Ost-Bataillon 263


Reparto Nazista
Nazionalità: Cosacca
Tipo di reparto: Wehrmacht
Sottoreparti responsabili di altri episodi:


Episodi di cui è responsabile o corresponsabile questo reparto:


    Applica uno o più dei seguenti filtri all'elenco degli episodi











    N.B.: se di un episodio sono responsabili più sottoreparti di questo reparto, la strage comparirà più volte in elenco
  1. DEMONTE, 20.04-11.05.1944 (giovedì, 20 aprile 1944 - giovedì, 11 maggio 1944)
  2. Vittime complessive: 3
  3. VALDIERI, 21.04-04.05.1944 (venerdì, 21 aprile 1944 - giovedì, 4 maggio 1944)
  4. Vittime complessive: 2
  5. Valloriate, 21-23.04.1944 (venerdì, 21 aprile 1944 - domenica, 23 aprile 1944)
  6. Vittime complessive: 4
  7. Cuneo, 23.04.1944 (domenica, 23 aprile 1944)Vittime complessive: 5
  8. Castelmagno, 27-28.04.1944 (giovedì, 27 aprile 1944 - venerdì, 28 aprile 1944)
  9. Vittime complessive: 1
  10. BORGO SAN DALMAZZO, 02.05.1944 (martedì, 2 maggio 1944)Vittime complessive: 15
  11. Castelnuovo, Pinasca, 10.05.1944 (mercoledì, 10 maggio 1944)Vittime complessive: 12
  12. Rifugio Geat, San Giorgio di Susa, 10.05.1944 (mercoledì, 10 maggio 1944)Vittime complessive: 5
  13. Sant’Antonio di Susa, 13.05.1944 (sabato, 13 maggio 1944)Vittime complessive: 17
  14. Forno di Coazze e Grange Garida, Coazze, 16.05.1944 (martedì, 16 maggio 1944)Vittime complessive: 28
  15. Altopiano sette Comuni Asiago 20-06-1944 (domenica, 4 giugno 1944 - martedì, 20 giugno 1944)
  16. Vittime complessive: 3
  17. Marano Vicentino 26-6-1944 (sabato, 17 giugno 1944 - lunedì, 26 giugno 1944)
  18. Vittime complessive: 1
  19. Val Leogra Valli del Pasubio 17-6-1944 (sabato, 17 giugno 1944)Vittime complessive: 5
  20. Schio 12-7-1944 (mercoledì, 12 luglio 1944)Vittime complessive: 2
  21. Contrà Costa San Pietro Valdastico 16-20-07-1944 (domenica, 16 luglio 1944 - giovedì, 20 luglio 1944)
  22. Vittime complessive: 5
  23. Val d’Assa Roana 08-08-1944 (martedì, 8 agosto 1944)Vittime complessive: 1
  24. Malga Zonta Folgaria 12-8-1944 (sabato, 12 agosto 1944)Vittime complessive: 17
  25. Marano Vicentino 16-8-1944 (mercoledì, 16 agosto 1944)Vittime complessive: 1
  26. Contrà Giagara Valli del Pasubio 25-30-8-1944 (venerdì, 25 agosto 1944 - mercoledì, 30 agosto 1944)
  27. Vittime complessive: 2
  28. Marola di Chiuppano 26-08-1944 (sabato, 26 agosto 1944)Vittime complessive: 2
  29. Marano Vicentino 29-8-1944 (martedì, 29 agosto 1944)Vittime complessive: 1
  30. Rubbio di Conco 6-9-1944 (mercoledì, 6 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  31. Crosara di Marostica 6-9-1944 (mercoledì, 6 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  32. Bosco Nero di Granezza 06-08.09.1944 (mercoledì, 6 settembre 1944 - venerdì, 8 settembre 1944)
  33. Vittime complessive: 8
  34. Piovene Rocchette 9-9-1944 (sabato, 9 settembre 1944)Vittime complessive: 5
  35. Ponte sul Brenta, Tezze Valsugana, 9.09.1944 (sabato, 9 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  36. Valdagno 9-9-1944 (sabato, 9 settembre 1944)Vittime complessive: 12
  37. Altissimo 9-9-1944 (sabato, 9 settembre 1944)Vittime complessive: 9
  38. Brogliano 9-9-1944 (sabato, 9 settembre 1944)Vittime complessive: 7
  39. Trissino 9-9-1944 (sabato, 9 settembre 1944)Vittime complessive: 2
  40. Vestenanova 12-14.9.1944 (martedì, 12 settembre 1944 - giovedì, 14 settembre 1944)
  41. Vittime complessive: 7
  42. Crespadoro 13-9-1944 (mercoledì, 13 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  43. Seren del Grappa, 21.9.1944 (giovedì, 21 settembre 1944)Vittime complessive: 5
  44. Valle di Seren, 21.9.1944 (giovedì, 21 settembre 1944)Vittime complessive: 3
  45. Fonzaso, 22.9.1944 (venerdì, 22 settembre 1944)Vittime complessive: 3
  46. Seren del Grappa, 22.9.1944 (venerdì, 22 settembre 1944)Vittime complessive: 3
  47. Casere del Termine Crespano del Grappa 23-9-1944 (sabato, 23 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  48. Arsiè, 24.9.1944 (domenica, 24 settembre 1944)Vittime complessive: 2
  49. Val dei Frassini, 24.9.1944 (domenica, 24 settembre 1944)Vittime complessive: 7
  50. Valle di Seren, 25.9.1944 (lunedì, 25 settembre 1944)Vittime complessive: 5
  51. San Francesco Foza 18-10-1944 (mercoledì, 18 ottobre 1944)Vittime complessive: 7
  52. Stoner Enego 21-11-1944 (martedì, 21 novembre 1944)Vittime complessive: 2
  53. ÉCHALLOD ARNAD 01-04.12.1944 (venerdì, 1 dicembre 1944 - martedì, 5 dicembre 1944)
  54. - Episodio commesso dal sottoreparto 4./Ost-Bataillon 263. Vittime complessive: 2
  55. Maragnole di Breganze 19.02.1945 (lunedì, 19 febbraio 1945)Vittime complessive: 2
  56. Contrà Altura Salcedo 19.2.1945 (lunedì, 19 febbraio 1945)Vittime complessive: 4
  57. Contrà Comparetti Laghi 25-2-1945 (domenica, 25 febbraio 1945)Vittime complessive: 1
  58. Ancignano Sandrigo 11-03-1945 (domenica, 11 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  59. Santa Caterina, Lusiana, 23-03-1945 (venerdì, 23 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  60. Laverda, Salcedo, 25.03.1945 (domenica, 25 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  61. Calvene, 28.03.1945 (mercoledì, 28 marzo 1945 - giovedì, 29 marzo 1945)
  62. Vittime complessive: 1
  63. Contrà Mare di Lugo Vicentino, 3-4-1945 (martedì, 3 aprile 1945)Vittime complessive: 3
  64. Enna Torrebelvicino 19-4-1945 (giovedì, 19 aprile 1945)Vittime complessive: 2
  65. Costabissara 21-04-1945 (sabato, 21 aprile 1945)Vittime complessive: 1
  66. Creazzo 21-04-1945 (sabato, 21 aprile 1945)Vittime complessive: 1
  67. Marano Vicentino 28-4-1945 (venerdì, 27 aprile 1945 - sabato, 28 aprile 1945)
  68. Vittime complessive: 3
  69. Seghe di Velo Velo d’Astico 29-04-1945 (domenica, 29 aprile 1945)Vittime complessive: 1
  70. Pedescala Valdastico 30.4.1945-2.5.1945 (lunedì, 30 aprile 1945 - mercoledì, 2 maggio 1945)
  71. Vittime complessive: 63
  72. Forni-Settecà 30.4.1945 - 02.05.1945 (lunedì, 30 aprile 1945 - lunedì, 2 aprile 1945)
  73. Vittime complessive: 19

DEMONTE, 20.04-11.05.1944

VALDIERI, 21.04-04.05.1944

Valloriate, 21-23.04.1944

Cuneo, 23.04.1944

Castelmagno, 27-28.04.1944

BORGO SAN DALMAZZO, 02.05.1944

Castelnuovo, Pinasca, 10.05.1944

Rifugio Geat, San Giorgio di Susa, 10.05.1944

Sant’Antonio di Susa, 13.05.1944

Forno di Coazze e Grange Garida, Coazze, 16.05.1944

Altopiano sette Comuni Asiago 20-06-1944

Marano Vicentino 26-6-1944

Val Leogra Valli del Pasubio 17-6-1944

Schio 12-7-1944

Contrà Costa San Pietro Valdastico 16-20-07-1944

Val d’Assa Roana 08-08-1944

Malga Zonta Folgaria 12-8-1944

Marano Vicentino 16-8-1944

Contrà Giagara Valli del Pasubio 25-30-8-1944

Marola di Chiuppano 26-08-1944

Marano Vicentino 29-8-1944

Rubbio di Conco 6-9-1944

Crosara di Marostica 6-9-1944

Bosco Nero di Granezza 06-08.09.1944

Piovene Rocchette 9-9-1944

Ponte sul Brenta, Tezze Valsugana, 9.09.1944

Valdagno 9-9-1944

Altissimo 9-9-1944

Brogliano 9-9-1944

Trissino 9-9-1944

Vestenanova 12-14.9.1944

Crespadoro 13-9-1944

Seren del Grappa, 21.9.1944

Valle di Seren, 21.9.1944

Fonzaso, 22.9.1944

Seren del Grappa, 22.9.1944

Casere del Termine Crespano del Grappa 23-9-1944

Arsiè, 24.9.1944

Val dei Frassini, 24.9.1944

Valle di Seren, 25.9.1944

San Francesco Foza 18-10-1944

Stoner Enego 21-11-1944

ÉCHALLOD ARNAD 01-04.12.1944

Maragnole di Breganze 19.02.1945

Contrà Altura Salcedo 19.2.1945

Contrà Comparetti Laghi 25-2-1945

Ancignano Sandrigo 11-03-1945

Santa Caterina, Lusiana, 23-03-1945

Laverda, Salcedo, 25.03.1945

Calvene, 28.03.1945

Contrà Mare di Lugo Vicentino, 3-4-1945

Enna Torrebelvicino 19-4-1945

Costabissara 21-04-1945

Creazzo 21-04-1945

Marano Vicentino 28-4-1945

Seghe di Velo Velo d’Astico 29-04-1945

Pedescala Valdastico 30.4.1945-2.5.1945

Forni-Settecà 30.4.1945 - 02.05.1945

Vittime totali: 330