1945)
  • Salce, 21.4.1945 (sabato, 21 aprile 1945)
  • Giamosa, 21.4.1945 (sabato, 21 aprile 1945)
  • Monte Talvena, 22.4.1945 (domenica, 22 aprile 1945)
  • Castelbaldo, 25.4.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945)
  • Fassenè-Cima Loreto, 25-26.4.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945 - giovedì, 26 aprile 1945)
  • Arre, 26-27-4-1945 (giovedì, 26 aprile 1945 - venerdì, 27 aprile 1945)
  • Baone-Lozzo Atestino, 26-4-1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • Bastia di Rovolon, 26-4-1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • Carrara Santo Stefano, 26.4.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • Este, 26.4.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • Grantorto, 26.4.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • Masi, 26/4/1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • Padova, 26.4.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • San Bortolo di Monselice, 26.4.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • Solesino, 26.4.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • Urbana, 26.4.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • Auronzo, 26.4.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)
  • Arsego, 27-4-1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Bovolenta, 27-4-1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Casalserugo, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Lozzo Atestino, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Marsango-Arsego, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Monselice, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Paviola, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Piove di Sacco, 27-28.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945 - sabato, 28 aprile 1945)
  • Ponso, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Pra’ d’Este, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • San Giorgio delle Pertiche, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • San Giorgio delle Pertiche, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Santa Giustina in Colle, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Santa Margherita d’Adige, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Selvazzano, 17.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Torreglia, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Tresto, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Valle San Giorgio, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Villa del Conte, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)
  • Carbonara, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Cittadella, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Fontaniva, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Loreggia, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Maserà, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Pernumia, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Pieve di Curtarolo, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Ponte di Brenta, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Praglia, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Rovolon, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Saletto di Vigodarzere, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • San Giorgio in Bosco, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • San Pietro Viminario, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Saonara-Villatora, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Vigonza-Ponte di Brenta, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Belluno, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Busche, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Santa Giustina, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Seren del Grappa, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)
  • Borgoricco, 29-4-1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Curtarolo, 29.4.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Galliera Veneta, 29.4.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • San Giorgio in Brenta, 29.4.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • San Martino di Lupari, 29.4.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Sant’Angelo di Piove, 29.4.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Vigonza, 29.4.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Villa del Conte, 29.4.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Arsiè, 29.4.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Nemeggio, 29.4.1945 (domenica, 29 aprile 1945)
  • Alano di Piave, 30.4.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • Belluno, 30.4.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • Borgo Piave, 30.4.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • Castellavazzo, 30.4.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • Castion, 30.4.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • Caupo, 30.4.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • Seren del Grappa, 30.4.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • Vezzano, 30.4.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)
  • Arsiè, 1.5.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  • Fener, 1.5.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  • Fiammoi, 1.5.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  • Mas, 1.5.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  • Perarolo, 1.5.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  • Santa Giustina, 1.5.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  • San Pietro in Campo, 1.5.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  • Lamon, 2.5.1945 (mercoledì, 2 maggio 1945)
  • Libano, 2.5.1945 (mercoledì, 2 maggio 1945)
  • Orzes, 2-5.5.1945 (mercoledì, 2 maggio 1945 - sabato, 5 maggio 1945)
  • Piz di Sospirolo, 2.5.1945 (mercoledì, 2 maggio 1945)
  • Fonzaso, 4.5.1945 (venerdì, 4 maggio 1945)