Filtri di ricerca: modalità di uccisione
76 episodi con vittime per incendio
2416 episodi con vittime per fucilazione
214 episodi con vittime per impiccagione
35 episodi con vittime per cannoneggiamento volontario
2743 episodi con vittime per uccisione con armi da fuoco
76 episodi con vittime per arma da taglio
92 episodi con vittime per tortura a morte
4 episodi con vittime per annegamento
34 episodi con vittime per minamento
567 episodi con vittime con modalità indefinita
Torna alla pagina iniziale della ricerca
2416 episodi con vittime per fucilazione
214 episodi con vittime per impiccagione
35 episodi con vittime per cannoneggiamento volontario
2743 episodi con vittime per uccisione con armi da fuoco
76 episodi con vittime per arma da taglio
92 episodi con vittime per tortura a morte
4 episodi con vittime per annegamento
34 episodi con vittime per minamento
567 episodi con vittime con modalità indefinita
Torna alla pagina iniziale della ricerca
Episodi con vittime con modalità indefinita
Totale: 1150 vittime in 567 episodi
- (66 vittime) FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DATA IMPRECISATA 3
- (33 vittime) DOGLIANI, 31.07-01.08.1944
- (27 vittime) MASSERIA MURGETTA ROSSI, SPINAZZOLA, 10.09.1943
- (21 vittime) BOVES, 19.09.1943
- (20 vittime) CUNEO, 24-30.04.1945
- (20 vittime) IVREA S.D.
- (19 vittime) FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DATA IMPRECISATA
- (15 vittime) PAMPARATO, 13-21.03.1944
- (14 vittime) MONTERFORTINO ARCEVIA 04.05.1944
- (14 vittime) GARESSIO, 13-27.03.1944
- (12 vittime) ORMEA,13-27.03.1944
- (12 vittime) VICENZA 28-04-1945
- (11 vittime) SPINO D'ADDA 27.04.1945
- (10 vittime) GUSSOLA, 24-26.04.1945
- (7 vittime) VALDIERI, 20-21.08.1944
- (7 vittime) VIGEVANO 27.04.1945
- (6 vittime) IDROSCALO, MILANO, 30.07.1944
- (6 vittime) BORGORICCO, 29-4-1945
- (6 vittime) SESTIERE DI CANNAREGIO, VENEZIA, 07-08.07.1944
- (6 vittime) ARENA PO, 24.11.1944
- (6 vittime) FONTE PALUMBO CORTINO 28.09.1943
- (6 vittime) MELLE, 21-24.08.1944
- (6 vittime) ZAVATTARELLO 23-25.11.1944
- (5 vittime) SANT’ELIA RIETI 11.06.1944
- (5 vittime) DEMONTE, 21.08.1944
- (5 vittime) MENCONICO, 26-28.08.1944
- (5 vittime) BORGO PIAVE, 30.4.1945
- (5 vittime) ORMEA 26.04.1945
- (5 vittime) CASCINA BELLA, BRESSANA BOTTARONE, 19.01.1945
- (5 vittime) VENDONE, 20.01.1945
- (5 vittime) FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DATA IMPRECISATA
- (5 vittime) VARANO MARCHESI, MEDESANO, 06-08.01.1945
- (5 vittime) MEDICINA 22.09.1944
- (5 vittime) ALTAMURA, 11.09.1943
- (5 vittime) IMPOSTA IN BOSCO MARTESE ROCCA SANTA MARIA 25.09.1943
- (5 vittime) PARMA, 25.04.1945
- (4 vittime) FONTANA LIRI (FR), 04.01.1944
- (4 vittime) CRESSA, 05.09.1944
- (4 vittime) SERÒ, ZIGNANO, 24.01.1945
- (4 vittime) VALLORIATE, 21-23.04.1944
- (4 vittime) STRADA PER LODIVECCHIO E S. GRATO, LODI, 27.04.1945
- (4 vittime) DRONERO, 24-26.08.1944
- (4 vittime) SAN VITTORE OLONA 25.04.1945
- (4 vittime) RODIANO, VALSAMOGGIA (SAVIGNO), 27.10.1944
- (4 vittime) BERRIOLI, ERLI, 21.07.1944
- (4 vittime) NOCCHI CAMAIORE 04.09.1944
- (4 vittime) CASE PASSERI, SAN NICOMEDE, 24.09.1944
- (4 vittime) STRESA, 22.09.1943
- (4 vittime) PONTE NELLE ALPI, 27.7.1944
- (4 vittime) FRAZIONE LEVATA, GRONTARDO, 27.04.1945
- (4 vittime) PIAZZA GIUSEPPE OCCHIALINI, MILANO, 06.01.1945
- (4 vittime) VARZI, 19-23.09.1944
- (3 vittime) PIANFEI, 12.04.1944
- (3 vittime) OULX, GIUGNO 1944
- (3 vittime) ROMAGNESE, 25.11.1944
- (3 vittime) SAN GIORGIO DI PIANO 21.04.1945
- (3 vittime) SOMMARIVA BOSCO, 22.07.1944
- (3 vittime) ZAMBRA CASCINA 01.08.1944
- (3 vittime) TOCCO DA CASAURIA 12-11-1943
- (3 vittime) MERGOZZO 15.09.1943
- (3 vittime) VIA SEGANTINI MILANO 12.04.1945
- (3 vittime) BARGAGLI, 14.12.1944
- (3 vittime) PARCO CANGIANO, CASTEL VOLTURNO, 8/10/1943
- (3 vittime) GRISIGNANO DI ZOCCO 28-04-1944
- (3 vittime) CERRO MAGGIORE 25-26.04.1945
- (3 vittime) PASSO DEL PENICE, 28.08.1944
- (3 vittime) SAN DAMIANO MACRA, 26.08.1944
- (3 vittime) NOVARA, 17.09.1943
- (3 vittime) VARZI, 26-28.08.1944
- (3 vittime) DEMONTE, 20.04-11.05.1944
- (3 vittime) CARPASIO, 08.04.1945
- (3 vittime) BARBAGELATA, LORSICA, 13.08.1944
- (3 vittime) BIELLA, 24.04.1945
- (3 vittime) STRATINO CAPRESE MICHELANGELO 30.08.1944
- (3 vittime) VALLORSAIA-SANTARSA SANSEPOLCRO AGOSTO 1944
- (3 vittime) SAN SILVESTRO CIVITELLA DI ROMAGNA 24-25.09.1944
- (3 vittime) SANTA MARIA CAPUA VETERE 13-14.09.1943
- (3 vittime) SAN LAZZARO DI NOCETO, 30.10.1944
- (3 vittime) LAIANO VECCHIANO 02.09.1944
- (3 vittime) MONTE, BIENNO, 15.03.1945
- (3 vittime) ANGUILLARA SABAZIA, 8 SETTEMBRE 1943
- (3 vittime) SOTTOMONTE MASSAROSA 12.09.1944
- (3 vittime) MONTE SAN SAVINO 02-03.07.1944
- (3 vittime) VIOLA, 13-14.03.1944
- (3 vittime) VIA S. CREMONESI E PORTA CREMONA, LODI, 26.04.1945
- (3 vittime) POGGIOLI LATERINA 19.07.1944
- (3 vittime) BAGNILE CESENA 19.10.1944
- (3 vittime) MEZZANO RAVENNA 07.12.1944
- (3 vittime) AGNA, 24-8-1944
- (3 vittime) LIMONE PIEMONTE,12-13.04.1944
- (3 vittime) ROCCAFORTE MONDOVÌ, 23.03.1944
- (2 vittime) BRUZZANO, MILANO, 28.01.1944
- (2 vittime) FOSSATONE BAGNO DI ROMAGNA 20.09.1944
- (2 vittime) SCAGNI, FORTUNANGO, 12.03.1945
- (2 vittime) VOLTURARA, S.D.
- (2 vittime) SOAVE, 29.11.1944
- (2 vittime) VARZI, 18-21.09.1944
- (2 vittime) VIA APORTI MILANO 11.01.1944
- (2 vittime) VIA CUSAGO MILANO 29.11.1944
- (2 vittime) BARCIS 11.09.1944
- (2 vittime) PUTIGNANO, 09.09.1943
- (2 vittime) BARBIANELLO, 03-04.02.1945
- (2 vittime) BORNASCO, 24.04.1945
- (2 vittime) BOSNASCO 19-22.11.1944
- (2 vittime) MONTE CASTELLO DI VIBIO 16.06.1944
- (2 vittime) BRONI, 13.03.1945
- (2 vittime) LEGNANO 25.04.1945
- (2 vittime) PAVIA, 26.04.1945
- (2 vittime) CORENO AUSONIO, 04.03.1944
- (2 vittime) GRATTACOPPA, RAVENNA, 03.01.1945
- (2 vittime) S. ALBERTO RAVENNA 06.12.1944
- (2 vittime) MONTE ORNATO STAZZEMA 30.07.1944
- (2 vittime) MOTRONE PIETRASANTA 16.09.1944
- (2 vittime) CARNAIO, BAGNO DI ROMAGNA, 25.09.1944
- (2 vittime) MIGLIARINO VECCHIANO 22.08.1944
- (2 vittime) PIETRABUONA PESCIA 06.09.1944
- (2 vittime) SAN MICHELE DEL QUARTO, 13.04.1945
- (2 vittime) MACCHIA DELL’ACQUERINO PITEGLIO 25.09.1944
- (2 vittime) SALSOMAGGIORE, 18.10.1944
- (2 vittime) LANGHIRANO, 26.10.1944
- (2 vittime) GAIANO, COLLECCHIO, 27-28.04.1945
- (2 vittime) CIVITAVECCHIA, 02.10.1943
- (2 vittime) MEDICINA 17-18.09.1944
- (2 vittime) MASCARINO CASTELLO D ARGILE 20.04.1945
- (2 vittime) CASTELLETTO VERNASCA 22.07.1944
- (2 vittime) MADONNA PIONE VERNASCA 09.07.1944
- (2 vittime) LABICO, DATA IMPRECISATA
- (2 vittime) ALTAMURA, 23.09.1943
- (2 vittime) CISMON DEL GRAPPA SETTEMBRE 1944
- (2 vittime) MONTE CRAVIAGO, VARSI, 24.04.1945
- (2 vittime) SAN GIORGIO IN BOSCO, 28.4.1945
- (2 vittime) VITIANO E POLICIANO AREZZO 10.07.1944
- (2 vittime) ALPE UNCHIO, 19.06.1944
- (2 vittime) PORTAIOLA VAL PIAZZA, 17.06.1944
- (2 vittime) PIAGGIA, 16.06.1944
- (2 vittime) BASELICE, MONTAZZOLI, 11.11.1943-08.12.1943
- (2 vittime) FRANCAVILLA, 3-4.01.1944
- (2 vittime) ORTA SAN GIULIO, 15.09.1943
- (2 vittime) PIAN DI NAVA, 15.09.1943
- (2 vittime) VIALE LUCANIA MILANO 22.04.1945
- (2 vittime) PIAZZA VESUVIO, MILANO, 16.11.1944
- (2 vittime) BARGE, 22.08.1944
- (2 vittime) STROPPO, 28.08.1944
- (2 vittime) COLLELONGO, S.D.
- (2 vittime) PIETRAIA CORTONA 01.07.1944
- (2 vittime) CITTADELLA, 28.4.1945
- (2 vittime) CORTONA GIULIERINI E MANTELLI 01.07.1944
- (2 vittime) VECCIANO, CORIANO, 15.09.1944
- (2 vittime) SAN LORENZO, RICCIONE, 10.09.1944
- (2 vittime) CATTOLICA, 24.06.1944
- (2 vittime) BAGNOLO, 21.09.1944
- (2 vittime) BARGE, 17-19.09.1944
- (2 vittime) SCIPIONE, SALSOMAGGIORE, 24.04.1945
- (2 vittime) CAMBIAGO, 25.10.1944
- (2 vittime) BARGE, 21.12.1943
- (2 vittime) FRONTALE, APIRO, 26.06.1944
- (2 vittime) OSIGLIA, 28.08.1944
- (2 vittime) SAN SEBASTIANO MONDRAGONE 10.10.1943
- (2 vittime) MONESIGLIO, 28.08.1944
- (2 vittime) CAIOLO 07.09.1944
- (2 vittime) VILLA POMPEIANA E MIGNETE, ZELO BUON PERSICO, 27.04.1945
- (2 vittime) ACQUALAGNA, 10.08.1944
- (2 vittime) ISOLAGRANDE, MURIALDO, 29.11.1944
- (2 vittime) TREZZANO SUL NAVIGLIO, 09.11.1944
- (2 vittime) PIAZZALE GOVERNO PROVVISORIO MILANO 28.03.1945
- (2 vittime) CEVO, 03.07.1944
- (2 vittime) VALDIERI, 21.04-04.05.1944
- (2 vittime) MARGINONE ALTOPASCIO 03-04.09.1944
- (2 vittime) CANALE, 26-27.08.1944
- (1 vittima) VALLI DEL PASUBIO 10-12.08.1944
- (1 vittima) MOSSANO 6-08-1944
- (1 vittima) CERVIA, 05.10.1944
- (1 vittima) RAVENNA, 09.09.1944
- (1 vittima) VALLE CERRINA CERRINA MONFERRATO 09.10.1944
- (1 vittima) FAENZA 26.08.1944
- (1 vittima) CASOLA VALSENIO, 13.08.1944
- (1 vittima) SALCE, 2.5.1945
- (1 vittima) STRADA ENEGO-FOZA FOZA 19-20/02/1945
- (1 vittima) VAL D’ASSA ROTZO 14-03-1945
- (1 vittima) ENEGO 23-03-1945
- (1 vittima) VALLADA, 31.10.1943
- (1 vittima) ARDENZA LIVORNO 21.06.1944
- (1 vittima) FAENZA, 16.06.1944
- (1 vittima) SAPONIERE PORTOFERRAIO 17.09.1943
- (1 vittima) VIGUZZOLO 09.09.1943
- (1 vittima) FAENZA, 27.07.1944
- (1 vittima) S. PANCRAZIO, RUSSI, 07.11.1944
- (1 vittima) CHIESUOLA, RUSSI, 08.11.1944
- (1 vittima) LIDO ADRIANO, RAVENNA, 11.11.1944
- (1 vittima) BOZZANO MASSAROSA 12.09.1944
- (1 vittima) MONTEMAGNO MASSAROSA 12.09.1944
- (1 vittima) MADONNINA, SERRALUNGA DI CREA, 16.02.1945
- (1 vittima) SAN CANDIDO, MURISENGO, 21.09.1944
- (1 vittima) ALESSANDRIA 03.11.1944
- (1 vittima) VIA PIAVE ACQUI TERME 21.05.1944
- (1 vittima) PALOMBARE CAMPOROTONDO DI FIASTRONE 12.04.1944
- (1 vittima) QUERCIOLI MASSA 09.04.1945
- (1 vittima) BASELICA DI GUINADI PONTREMOLI 21.01.1945
- (1 vittima) CERREDOLO, TOANO, 16.03.1945
- (1 vittima) ROVERETO, 3.5.1945
- (1 vittima) REGIONE CAMPORA STREVI 20.04.1944
- (1 vittima) FAENZA, 12.11.1944
- (1 vittima) PASSO VEZZENA LEVICO TERME 20-8-1944
- (1 vittima) VALENZA 16.01.1944
- (1 vittima) LUGNANO VICOPISANO 25.08.1944
- (1 vittima) SALSOMAGGIORE, 04.09.1944
- (1 vittima) STREVI 17.11.1944
- (1 vittima) MIGLIARINO VECCHIANO 23.08.1944
- (1 vittima) PONSACCO 07.07.1944
- (1 vittima) CANOSSA, 05.07.1944
- (1 vittima) BORNIO VILLANOVA DEL GHEBBO 26-4-1945
- (1 vittima) PRATOLONGO, TIZZANO VAL PARMA, 03.05.1944
- (1 vittima) QUERO 25.09.1944
- (1 vittima) POLVERIERA CASTELFRANCO PIANDISCÒ 12.07.1944
- (1 vittima) SESSAME, 12.12.1944
- (1 vittima) GRUARO, 09.12.1944
- (1 vittima) VALDAGNO 28.12.1944
- (1 vittima) ROCCA D’ARAZZO, 12.12.1944
- (1 vittima) MOMBERCELLI, 03.12.1944
- (1 vittima) SERRAMAZZONI, 03.10.1944
- (1 vittima) MODENA, 04.04.1945
- (1 vittima) PAGANINE, MODENA, 4-5.11.1943
- (1 vittima) PONTE SUL PANARO, SPILAMBERTO, 10.03.1944
- (1 vittima) ACCADEMIA MILITARE DI MODENA 11-13.02.1945
- (1 vittima) PIEVE VERGONTE APRILE 1944
- (1 vittima) SERRAMAZZONI, 01.04.1945
- (1 vittima) CASTELMARTINI LARCIANO 01.08.1944
- (1 vittima) MONTECCHIO MAGGIORE MAGGIO 1944
- (1 vittima) ROFELLE BADIA TEDALDA 11.09.1944
- (1 vittima) SAN GIUSTINO VALDARNO LORO CIUFFENNA 16.07.1944
- (1 vittima) SAN PANCRAZIO BUCINE 15.07.1944
- (1 vittima) VILLAFRANCA FORLÌ 10.10.1944
- (1 vittima) BRIANCO, SALUSSOLA, 12.12.1943
- (1 vittima) TERRANUOVA BRACCIOLINI 18.07.1944
- (1 vittima) UCCELLATOIO CASTELFRANCO DI PIANDISCÒ 13.07.1944
- (1 vittima) CASTIGLIONE D’OSSOLA CALASCA-CASTIGLIONE 26.02.1945
- (1 vittima) BARAGGIA SUNO 16.03.1945
- (1 vittima) PADOVA, 21.4.1944
- (1 vittima) CASTELVETRO DI MODENA, 11.01.1945
- (1 vittima) BUDRIONE, CARPI, 12.02.1945
- (1 vittima) BOLAGO, 29.1.1945
- (1 vittima) LOCALITÀ IMPRECISATA, CARINOLA, 27/9/1943
- (1 vittima) BORGO PRA’, 13.4.1945
- (1 vittima) CASTELLAVAZZO, 30.4.1945
- (1 vittima) TRESCHÈ CONCA ROANA 4-12-1944
- (1 vittima) MARSAN MAROSTICA 5-12-1944
- (1 vittima) COSTA VALSTAGNA 10-12-1944
- (1 vittima) MAGGIANO CASOLE D’ELSA 02.07.1944
- (1 vittima) MONTALCINO 11.05.1944
- (1 vittima) PERAROLO, 1.5.1945
- (1 vittima) VILLADEATI 24.10.1944
- (1 vittima) BELLUNO, 30.4.1945
- (1 vittima) FONTE ALL’AIA CHIUSI 26.06.1944
- (1 vittima) NOVARA, APRILE-MAGGIO 1944
- (1 vittima) ROCCA SANTA MARIA, SERRAMAZZONI, 16.11.1944
- (1 vittima) MIRANDOLA, 17.01.1945
- (1 vittima) SELVAZZANO, 17.4.1945
- (1 vittima) MONTAGNANA, SERRAMAZZONI, 17.03.1945
- (1 vittima) VIGONZA, 29.4.1945
- (1 vittima) ARSIÈ, 1.5.1945
- (1 vittima) SERRAMAZZONI, 27.10.1944
- (1 vittima) GRIGNASCO 22.07.1944
- (1 vittima) CASA NUOVA GAIOLE IN CHIANTI 13.07.1944
- (1 vittima) SERRAMAZZONI, 31.12.1944
- (1 vittima) VAGLIAGLI CASTELNUOVO BERARDENGA 29.06.1944
- (1 vittima) SAN SISTO CASCINA 27.07.1944
- (1 vittima) GROMO 10.07.1944
- (1 vittima) SPIRANO, 20.07.1944
- (1 vittima) CASTELLAMMARE DI STABIA, 17.09.1943
- (1 vittima) OSPEDALE SESSA AURUNCA 04.11.1943
- (1 vittima) ALTAMURA, 13.09.1943
- (1 vittima) CORSO UMBERTO I SANTA MARIA CAPUA VETERE 11.09.1943
- (1 vittima) ALTAMURA, 19.10.1943
- (1 vittima) OSTERIA NUOVA OZZANO DELL’EMILIA 13.07.1944
- (1 vittima) BOSIO, 20.01.1945
- (1 vittima) GAVIGNANO, DATA IMPRECISATA
- (1 vittima) DOSSO, CLUSONE, 03.03.1945
- (1 vittima) TREVISIO 05.03.1945
- (1 vittima) AMBRIA PIATEDA 06.07.1944
- (1 vittima) MONTE TREBBIO MODIGLIANA 18.08.1944
- (1 vittima) CASTROCARO 12.08.1944_3
- (1 vittima) COSIO VALTELLINO 20.07.1944
- (1 vittima) PIAZZA DOMENICA DELEBIO 06.09.1944
- (1 vittima) GROSIO 24.04-30.05.1944
- (1 vittima) MORBEGNO 27.04.1945
- (1 vittima) PRATO TORRE SANTA MARIA 01.12.1943-19.03.1944
- (1 vittima) TIRANO 27.05.1944
- (1 vittima) VERCEIA 12.07.1944
- (1 vittima) CASERMA 1. OTTOBRE DI SANTA MARIA CAPUA VETERE 13-14.09.1943
- (1 vittima) MONTORIO ROMANO, DATA IMPRECISATA
- (1 vittima) NEROLA, DATA IMPRECISATA
- (1 vittima) PIETRALTA DI VALLE CASTELLANA 27-04-1944
- (1 vittima) MEDICINA 26.09.1944
- (1 vittima) CERCIVENTO, 21.06.1944
- (1 vittima) ALESSANDRIA, 27.08.1944
- (1 vittima) FRASSINA, GREVE IN CHIANTI, 22.07.1944
- (1 vittima) AFFILE, 31.05.1944
- (1 vittima) PRIVERNO, 12.10.1943
- (1 vittima) SAN PIETRO INFINE, 25.11.1943
- (1 vittima) FONTE DAMIANO, VIVARO ROMANO, 17.01.1944
- (1 vittima) BRIC, PRAROSTINO, 12.12.1944
- (1 vittima) GHERGHENZANO SAN GIORGIO DI PIANO 21.04.1945
- (1 vittima) LOCALITÀ IMPRECISATA, CAPUA, 2/10/1943
- (1 vittima) MOLARA, ROCCA DI PAPA, DATA IMPRECISATA
- (1 vittima) FOSSAMARCIA CASTENASO 08.09.1944
- (1 vittima) VILLA MARAZZINI VERNASCA 17.01.1945
- (1 vittima) SAN MARCO TEANO 09.10.1943
- (1 vittima) CASI TEANO 06.10.1943
- (1 vittima) DIGA VERNASCA 01.03.1945
- (1 vittima) CERRO BETTOLA 02.12.1944
- (1 vittima) FIORENZUOLA D'ARDA 20.09.1944
- (1 vittima) VIEYES DI AYMAVILLES 02.11.1944
- (1 vittima) CASTEL MAGGIORE 21.04.1945
- (1 vittima) FAENZA 16.07.1944
- (1 vittima) PETTORI CASCINA 31.08.1944
- (1 vittima) CANONICA DI NOVE 01-03-1945
- (1 vittima) MIANO, MEDESANO, 23.10.1944
- (1 vittima) COLMURANO, 08.03.1944
- (1 vittima) PORTO D’ASCOLI, SAN BENEDETTO DEL TRONTO, 04.01.1944
- (1 vittima) CEDA, MONCHIO DELLE CORTI, 22.11.1944
- (1 vittima) PROVINCIA DI MODENA (CARPI O CAVEZZO), DATA IMPRECISTA
- (1 vittima) VARSI, 08.01.1945
- (1 vittima) VIA ANFITEATRO SANTA MARIA CAPUA VETERE 17.09.1943
- (1 vittima) COLLECCHIO, 25.04.1945
- (1 vittima) SALA, SISSA TRECASALI, 25.04.1945
- (1 vittima) SAN NICOMEDE, SALSOMAGGIORE, 25.04.1945
- (1 vittima) PRATOLUNGO, TIZZANO VAL PARMA, 10.10.1944
- (1 vittima) SPIANATE ALTOPASCIO 01.07.1944
- (1 vittima) VIANINO, VARANO MELEGARI, 1944
- (1 vittima) CASTELTESINO, 15.5.1944
- (1 vittima) GARDOLO, 6.5.1945
- (1 vittima) CASERMA “CIRO MENOTTI”, MODENA, 28.03.1945
- (1 vittima) LANGHIRANO, 03.07.1944
- (1 vittima) VARSI, 18.07.1944
- (1 vittima) VARANO MELEGARI, 11.07.1944
- (1 vittima) SERRAVALLE, VARANO MELEGARI, 23.07.1944
- (1 vittima) CASE PASSERI, SALSOMAGGIORE, 15.08.1944
- (1 vittima) PILASTRO, LANGHIRANO, 08.09.1944
- (1 vittima) I RONCHI BRESCIA 27.03.1945
- (1 vittima) FIDENZA, 24.04.1944
- (1 vittima) CIMITERO DI S. EUFEMIA BRESCIA 18.03.1944
- (1 vittima) SAN PIETRO LUCCA 18.08.1944
- (1 vittima) CROCE DI CASALECCHIO DI RENO 03.11.1944
- (1 vittima) PIAZZA UMBERTO I DI PIGNATARO MAGGIORE 12-10-1943
- (1 vittima) COMPIGNANO MASSAROSA 08.09.1944
- (1 vittima) VIA SANTA CHIARA BOLOGNA 18.11.1944
- (1 vittima) GRAGNANO 27.09.1943
- (1 vittima) ALLE CAPANNE MASSAROSA 17.09.1944
- (1 vittima) STIAVA MASSAROSA S.D.
- (1 vittima) GUALDO MASSAROSA 08.09.1944
- (1 vittima) VARANO MELEGARI 16.06.1944
- (1 vittima) MARMORTA MOLINELLA 11-14.07.1944
- (1 vittima) LINARO IMOLA 07.09.1944
- (1 vittima) VIA PALERMO 18 MILANO 16.04.1945
- (1 vittima) COSTA DI NOCETO, NOCETO, 23.03.1945
- (1 vittima) LANGHIRANO, 15.03.1945
- (1 vittima) ALBARETO, 15.07.1944
- (1 vittima) SAN LORENZO SESSA AURUNCA 27.10.1943
- (1 vittima) CESENATICO 23.01.1944
- (1 vittima) PIETRAVAIRANO 10.10.1943
- (1 vittima) GALEATA 15.10.1944
- (1 vittima) VEDANO OLONA 09.01.1944
- (1 vittima) BUBANO MORDANO 19.08.1944
- (1 vittima) PIEVE A ELICI MASSAROSA 30.08.1944
- (1 vittima) LAGO DI BERTIGNANO, VIVERONE, 01.05.1945
- (1 vittima) ROZZANO 20.02.1944
- (1 vittima) CHAMPORRE DI VERRÈS, VERRÈS, 18.03.1945
- (1 vittima) VENDONE, 08.01.1945
- (1 vittima) FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE 30-4-1945
- (1 vittima) FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE DATA IMPRECISATA 4
- (1 vittima) FOSSE DEL NATISONE CIVIDALE 30-7-1944
- (1 vittima) TROMELLO, 10-11.09.1943
- (1 vittima) GROPELLO, 11.09.1943
- (1 vittima) CIGOGNOLA, 19.12.1944
- (1 vittima) S. ALESSIO CON VIALONE, 17.07.1944
- (1 vittima) MASSIMINO 09.03.1945
- (1 vittima) PROVINCIA NORD-OVEST ALESSANDRIA 22-23.11.1944
- (1 vittima) PROVINCIA ALESSANDRIA 15.12.1944
- (1 vittima) BRALLO DI PREGOLA, 26-28.08.1944
- (1 vittima) SAN GIULIANO MILANESE 01.07.1944
- (1 vittima) SAN DAMIANO AL COLLE, 06.04.1945
- (1 vittima) FRAZIONE RUGINELLO, VIMERCATE, 05.11.1944
- (1 vittima) FONTANA DI SAN ZERO ORVIETO 14.06.1944
- (1 vittima) MONTALTO PAVESE, 23.11.1944
- (1 vittima) RESCALDINA 31.08.1944
- (1 vittima) PREGNANA MILANESE 30.06.1944
- (1 vittima) PADERNO DUGNANO 13.04.1945
- (1 vittima) VIA DELLA MOSCOVA MILANO 14.09.1943
- (1 vittima) CERCINO TRAONA 28-30.11.1944
- (1 vittima) BOSNASCO 14.11.1944
- (1 vittima) SALA, SANTA MARGHERITA DI STAFFORA, 12.01.1944
- (1 vittima) MILANO 14.02.1945
- (1 vittima) MILANO 13.02.1945
- (1 vittima) CARBUTA CALICE LIGURE 23.03.1945
- (1 vittima) MILANO, MARZO 1944
- (1 vittima) PIAZZA GRANDI, MILANO, 27.08.1944
- (1 vittima) SAN FEDELE ALBENGA 31.12.1944
- (1 vittima) PIAZZA VILLAPIZZONE MILANO 08.02,1945
- (1 vittima) VIA ZAMA, MILANO, 12.09.1943
- (1 vittima) SERINO, 16/9/1943
- (1 vittima) PONTIFOGNO A RIO REGGELLO 02.08.1944
- (1 vittima) MILANO 13.12.1944
- (1 vittima) MILANO 04.10.1944
- (1 vittima) MILANO 02.02.1945
- (1 vittima) FRAZIONE CASTELFRANCO OGLIO, DRIZZONA, 24.04.1945
- (1 vittima) SAN POLO DEI CAVALIERI, S.D.
- (1 vittima) BORGO MARIO, SAN VITO ROMANO, 6 GIUGNO 1944
- (1 vittima) ABBIATEGRASSO 31.01.1945
- (1 vittima) ARCORE, 26.11.1944
- (1 vittima) ARCORE 29.09.1943
- (1 vittima) CARCARE, 24.04.1945
- (1 vittima) BINZAGO CESANO MADERNO 03.10.1944
- (1 vittima) BROZZI-PERETOLA FIRENZE 03.08.1944
- (1 vittima) VIA PADOVANA 251 MILANO 01.01.1945
- (1 vittima) LOCALITÀ IMPRECISATA, CASTELVETERE SUL CALORE, 18/9/1943
- (1 vittima) ANFORE USCIO 25.07.1944
- (1 vittima) COLLE PLINIO SAN GIUSTINO AGOSTO 1944
- (1 vittima) MAGENTA 25.04.1945
- (1 vittima) MELEGNANO 26.07.1944
- (1 vittima) MILANO 16.01.1945
- (1 vittima) MILANO 23.03.1945
- (1 vittima) CASCINA CASTELLETTO, CORNO GIOVINE, 23.10.1944
- (1 vittima) VIA DELLE FORZE ARMATE MILANO 25.11.1944
- (1 vittima) VIA STOPPANI MILANO 25.04.1945
- (1 vittima) VIALE PAPINIANO MILANO 12.04.1945
- (1 vittima) PARCO DI MONZA15.06.1944
- (1 vittima) RHO 27.04.1944
- (1 vittima) CASCINA DECIMA, LOCATE TRIULZI, 05.02.1945
- (1 vittima) CIMITERO DI RHO 11.03.1945
- (1 vittima) GORGONZOLA 13.08.1944
- (1 vittima) VIA CERMENATE, MILANO, 16.11.1944
- (1 vittima) VIA MERCANTI MILANO 09.12.1944
- (1 vittima) VIA SANTA SOFIA 6, MILANO, 18.04.1945
- (1 vittima) SESTO SAN GIOVANNI 28.03.1945
- (1 vittima) VIALE LAZIO 25 MILANO 24.06.1944
- (1 vittima) ROGOREDO MILANO 23.03.1944
- (1 vittima) SESTO SAN GIOVANNI 10.04.1945
- (1 vittima) ROSATE 10.08.1944
- (1 vittima) DESIO 25.06.1944
- (1 vittima) DESIO 26.03-06.06.1945
- (1 vittima) CORSICO 17.06.1944
- (1 vittima) CIMITERO DI DARFO, DARFO, 17.10.1944
- (1 vittima) SIZIANO, 05.02.1945
- (1 vittima) CERVESINA, 05.11.1943
- (1 vittima) SAN CESAREO 03.05.1944
- (1 vittima) GODIASCO, 10.03.1945
- (1 vittima) PIAZZA ROVETTA, BRESCIA, 13.11.1943
- (1 vittima) PETRIGNANO CASTIGLIONE DEL LAGO 28.06.1944
- (1 vittima) ISEO, 17.07.1944
- (1 vittima) GENESTRELLO, MONTEBELLO DELLA BATTAGLIA, 26.02.1945
- (1 vittima) SAN COLOMBANO AL LAMBRO 24.06.1944
- (1 vittima) CASA ANDRINO, VALVERDE 14.01.1945
- (1 vittima) PONTE DELLA BECCA, BRESSANA BOTTARONE, 05.01.1944
- (1 vittima) ZINASCO, 04.07.1944
- (1 vittima) VILLA CARCINA, 11.03.1945
- (1 vittima) DARDAGO BUDOIA 09.09.1944
- (1 vittima) COMEGLIANS 02.05.1945
- (1 vittima) PASSO DEL TONALE, 14.04.1945
- (1 vittima) CAMPO CUCCARO CASCIA 10.05.1944
- (1 vittima) GUSSOLA, 05.08.1944
- (1 vittima) CASCINA LA MOTTA, RODIGO, 27-28.04.1945
- (1 vittima) CIMITERO, BIENNO, 09.06.1944
- (1 vittima) NAVALI, BIENNO, 11.10.1944
- (1 vittima) MONTEBELLO 03.01.1945
- (1 vittima) BOSNASCO, 02.04.1945
- (1 vittima) TORRE DI PORTOFINO PORTOFINO 06.06.1944
- (1 vittima) MAIOLO, 26.06.1944
- (1 vittima) ALFEDENA 30-10-1943
- (1 vittima) CONTRADA TRAVESTITI, GRUMENTO NOVA, 12.09.1943
- (1 vittima) BUCINE 16.07.1944
- (1 vittima) CASALUNGA TALLA 02.08.1944
- (1 vittima) CASANOVA LATERINA 19.07.1944
- (1 vittima) CASTELFRANCO DI SOPRA CASTELFRANCO PIANDISCÒ MAGGIO 1944
- (1 vittima) CASTELLUCCIO CAPOLONA 02.06.1944
- (1 vittima) CASTELLUCCIO CAPOLONA 22.07.1944
- (1 vittima) CASTELNUOVO SUBBIANO 08.07.1944
- (1 vittima) CORTONA DONATI 01.07.1944
- (1 vittima) CASALE FRACASSI, PIZZOFERRATO 25-12-1943
- (1 vittima) LOTUSO ATELETA DATA IMPRECISATA
- (1 vittima) IGLIANO, 15.03.1944
- (1 vittima) SAN MARTINO IN VENTIRI, RIMINI, 15.09.1944
- (1 vittima) DOGANA, SAN MARINO, 19.07.1944
- (1 vittima) MURAZZANO, 22.03.1944
- (1 vittima) PARADISO, CORIANO, 08.09.1944
- (1 vittima) CA FORNACI, CORIANO, 07.09.1944
- (1 vittima) RICCIONE, 10.09.1944
- (1 vittima) PRIOLA,18.03.1944
- (1 vittima) SANTARCANGELO, 26.09.1944
- (1 vittima) CORIANO, 15.09.1944
- (1 vittima) SAN DONATO, SANT’AGATA FELTRIA, 22.01.1944
- (1 vittima) TORRE, 14.03.1944
- (1 vittima) GABBIANO CORTONA 01.07.1944
- (1 vittima) SAN CIPRIANO PO, 24.11.1944
- (1 vittima) PAZIENZA LATERINA 19.07.1944
- (1 vittima) PAULA, VEGLIO MOSSO, 01.01.1944
- (1 vittima) PIAZZA FRÀ BENEDETTO FOIANO DELLA CHIANA 02.07.1944
- (1 vittima) PRALUNGO, 04.04.1944
- (1 vittima) COSTABISSARA 21-04-1945
- (1 vittima) PIEVE SANTO STEFANO 04.10.1944
- (1 vittima) CREAZZO 21-04-1945
- (1 vittima) CREAZZO 25-04-1945
- (1 vittima) CREAZZO 28-04-1945
- (1 vittima) PARADISO-PRATI ALTI SANSEPOLCRO 17-18.08.1944
- (1 vittima) ORTIGNANO RAGGIOLO 08.03.1944
- (1 vittima) PRIERO, 14.03.1944
- (1 vittima) GAVIGNANO BUCINE 13.07.1944
- (1 vittima) GELLO CASTIGLION FIBOCCHI 01.08.1944
- (1 vittima) GELLO CASTIGLION FIBOCCHI 17.07.1944
- (1 vittima) AGNA 19.12.1944
- (1 vittima) BASTIA MONDOVÌ, 16.03.1944
- (1 vittima) BAONE, 8-11-1944
- (1 vittima) LISIO, 13.03.1944
- (1 vittima) MOLINO NUOVO AREZZO 04.06.1944
- (1 vittima) MONTAGNA SANSEPOLCRO 18.08.1944
- (1 vittima) MONTANINA CAPOLONA 18.09.1944
- (1 vittima) POGGIO D’ANCONA SUBBIANO 30.07.1944
- (1 vittima) CORIANO, 17.09.1944
- (1 vittima) LOCALITÀ IMPRECISATA, CAPRIGLIA IRPINA, 30/9/1943
- (1 vittima) LOCALITÀ IMPRECISATA, CASTEL CAMPAGNANO, 21/9/1943
- (1 vittima) TORINO, S.D.
- (1 vittima) ROVINA DI PIOMBOSETO, OSASCO , 02.06.1944
- (1 vittima) VICENNE, RAPINO, 03.12.1943
- (1 vittima) BORONE MALETTO 11-8-1943
- (1 vittima) CONTRADA S. GIOVANNI ROCCELLA VALDEMONE 1-8-1943
- (1 vittima) LOCALITÀ ZERBETTO, SAN FRATELLO (ME), 11.08.1943
- (1 vittima) ROSSANA, 21.08.1944
- (1 vittima) CASTELMAGNO, 27-28.04.1944
- (1 vittima) PIETRAPORZIO, 20.04.1944
- (1 vittima) BOSCO CASTEL CAMPAGNANO 13.10.1943
- (1 vittima) FOCELLA, CASTEL VOLTURNO, 10/10/1943
- (1 vittima) MEZZALUNA LUMEZZANE 10.01.1945
- (1 vittima) LOCALITÀ IMPRECISATA, LETINO, DATA IMPRECISATA
- (1 vittima) CONTRADA LICIA LETINO 27/10/1943
- (1 vittima) CAMPO SÉCINE, LETINO, 26/10/1943
- (1 vittima) REGGELLO PARIGI 07.08.1944
- (1 vittima) RIONE S. VITO, MONTENERODOMO, 27.12.1943
- (1 vittima) SAN DONATO AL POGGIO REGGELLO 08.08.1944
- (1 vittima) DOGLIOLA, 16.10.1943
- (1 vittima) DOGLIOLA, 18.10.1943
- (1 vittima) CALATABIANO 12-8-1943
- (1 vittima) FRANCAVILLA AL MARE, 02.01.1944
- (1 vittima) CONVITTO VALDESE TORRE PELLICE LUGLIO 1944
- (1 vittima) PRAZZO, 30.08.1944
- (1 vittima) MOLINA ATERNO, S.D.
- (1 vittima) MARANA MONTEREALE 10.06.1944
- (1 vittima) SAMBUCO, 21.08.1944
- (1 vittima) ROCCA CIGLIÈ, 31.08.1944
- (1 vittima) SANT’AGATA FELTRIA, 26.09.1944
- (1 vittima) LUCIFERO DI SANTA SOFIA 30.09.1944
- (1 vittima) MARANO, CORIANO, 06.09.1944
- (1 vittima) CORIANO 08.08.1944
- (1 vittima) RICCIONE, 13.01.1944
- (1 vittima) SAN LORENZO IN STRADA, RICCIONE, 07.09.1944
- (1 vittima) TRAVES, 18.01.1944
- (1 vittima) CIVITELLA ROVETO, 27.05.1944
- (1 vittima) CERRETO CASTELVECCHIO SUBEQUO, 1944
- (1 vittima) CARTIGNANO, 26.08.1944
- (1 vittima) L’AQUILA, S.D. (GENNAIO 1944)
- (1 vittima) TORRE PELLICE, 21.03.1944
- (1 vittima) TOCCO DA CASAURIA 24-10-1943
- (1 vittima) SCALO FERROVIARIO TORRE DE’ PASSERI 15-9-1943
- (1 vittima) PIASCO, 21.08.1944
- (1 vittima) CRISSOLO, 22.08.1945
- (1 vittima) SAMPEYRE, 30.08.1944
- (1 vittima) REVELLO, 31.08.1944
- (1 vittima) L'AQUILA, 20.09.1943
- (1 vittima) RIMINI 14.09.1944