BENEDICTA BOSIO 06.04.1944

(Alessandria - Piemonte)

BENEDICTA BOSIO 06.04.1944
Descrizione

Località Benedicta, Bosio, Alessandria, Piemonte

Data 6 aprile 1944 - 7 aprile 1944

Matrice strage Nazifascista

Numero vittime 97

Numero vittime uomini 97

Numero vittime uomini ragazzi 1

Numero vittime uomini adulti 96

Descrizione: Sull'Appennino Ligure, tra Genova e Alessandria, nella primavera del 1944 operavano due brigate partigiane, la Brigata Autonoma Alessandria e la 3ª Brigata Liguria. Tra il 3 e 6 aprile reparti tedeschi appoggiati da quattro compagnie della Guardia Nazionale Repubblicana (due provenienti da Alessandria e due da Genova) e da un reparto del reggimento di Granatieri di stanza a Bolzaneto, accerchiarono la zona del Tobbio. Il 6 aprile iniziarono gli scontri armati e mentre la 3ª Brigata Garibaldi Liguria cercò di rompere l'assedio dividendo i propri uomini in piccoli gruppi, la Brigata Autonoma Alessandria cercò una disperata difesa alla Benedicta e a Pian degli Eremiti. Il 6 aprile le truppe italo-tedesche fanno saltare la cascina della Benedicta dove i partigiani della 3a Brigata Liguria hanno insediato il loro comando, catturano molti uomini e incendiano numerose cascine. Il giorno dopo settantacinque prigionieri vengono fatti scendere a gruppi di cinque lungo il sentiero che porta al Gorzente e fucilati da un plotone di esecuzione composto da bersaglieri italiani comandati da un ufficiale tedesco. I cadaveri vengono sepolti in una fossa comune insieme a quelli di ventidue giovani catturati e trucidati nei boschi lì vicino.

Modalità di uccisione: fucilazione

Violenze connesse: incendio di abitazione,minamenti e esplosioni

Trattamento dei cadaveri: Esposizione dei cadaveri

Tipo di massacro: rastrellamento

Estremi e note penali: Gli imputati sono iscritti al registro degli indagati dalla Procura Militare della Repubblica, tribunale di Torino il 28.01.1995 per il reato di violenza con omicidio contro privati nemici e prigionieri di guerra

Siegfreid Engel.
Procedimento riaperto nel 1996
Condannato dal Tribunale militare di Torino il 15 novembre 1999 alla pena dell'ergastolo
2002: il Governo tedesco rifiuta l’estradizione
05.07.2002: la Corte d’Assise di Amburgo lo condanna a 7 anni di reclusione
17/6/2004: la Corte Federale tedesca annulla la condanna e riconosce la prescrizione del reato.

Otto Kaess è deceduto prima dell’inizio del dibattimento processuale.

Josef Peter risulta irrintracciabile dal 1945

Dell’iter processuale degli altri indagati non si hanno notizie

Annotazioni: L'elenco delle vittime è quello riportato in William Valsesia, La provincia di Alessandria nella Resistenza, cit., e tradizionalmente accettato, completato dai dati anagrafici desunti da I ribelli della Benedicta, cit.

Note sulla memoria (per maggiori informazioni vedi la sezione apposita): Per tenere viva la memoria dell\'eccidio si è costituita nel 2003 l\'associazione Memoria della Benedicta, che ha pubblicato volumi sulla storia dell\'eccidio e sul processo a Siegfred Engel, uno dei responsabili.

Scheda compilata da BARBARA BERRUTI E PAOLO CARREGA
Scarica la scheda in formato .pdf
Le schede monografiche in formato .pdf sono coperte da diritto d'autore.
Ogni uso improprio o non consentito è punibile ai sensi di legge

Ultimo aggiornamento dei dati: 2016-03-25 19:29:07

Vittime

Elenco vittime

1. Alice Agostino Antonio, Gavi Ligure, 15 febbraio 1923, studente
2. Allegro Luigi, Serravalle Scrivia, 21 marzo 1920, elettrotecnico
3. Badalacco Luigi Adamo, Cabella Ligure, 25 febbraio 1923, meccanico
4. Badino Giuseppe, Genova Mignanego, 13 ottobre 1925, studente
5. Bagnasco Benedetto, Voltaggio, 5 maggio 1924, contadino
6. Baracchi Elio Luigi, Genova Sampierdarena, 13 luglio 1924
7. Barbieri Giulio, Novi Ligure, 29 ottobre 1923, studente
8. Barbieri Tullio Giambattista, San Quirico (GE), 24 aprile 1924
9. Barisone Natale, Arquata Scrivia, 17 novembre 1923, manovale
10. Benasso Pietrino Carlo, Genova, 8 agosto 1923, operaio
11. Berti Francesco Angelo
12. Bianchini Ferruccio, Genova, 7 luglio 1925, contadino
13. Biava Angelo, Malvino di Sardigliano, 30 luglio 1922, contadino
14. Bisio Luigi, Tassarolo, 12 aprile 1923, muratore e operaio
15. Bonelli Arturo, Genova, 11 dicembre 1924, operaio
16. Briata Giuseppe, Lerma, 28 gennaio 1925, macellaio e contadino
17. Bricola Mario Enrico Antonio, Grosseto, 11 aprile 1923, operaio
18. Bricola Pio, Gavi Ligure, 21 marzo 1925
19. Buffarello Alfonso, Tassarolo, 6 dicembre 1923, sarto
20. Calcagno Adriano, Parodi Ligure, 29 aprile 1921, artigiano
21. Cambiaso Agostino Stefano, Genova Sampierdarena, 31 luglio 1925
22. Cambiaso Pietro, Campomorone, 1 marzo 1925
23. Camera Pio, Ovada, 29 gennaio 1924, contadino e ferroviere
24. Canepa Rocco Renato, Ovada, 14 aprile 1925, operaio
25. Carrea Cesare, Gavi Ligure, 11 settembre 1925, operaio e coadiuvatore agricolo
26. Carrea Ferdinando, Gavi Ligure, 25 giugno 1923, manovale
27. Carrea Rino, Serravalle Scrivia, 25 marzo 1924, impiegato
28. Carretta Rinaldo, Sardigliano, 30 ottobre 1922, agricoltore
29. Cartasegna Emanuele, Parodi Ligure, 27 febbraio 1925
30. Casarino Armando, Genova, 8 aprile 1925
31. Cassano Carlo, Gavi Ligure, 2 marzo 1924, garzone e manovale
32. Cassano Giacomo, Gavi, 2 marzo 1924, garz30 gennaio 1924
33. Castelli Filippo, Mazara del Vallo, 30 gennaio 1924.
34. Chiappella Adriano, Serravalle Scrivia, 8 giugno 1922, meccanico
35. Chiesa Mirko, Albenga, 21 settembre 1923
36. Cipollina Aldo, Gavi Ligure, 6 ottobre 1923, meccanico
37. Conte Giovanni Battista, Malvino di Sardigliano, 18 febbraio 1925
38. Cosso Paolo, Serravalle Scrivia, 1 febbraio 1925
39. Cremonte Carlo, Serravalle Scrivia, 1 gennaio 1923
40. Fasciolo Antonio, Capriata d\'Orba, 4 giugno 1922, agricoltore
41. Ferrari Francesco Angelo, San Cristoforo, 8 ottobre 1928, agricoltore
42. Ferreri Armando, Basaluzzo, 1 marzo 1925, muratore e agricoltore
43. Fossati Aldo, Gavi Ligure, 12 gennaio 1924, esercente
44. Gastaldo Giovanni, Serravalle Scrivia, 18 agosto 1922, meccanico
45. Gastaldo Giovanni, Bosio, 30 ottobre 1925
46. Gemme Aldo, Francavilla Bisio, 30 settembre 1925, agricoltore
47. Gemme Andrea, Tassarolo, 17 dicembre 1922, falegname e operaio
48. Ghiglione Giuseppe, Genova Pontedecimo, 19 marzo 1923
49. Ghio Emilio Giovanni, Parodi Ligure, 12 agosto 1925
50. Ghio Giacomo Mario, Bosio, 5 ottobre 1925, agricoltore
51. Ghio Mario Tomaso, Bosio, 20 gennaio 1925, operaio
52. Ghio Mattia, Bosio, 30 luglio 1905
53. Grosso Enrico, Serravalle Scrivia, 18 novembre 1922, muratore
54. Grosso Luigi, Bosio, 18 novembre 1923, agricoltore
55. Grosso Pietro, Serravalle Scrivia, 1 maggio 1925, muratore
56. Icardi Enzo, Serravalle Scrivia, 18 aprile 1925, operaio
57. Marini Ilio, Livorno, 13 agosto 1924
58. Martinetti Andrea Luigi, Genova Sampierdarena, 25 gennaio 1922
59. Massa Giacomo Aurelio, Gavi, 9 febbraio 1923, fabbro
60. Massa Giuseppe, Gavi Ligure, 22 agosto 1921, agricoltore
61. Mazzarello Amedeo, Novi Ligure, 26 gennaio 1924, operaio
62. Mazzarello Elio, Serravalle Scrivia, 6 agosto 1924
63. Merlo Enrico, Bosio, 22 marzo 1925, agricoltore
64. Merlo Luigi, Bosio, 16 aprile 1921
65. Merlo Renato, Bosio, 20 dicembre 1923, panettiere
66. Minetti Pietro, Predosa, 16 maggio 1925, operaio
67. Molinari Emilio, Bosio, 9 giugno 1923, mugnaio
68. Montecucco Enrico, Stazzano, 28 aprile 1925, meccanico
69. Montobbio Lorenzo, Capriata d\'Orba, 8 agosto 1924
70. Odino Luigi, Carrosio, 30 aprile 1925, contadino e fattorino
71. Ottonello Giuseppe, Masone, 13 gennaio 1926
72. Palmieri Virginio, Genova Mignanego, 18 luglio 1924, studente
73. Pasino Pietro Edoardo, Torino, 23 marzo 1924, perito chimico
74. Paravidino Antonio, Rocca Grimalda, 24 luglio 1925
75. Pastorino Romeo, Ovada, 28 maggio 1924, studente e meccanico
76. Pestarino Biagio, Capriata d\'Orba, 31 marzo 1924
77. Piccin Ferruccio, Codogné, 23 agosto 1925, calzolaio
78. Podestà Stefano, Novi Ligure, 15 settembre 1922
79. Ponta Giacomo, Arquata Scrivia, 12 marzo 1922, meccanico
80. Ponte Giovanni, Parodi Ligure, 25 maggio 1922, contadino
81. Pontiggia Giuseppe, Serravalle Scrivia, 12 marzo 1924
82. Porcile Giovanni Stefano Giuseppe, Genova Bolzaneto, 9 dicembre 1907, facchino
83. Prati Bruno Mario, Tortona, 12 maggio 1924, muratore
84. Profumo Angelo Luigi Giuseppe, Genova Pontedecimo, 18 giugno 1908, manovale
85. Raineri Angelo, Carentino, 21 aprile 1924, apprendista meccanico
86. Rebora Gaetano, Gavi Ligure, 9 marzo 1924, agricoltore
87. Rissotto Salvatore Riccardo, Genova Bolzaneto, 3 aprile 1907, meccanico
88. Robello Giovanni, Serravalle Scrivia, 21 agosto 1923
89. Sancristofaro Angelo, Serravalle Scrivia, 10 febbraio 1925, panettiere
90. Sobrero Pasquale, Cassano Spinola, 12 aprile 1925
91. Segagliari Lorenzo, Cassano Spinola, 25 giugno 1924, contadino e manovale
92. Traverso Ernesto Tommaso, Carrosio, 27 agosto 1924, contadino e seminarista
93. Traverso Luigi, Gavi Ligure, 11 aprile 1924, contadino
94. Traverso Luigi, Parodi Ligure, 3 luglio 1925, agricoltore
95. Trussardi Marco, Clusone, 8 aprile 1925
96. Tulipano Ezio, Ovada, 21 maggio 1925, meccanico
97. Verardo Arturo Carlo, Genova Pontedecimo, 8 marzo 1924, operaio

Elenco vittime partigiani 97

1. Alice Agostino Antonio, Gavi Ligure, 15 febbraio 1923, studente
2. Allegro Luigi, Serravalle Scrivia, 21 marzo 1920, elettrotecnico
3. Badalacco Luigi Adamo, Cabella Ligure, 25 febbraio 1923, meccanico
4. Badino Giuseppe, Genova Mignanego, 13 ottobre 1925, studente
5. Bagnasco Benedetto, Voltaggio, 5 maggio 1924, contadino
6. Baracchi Elio Luigi, Genova Sampierdarena, 13 luglio 1924
7. Barbieri Giulio, Novi Ligure, 29 ottobre 1923, studente
8. Barbieri Tullio Giambattista, San Quirico (GE), 24 aprile 1924
9. Barisone Natale, Arquata Scrivia, 17 novembre 1923, manovale
10. Benasso Pietrino Carlo, Genova, 8 agosto 1923, operaio
11. Berti Francesco Angelo
12. Bianchini Ferruccio, Genova, 7 luglio 1925, contadino
13. Biava Angelo, Malvino di Sardigliano, 30 luglio 1922, contadino
14. Bisio Luigi, Tassarolo, 12 aprile 1923, muratore e operaio
15. Bonelli Arturo, Genova, 11 dicembre 1924, operaio
16. Briata Giuseppe, Lerma, 28 gennaio 1925, macellaio e contadino
17. Bricola Mario Enrico Antonio, Grosseto, 11 aprile 1923, operaio
18. Bricola Pio, Gavi Ligure, 21 marzo 1925
19. Buffarello Alfonso, Tassarolo, 6 dicembre 1923, sarto
20. Calcagno Adriano, Parodi Ligure, 29 aprile 1921, artigiano
21. Cambiaso Agostino Stefano, Genova Sampierdarena, 31 luglio 1925
22. Cambiaso Pietro, Campomorone, 1 marzo 1925
23. Camera Pio, Ovada, 29 gennaio 1924, contadino e ferroviere
24. Canepa Rocco Renato, Ovada, 14 aprile 1925, operaio
25. Carrea Cesare, Gavi Ligure, 11 settembre 1925, operaio e coadiuvatore agricolo
26. Carrea Ferdinando, Gavi Ligure, 25 giugno 1923, manovale
27. Carrea Rino, Serravalle Scrivia, 25 marzo 1924, impiegato
28. Carretta Rinaldo, Sardigliano, 30 ottobre 1922, agricoltore
29. Cartasegna Emanuele, Parodi Ligure, 27 febbraio 1925
30. Casarino Armando, Genova, 8 aprile 1925
31. Cassano Carlo, Gavi Ligure, 2 marzo 1924, garzone e manovale
32. Cassano Giacomo, Gavi, 2 marzo 1924, garz30 gennaio 1924
33. Castelli Filippo, Mazara del Vallo, 30 gennaio 1924.
34. Chiappella Adriano, Serravalle Scrivia, 8 giugno 1922, meccanico
35. Chiesa Mirko, Albenga, 21 settembre 1923
36. Cipollina Aldo, Gavi Ligure, 6 ottobre 1923, meccanico
37. Conte Giovanni Battista, Malvino di Sardigliano, 18 febbraio 1925
38. Cosso Paolo, Serravalle Scrivia, 1 febbraio 1925
39. Cremonte Carlo, Serravalle Scrivia, 1 gennaio 1923
40. Fasciolo Antonio, Capriata d\'Orba, 4 giugno 1922, agricoltore
41. Ferrari Francesco Angelo, San Cristoforo, 8 ottobre 1928, agricoltore
42. Ferreri Armando, Basaluzzo, 1 marzo 1925, muratore e agricoltore
43. Fossati Aldo, Gavi Ligure, 12 gennaio 1924, esercente
44. Gastaldo Giovanni, Serravalle Scrivia, 18 agosto 1922, meccanico
45. Gastaldo Giovanni, Bosio, 30 ottobre 1925
46. Gemme Aldo, Francavilla Bisio, 30 settembre 1925, agricoltore
47. Gemme Andrea, Tassarolo, 17 dicembre 1922, falegname e operaio
48. Ghiglione Giuseppe, Genova Pontedecimo, 19 marzo 1923
49. Ghio Emilio Giovanni, Parodi Ligure, 12 agosto 1925
50. Ghio Giacomo Mario, Bosio, 5 ottobre 1925, agricoltore
51. Ghio Mario Tomaso, Bosio, 20 gennaio 1925, operaio
52. Ghio Mattia, Bosio, 30 luglio 1905
53. Grosso Enrico, Serravalle Scrivia, 18 novembre 1922, muratore
54. Grosso Luigi, Bosio, 18 novembre 1923, agricoltore
55. Grosso Pietro, Serravalle Scrivia, 1 maggio 1925, muratore
56. Icardi Enzo, Serravalle Scrivia, 18 aprile 1925, operaio
57. Marini Ilio, Livorno, 13 agosto 1924
58. Martinetti Andrea Luigi, Genova Sampierdarena, 25 gennaio 1922
59. Massa Giacomo Aurelio, Gavi, 9 febbraio 1923, fabbro
60. Massa Giuseppe, Gavi Ligure, 22 agosto 1921, agricoltore
61. Mazzarello Amedeo, Novi Ligure, 26 gennaio 1924, operaio
62. Mazzarello Elio, Serravalle Scrivia, 6 agosto 1924
63. Merlo Enrico, Bosio, 22 marzo 1925, agricoltore
64. Merlo Luigi, Bosio, 16 aprile 1921
65. Merlo Renato, Bosio, 20 dicembre 1923, panettiere
66. Minetti Pietro, Predosa, 16 maggio 1925, operaio
67. Molinari Emilio, Bosio, 9 giugno 1923, mugnaio
68. Montecucco Enrico, Stazzano, 28 aprile 1925, meccanico
69. Montobbio Lorenzo, Capriata d\'Orba, 8 agosto 1924
70. Odino Luigi, Carrosio, 30 aprile 1925, contadino e fattorino
71. Ottonello Giuseppe, Masone, 13 gennaio 1926
72. Palmieri Virginio, Genova Mignanego, 18 luglio 1924, studente
73. Pasino Pietro Edoardo, Torino, 23 marzo 1924, perito chimico
74. Paravidino Antonio, Rocca Grimalda, 24 luglio 1925
75. Pastorino Romeo, Ovada, 28 maggio 1924, studente e meccanico
76. Pestarino Biagio, Capriata d\'Orba, 31 marzo 1924
77. Piccin Ferruccio, Codogné, 23 agosto 1925, calzolaio
78. Podestà Stefano, Novi Ligure, 15 settembre 1922
79. Ponta Giacomo, Arquata Scrivia, 12 marzo 1922, meccanico
80. Ponte Giovanni, Parodi Ligure, 25 maggio 1922, contadino
81. Pontiggia Giuseppe, Serravalle Scrivia, 12 marzo 1924
82. Porcile Giovanni Stefano Giuseppe, Genova Bolzaneto, 9 dicembre 1907, facchino
83. Prati Bruno Mario, Tortona, 12 maggio 1924, muratore
84. Profumo Angelo Luigi Giuseppe, Genova Pontedecimo, 18 giugno 1908, manovale
85. Raineri Angelo, Carentino, 21 aprile 1924, apprendista meccanico
86. Rebora Gaetano, Gavi Ligure, 9 marzo 1924, agricoltore
87. Rissotto Salvatore Riccardo, Genova Bolzaneto, 3 aprile 1907, meccanico
88. Robello Giovanni, Serravalle Scrivia, 21 agosto 1923
89. Sancristofaro Angelo, Serravalle Scrivia, 10 febbraio 1925, panettiere
90. Sobrero Pasquale, Cassano Spinola, 12 aprile 1925
91. Segagliari Lorenzo, Cassano Spinola, 25 giugno 1924, contadino e manovale
92. Traverso Ernesto Tommaso, Carrosio, 27 agosto 1924, contadino e seminarista
93. Traverso Luigi, Gavi Ligure, 11 aprile 1924, contadino
94. Traverso Luigi, Parodi Ligure, 3 luglio 1925, agricoltore
95. Trussardi Marco, Clusone, 8 aprile 1925
96. Tulipano Ezio, Ovada, 21 maggio 1925, meccanico
97. Verardo Arturo Carlo, Genova Pontedecimo, 8 marzo 1924, operaio

Responsabili o presunti responsabili

Elenco reparti responsabili


BdS/Gruppe Oberitalien-West/Aussenkommando Genua


Appartenenza: Sicherheitspolizei u. SD

Reparto di bersaglieri non precisato

Tipo di reparto: Esercito

GNR di Genova

Tipo di reparto: Guardia Nazionale Repubblicana

GNR di Alessandria

Tipo di reparto: Guardia Nazionale Repubblicana

Elenco persone responsabili o presunte responsabili


  • Hans Janishes

    Nome Hans

    Cognome Janishes

    Stato imputato in procedimento

    Note responsabile Gli imputati è stato iscritto al registro degli indagati dalla Procura Militare della Repubblica, tribunale di Torino il 28.01.1995 per il reato di violenza con omicidio contro privati nemici e prigionieri di guerra Non si ha notizia dell\'iter processuale

  • Jofes Peter

    Nome Jofes

    Cognome Peter

    Ruolo nella strage Autore

    Stato imputato in procedimento

    Note responsabile maresciallo

    Note procedimento Josef Peter risulta irrintracciabile dal 1945

  • Otto Kass

    Nome Otto

    Cognome Kass

    Ruolo nella strage Autore

    Stato imputato in procedimento

    Note responsabile Obersturmführer

    Note procedimento Otto Kaess è deceduto prima dell’inizio del dibattimento processuale.

  • Sconosciuto Frontnull

    Nome Sconosciuto

    Cognome Frontnull

    Stato imputato in procedimento

    Note procedimento L\'imputato è iscritto al registro degli indagati dalla Procura Militare della Repubblica, tribunale di Torino il 28.01.1995 per il reato di violenza con omicidio contro privati nemici e prigionieri di guerra. Dell’iter processuale dell\'indagato non si hanno notizie

  • Sconosciuto kahlemberg

    Nome Sconosciuto

    Cognome kahlemberg

    Stato imputato in procedimento

    Note procedimento L\'imputato è iscritto al registro degli indagati dalla Procura Militare della Repubblica, tribunale di Torino il 28.01.1995 per il reato di violenza con omicidio contro privati nemici e prigionieri di guerra. Dell’iter processuale dell\'indagato non si hanno notizie

  • Siegfried Engel

    Nome Siegfried

    Cognome Engel

    Ruolo nella strage Autore

    Stato imputato in procedimento

    Note responsabile Obersturmbannführer comandante dell\'A.K. del SD di Genova e altri

    Note procedimento Gli imputati sono iscritti al registro degli indagati dalla Procura Militare della Repubblica, tribunale di Torino il 28.01.1995 per il reato di violenza con omicidio contro privati nemici e prigionieri di guerra Siegfreid Engel. Procedimento riaperto nel 1996 Condannato dal Tribunale militare di Torino il 15 novembre 1999 alla pena dell\'ergastolo 2002: il Governo tedesco rifiuta l’estradizione 05.07.2002: la Corte d’Assise di Amburgo lo condanna a 7 anni di reclusione 17/6/2004: la Corte Federale tedesca annulla la condanna e riconosce la prescrizione del reato.

  • Werner Hunk

    Nome Werner

    Cognome Hunk

    Stato imputato in procedimento

    Note procedimento L\'imputato è iscritto al registro degli indagati dalla Procura Militare della Repubblica, tribunale di Torino il 28.01.1995 per il reato di violenza con omicidio contro privati nemici e prigionieri di guerra. Dell’iter processuale dell\'indagato non si hanno notizie

Memorie

Memorie legate a questa strage

  • luogo della memoria a

    Tipo di memoria: luogo della memoria

    Descrizione: Centro di documentazione della Benedicta (in costruzione)

  • onorificenza alla città a

    Tipo di memoria: onorificenza alla città

    Descrizione: Croce di Guerra al Valor Militare alla città di Bosio

  • commemorazione a

    Tipo di memoria: commemorazione

    Descrizione: Cerimonia commemorativa la prima domenica seguente il 6 aprile

  • monumento a Bosio

    Tipo di memoria: monumento

    Ubicazione: Bosio

    Descrizione: Sacrario a Bosio

Bibliografia


Franco Barella, 6 aprile 1944 : 70 anni or sono : una memoria dei giovani di allora, per i giovani di oggi e di domani, s.n., s.d., 2014
Benedicta 1944 : l'evento, la memoria. Testi e ricerche di Sergio Balbi e altri, Istituto per la storia della Resistenza e della società contemporanea in provincia di Alessandria e Istituto ligure per la storia della Resistenza e dell'età contemporanea, Alessandria e Genova, 2004.
Daniele Borioli, Roberto Botta, Franco Castelli, Benedicta 1944 : l'evento, la memoria, Istituto per la storia della Resistenza in provincia di Alessandria, Alessandria , 1984.
Giovanna D'Amico, Brunello Mantelli, Giovanni Villari, I ribelli della Benedicta : profili, percorsi, biografie dei caduti e dei deportati, Archetipolibri, Bologna, 2011.
Giacinto Franzosi, Luigi Ivaldi. I martiri della Benedicta, Alessandria, Comitato provinciale A.N.P.I., 1981
William Valsesia, La provincia di Alessandria nella Resistenza, Dell'Orso, Alessandria, 1981
Lutz Klinkhammer, L'occupazione tedesca in Italia 1943-1945, Torino, Bollati Boringhieri, 2007, pp. 331-332.
Giampaolo Pansa, Guerra partigiana tra Genova e il Po, Bari, Laterza, 1967, pp. 99-118.
Pier Paolo Rivello, Il processo Engel : un percorso lungo i confini tra ricostruzione giudiziale e memoria storica, Le mani, Recco, 2005.

Sitografia


http://www.isral.it/web/web/risorsedocumenti/progettobenedicta.htm

Benedicta 1944: l\'evento, la memoria, a cura di Roberto Paravagna, Alessandria, CC Video, 2004

Le pietre della Benedicta, a cura di Gianni Repetto, Recco, Le Mani, 2005

Il Rastrellamento, a cura di Maurizio Orlandi, Torino, Eurofilm, 2006

Il bivio : un film documentario / di Maurizio Orlandi. - Alessandria : Associazione Memoria della Benedicta, 2009.

Alla Benedicta c\'era la luna : un racconto di uomini e donne / di Elisa Ravarino e Gianni Repetto. - Alessandria : Associazione Memoria della Benedicta, 2009

Fonti archivistiche

Fonti

Archivio Isral, Fondo Carlo De Menech, Testimonianze di testimoni sopravvissuti all\'eccidio raccolte dal commissario politico del V Distaccamento della III Brigata Garibaldi “Liguria” Carlo De Menech (Lindo).
Archivio Isral, Fondo Giampaolo Pansa, fascicolo 5, Documenti e testimonianze sull\'eccidio della Benedicta e sul rastrellamento di Voltaggio