FONDOTOCE VERBANIA 20.06.1944

(Verbano-Cusio-Ossola - Piemonte)

FONDOTOCE VERBANIA 20.06.1944

FONDOTOCE VERBANIA 20.06.1944
Descrizione

Località Fondotoce, Verbania, Verbano-Cusio-Ossola, Piemonte

Data 20 giugno 1944

Matrice strage Nazista

Numero vittime 43

Numero vittime uomini 32

Numero vittime uomini adulti 31

Numero vittime uomini senza informazioni 1

Numero vittime donne 1

Numero vittime donne adulte 1

Numero vittime di genere ignoto 10

Modalità di uccisione: fucilazione

Tipo di massacro: rastrellamento

Scheda compilata da BRUNO MAIDA
Scarica la scheda in formato .pdf
Le schede monografiche in formato .pdf sono coperte da diritto d'autore.
Ogni uso improprio o non consentito è punibile ai sensi di legge

Ultimo aggiornamento dei dati: 2016-02-17 23:25:54

Vittime

Elenco vittime

Alberti Giovanni, figlio di Alberti Domenico e Brunello Lucia, nato il 13/05/1924 a Valrovina (VI), di professione lattoniere, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Barelli Giovanni, figlio di Barelli Luigi e Marcassoli Maria Teresa, nato il 20/05/1920 a Capriate D’Adda (BG), residente a Bergamo, partigiano (sergente maggiore Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Beretta Carlo Antonio, figlio di Beretta Umberto e Rovagnati Adalgisa, nato il 11/07/1913 a Monza, residente a Monza, di professione meccanico, partigiano (caporal maggiore Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Bisi Bruno, figlio di Bisi Calisto, nato il 09/02/1908 a Piacenza (PC), partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Bizzozzero Angelo, figlio di Bizzozzero Vitale e Colombo Anita, nato il 04/03/1923 a Seveso (MI), residente a Brusuglio (MI), di professione meccanico, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Bonalumi Emilio, figlio di Bonalumi Luigi e Bonalumi Maria, nato il 17/04/1923 ad Affori (MI), residente ad Affori (MI), di professione soldato-meccanico, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Bottelli Giglio, figlio di Bottelli Enrico e Perazzi Maria, nato il 29/11/1913 a Dagnente (NO), residente a Intra (VB), di professione ferroviere, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Brioschi Luigi, figlio di Brioschi Ambrogio e Camagni Giuseppina, nato il 11/05/1922 a Bresso (MI), residente a Bresso (MI), partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Brown Luigi, figlio di Brown Enrico e Esposto Francesca, nato il 02/04/1920 a Milano, residente a Milano, di professione soldato-meccanico, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Capuzzo Dante, figlio di Capuzzo Adamo e Pozzetti Elisabetta, nato il 30/12/1914 a Milano, residente a Milano, di professione soldato-meccanico, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Ciribi Sergio, figlio di Ciribi Vittorio e Ruggeri Edvige, nato il 17/03/1926 a Milano, residente a Milano, di professione meccanico, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Cocco Giuseppe, figlio di Cocco Gioacchino e Bressani Emilia, nato il 17/02/1926 a San Bonifacio (VR), residente a Milano, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Corna Adriano, figlio di Corna Francesco e Rodari Margherita, nato il 01/01/1922 a Intra (VB), residente a Intra (VB), di professione soldato, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Fabbro Achille, figlio di Fabbro Giuseppe e Gervasutti Ida, nato il 16/10/1924 a Povoletto di Udine (UD), residente ad Affori (MI), di professione militare, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Favaron Olivo, figlio di Favaron Santo e Pennacchia Santa, nato il 24/03/1926 a Legnaro (PD), residente a Nova Milanese (MI), di professione lattoniere, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Freguglia Angelo, figlio di Freguglia Giuseppe e Castellani Angela, nato il 29/01/1924 a Meina (NO), residente ad Arona (NO), di professione operaio, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Ghiringhelli Franco, figlio di Ghiringhelli Giuseppe e Omazzi Giovanna, nato il 07/11/1923 a Milano, residente a Milano, di professione militare, partigiano (caporale Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Guarnieri Cosimo, figlio di Guarnieri Giuseppe e Calderazzo Teresa, nato il 01/01/1923 a Siderno Marina (RC), residente a Milano, di professione soldato-meccanico, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Hellis Frank, residente in Sudafrica, partigiano (Divisione Val D’Ossola), nome di battaglia “Franco”, morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
La Ciacera Giovanni, figlio di La Ciacera Ignazio e Basile Rosa, nato il 25/01/1918 a Modica (RG), residente a Modica (RG), di professione aviere, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Marchetti Franco, figlio di Marchetti Carlo e Meriggi Assunta, nato il 01/04/1924 a Milano, residente a Milano, di professione tappezziere, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Merzagora Arturo, figlio di Merzagora Augusto e Onetti Rosa, nato il 03/05/1924 ad Angera (VA), residente ad Angera (VA), di professione pescatore, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Senza nome, partigiano (Divisione Val D’Ossola), nome di battaglia “Napoletano”, morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Pellicella Rodolfo, figlio di Pellicella Guido e Moggi Angela, nato il 16/11/1914 a Milano, residente a Milano, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Perraro Giuseppe, figlio di Perraro Rodolfo e Lualdi Antonietta, nato il 31/05/1927 a Milano, residente a Milano,di professione meccanico, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Rizzato Ezio, figlio di Rizzato Serafino e Fontana Fiorinda, nato il 27/09/1909 a Pressana (VR), residente a Milano, di professione ingegnere, partigiano (tenente Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Marino Rosa, nato il 01/01/1917 a Brescia, residente a Brescia, morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Rossi Aldo, nato il 01/01/1922 a Intra (VB), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Sacchi Carlo, nato il 01/01/1909, morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Suzzi Carlo, nato il 01/01/1926, morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Tomassetti Cleonice, figlia di Tomassetti Enrico e Fornari Elena, nata il 04/11/1911 a Petrella Salto (RI), residente a Milano, partigiana (Divisione Val D’Ossola), morta per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Villa Renzo, figlio di Villa Daniele e Arienti Giuditta, nato il 24/04/1925 a Cormano (MI), residente a Brusuglio (MI), di professione tornitore, partigiano (Divisione Val D’Ossola), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Volpati Giovanni, nato il 01/01/1903 a Ghemme (NO), morto per fucilazione il 20/06/1944 a Fondotoce.
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto

Elenco vittime partigiani 28

Alberti Giovanni
Barelli Giovanni
Beretta Carlo Antonio
Bisi Bruno
Bizzozzero Angelo
Bonalumi Emilio
Bottelli Giglio
Brioschi Luigi
Brown Luigi
Capuzzo Dante
Ciribi Sergio
Cocco Giuseppe
Corna Adriano,
Fabbro Achille
Favaron Olivo
Freguglia Angelo
Ghiringhelli Franco
Guarnieri Cosimo
Hellis Frank
La Ciacera Giovanni
Marchetti Franco
Merzagora Arturo
Ignoto
Pellicella Rodolfo
Perraro Giuseppe
Rizzato Ezio
Tomassetti Cleonice
Villa Renzo

Elenco vittime indefinite 15

Marino Rosa,
Rossi Aldo,
Sacchi Carlo,
Suzzi Carlo,
Volpati Giovanni
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto
Ignoto

Responsabili o presunti responsabili

Elenco reparti responsabili


Memorie
Bibliografia


- Commissione femminile dell'Anpi provinciale di Torino (a cura di), Donne piemontesi nella lotta di Liberazione, s.n., Torino, s.d. [1953?]
- Danini Rinaldo, Testimonianza da Fondotoce, in “Resistenza unita”, n. 6, 1983
- Il rastrellamento nel Verbano ed i 42 fucilati di Fondotoce, in “Resistenza unita”, n. 6, giugno 1970
- 42. anniversario di Fondotoce e dei morti di Baveno, in “Resistenza unita”, n. 6, giugno 1986
- Quell’infausto giugno 1944, in “Resistenza unita”, n. 6, giugno 1992; «Quella carneficina ci diede forza per continuare», in “Resistenza unita”, n. 6, giugno 1993
- Cronistoria dei 42 partigiani fucilati dai nazisti il 20 giugno 1944 dove sorge il il Monumento, 1944-1974, Ornavasso, 1974
- Massara Enrico (a cura di), Antologia dell'antifascismo e della Resistenza novarese, s.n., s.l., 1984, pp. 245-250
- Massara Enrico, Crimini dei nazifascisti nella provincia di Novara, Foresta rossa, Novara, 1956, pp. 43-45
- Chiovini Nino, I giorni della semina, Vangelista, Milano, 1979, pp. 78-81
- Enciclopedia dell'antifascismo e della Resistenza, vol. 2, La Pietra, Milano, 1971, pp. 386-388
- Franzinelli Mimmo, Le stragi nascoste. L'armadio della vergogna: impunità e rimozione dei crimini di guerra nazifascisti, 1943-2001, Mondadori, Milano, 2002, p. 164
- Matta Tristano (a cura di), Un percorso della memoria. Guida ai luoghi della violenza nazista e fascista in Italia, Electa, Milano, 1996
- INSMLI - Istituto Gramsci, Le brigate Garibaldi nella Resistenza. Documenti, vol. 2, (a cura di) Nistico Gabriella, Giugno-novembre 1944, Feltrinelli, Milano, 1979, pp. 64-65

Sitografia


Fonti archivistiche

Fonti

RO, WO 204/1147, Atrocities. Summary of case well authenticated