SS reparto non precisato


Reparto Nazista
Tipo di reparto: Waffen-SS


Episodi di cui è responsabile o corresponsabile questo reparto:


    Applica uno o più dei seguenti filtri all'elenco degli episodi












    N.B.: se di un episodio sono responsabili più sottoreparti di questo reparto, la strage comparirà più volte in elenco
  1. Postal, s.d. (data imprecisata)
  2. Vittime complessive: 1
  3. POGGIO RENATICO S.D. (lunedì, 1 gennaio 1)Vittime complessive: 3
  4. Valletta Aldriga, Curtatone, 19.09.1943 (domenica, 19 settembre 1943)
  5. Vittime complessive: 10
  6. PIAZZA RISORGIMENTO AMANDOLA 02.10.1943 (sabato, 2 ottobre 1943)
  7. Vittime complessive: 1
  8. INTRA, VERBANIA, 05-17.10.1943 (martedì, 5 ottobre 1943 - domenica, 10 ottobre 1943)
  9. Vittime complessive: 4
  10. Piani d'Erna, Lecco, 16-20.10.1943 (sabato, 16 ottobre 1943 - mercoledì, 20 ottobre 1943)
  11. Vittime complessive: 7
  12. Lavatoio, Montelanico, 25 ottobre 1943 (lunedì, 25 ottobre 1943)
  13. Vittime complessive: 1
  14. MONTEPAGANO ROSETO DEGLI ABRUZZI 13.12.1943-10.01.1944 (lunedì, 13 dicembre 1943 - lunedì, 10 gennaio 1944)
  15. Vittime complessive: 1
  16. Piazza del Gallo, Biella, 21-22.12.1943 (martedì, 21 dicembre 1943 - mercoledì, 22 dicembre 1943)
  17. Vittime complessive: 6
  18. Ciarei, Tollegno 22.12.1943 (mercoledì, 22 dicembre 1943)Vittime complessive: 4
  19. Forte San Martino, Genova, 14.01.1944 (venerdì, 14 gennaio 1944)Vittime complessive: 8
  20. Frazione Gila, Portula, 25.01.1944 (martedì, 25 gennaio 1944)Vittime complessive: 2
  21. Mucengo, Pray, 25.01.1944 (martedì, 25 gennaio 1944)Vittime complessive: 2
  22. Caserma dei Carabinieri, Crevacuore, 25.01.1944 (martedì, 25 gennaio 1944)
  23. Vittime complessive: 1
  24. Postua, 25.01.1944 (martedì, 25 gennaio 1944)Vittime complessive: 1
  25. Rione S. Martino, Montenerodomo, 02.02.1944 (mercoledì, 2 febbraio 1944)
  26. Vittime complessive: 12
  27. Pons, Perosa Argentina, 21.03.1944 (martedì, 21 marzo 1944)Vittime complessive: 4
  28. Lamon, 6.4.1944 (giovedì, 6 aprile 1944)Vittime complessive: 2
  29. Villa Bagnara, Masone, 8 aprile 1944 (sabato, 8 aprile 1944)Vittime complessive: 13
  30. PIANFEI, 12.04.1944 (mercoledì, 12 aprile 1944)Vittime complessive: 3
  31. Sefro, 22.04.1944 (sabato, 22 aprile 1944)Vittime complessive: 1
  32. Apiro, 28.04.1944 (venerdì, 28 aprile 1944)Vittime complessive: 1
  33. PASSO SANT ANGELO SAN GINESIO 05.05.1944 (venerdì, 5 maggio 1944)Vittime complessive: 3
  34. Urbisaglia, 17.05.1944 (mercoledì, 17 maggio 1944)Vittime complessive: 2
  35. Casteons, Paluzza, 28.05.1944 (domenica, 28 maggio 1944)Vittime complessive: 1
  36. Colle Siccu, Tivoli, 6 giugno 1944 (martedì, 6 giugno 1944)
  37. Vittime complessive: 11
  38. Caldarola, 10.06.1944 (sabato, 10 giugno 1944)Vittime complessive: 2
  39. Contrada Lava, Offida, 14.06.1944 (mercoledì, 14 giugno 1944)Vittime complessive: 3
  40. BUGLIO IN MONTE, SONDRIO, 16.06.1944 (venerdì, 16 giugno 1944)Vittime complessive: 14
  41. Perlo di Sotto, Urbino, 17.06.1944 (sabato, 17 giugno 1944)Vittime complessive: 4
  42. Longarone, 19.6.1944 (lunedì, 19 giugno 1944)Vittime complessive: 2
  43. Campeggio, Monghidoro, 27.06.1944 (martedì, 27 giugno 1944)
  44. Vittime complessive: 4
  45. Montalvello, Apiro, 29.06.1944 (giovedì, 29 giugno 1944)Vittime complessive: 6
  46. Staffolo, 29.06.1944 (giovedì, 29 giugno 1944)Vittime complessive: 7
  47. Cimitero, Cingoli, 29.06.1944 (giovedì, 29 giugno 1944)Vittime complessive: 3
  48. Campo della Fiera, Filottrano, 30.06.1944 (venerdì, 30 giugno 1944)Vittime complessive: 10
  49. CONVITTO VALDESE TORRE PELLICE luglio 1944 (sabato, 1 luglio 1944)Vittime complessive: 1
  50. Piandisetta, Grizzana, 20-22.07.1944 (giovedì, 20 luglio 1944 - sabato, 22 luglio 1944)
  51. Vittime complessive: 28
  52. Fondovalle Setta, Monzuno, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  53. Vittime complessive: 1
  54. Ripoli, San Benedetto Val di Sambro, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944 - mercoledì, 30 agosto 1944)
  55. Vittime complessive: 1
  56. Bozzo, Grizzana, 22-23.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944 - domenica, 23 luglio 1944)
  57. Vittime complessive: 11
  58. Aicurzio, 26.07.1944 (mercoledì, 26 luglio 1944)
  59. Vittime complessive: 1
  60. SAN DONÀ DI PIAVE, 09.08.1944 (mercoledì, 9 agosto 1944)Vittime complessive: 2
  61. Casteltesino, 12.8.1944 (sabato, 12 agosto 1944)Vittime complessive: 1
  62. Castelluccio, Porretta Terme, 12.08.1944 (sabato, 12 agosto 1944)
  63. Vittime complessive: 5
  64. Voltana, Lugo di Romagna, 13.08.1944 (domenica, 13 agosto 1944)
  65. Vittime complessive: 5
  66. Merano, 19.8.1944 (sabato, 19 agosto 1944)Vittime complessive: 1
  67. Villa Molari, Pesaro, 29.08.1944 (martedì, 29 agosto 1944)Vittime complessive: 1
  68. COLLIO VAL TROMPIA, 06.09.44 (mercoledì, 6 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  69. Lamon, 8.9.1944 (venerdì, 8 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  70. Vizzano, Sasso Marconi, 08.09.1944 (venerdì, 8 settembre 1944)
  71. Vittime complessive: 15
  72. BRESCIA, 16.09.1944 (sabato, 16 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  73. MEOLO, 23.09.1944 (sabato, 23 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  74. Santo Stefano, Faenza, 25.09.1944 (lunedì, 25 settembre 1944)
  75. Vittime complessive: 5
  76. VADO MONZUNO 06.10.1944 (venerdì, 6 ottobre 1944)Vittime complessive: 10
  77. Centro cittadino e Sperticano, Marzabotto, 08.10.1944 (domenica, 8 ottobre 1944)
  78. Vittime complessive: 4
  79. San Martino, Marzabotto. 09.10.1944 (lunedì, 9 ottobre 1944)
  80. Vittime complessive: 6
  81. Località Miera di San Bartolomeo del Bosco, Savona, 11.10.1944 (mercoledì, 11 ottobre 1944)Vittime complessive: 2
  82. Campolongo, 12.10.1944 (giovedì, 12 ottobre 1944)Vittime complessive: 1
  83. Vado, Monzuno, 19.10.1944 (giovedì, 19 ottobre 1944)
  84. Vittime complessive: 7
  85. Milano, 13-15.11.1944 (lunedì, 13 novembre 1944 - mercoledì, 15 novembre 1944)
  86. Vittime complessive: 1
  87. Spiaggia dell’Olivetta, Portofino, 02.12.1944 (sabato, 2 dicembre 1944)Vittime complessive: 22
  88. Borgo Valsugana, 20.12.1944 (mercoledì, 20 dicembre 1944)Vittime complessive: 3
  89. Pianella, Scopello 30.12.1944 (sabato, 30 dicembre 1944)Vittime complessive: 2
  90. Castel Tesino, 13.1.1945 (sabato, 13 gennaio 1945)Vittime complessive: 2
  91. Pedavena, 18.1.1945 (giovedì, 18 gennaio 1945)Vittime complessive: 2
  92. Diano Castello, 22.01.1945 (lunedì, 22 gennaio 1945)Vittime complessive: 2
  93. Lamon, 9.2.1945 (venerdì, 9 febbraio 1945)Vittime complessive: 1
  94. Alleghe, 5-6.3.1945 (lunedì, 5 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  95. S. ANTONIO TORTAL TRICHIANA 06.03.1945 (martedì, 6 marzo 1945)Vittime complessive: 2
  96. S. Antonio Tortal, 14.3.1945 (mercoledì, 14 marzo 1945)Vittime complessive: 4
  97. SOLCIO, LESA, 24.03.1945 (sabato, 24 marzo 1945)Vittime complessive: 11
  98. CARCERI DI VIA SPALATO, UDINE, 09.04.1945 (lunedì, 9 aprile 1945)Vittime complessive: 29
  99. Alleghe, 20.4.1945 (venerdì, 20 aprile 1945)Vittime complessive: 1
  100. Cavezzo, 22.04.1945 (domenica, 22 aprile 1945)
  101. Vittime complessive: 7
  102. BORNASCO, 24.04.1945 (martedì, 24 aprile 1945)Vittime complessive: 2
  103. Sambughè di Preganziol, 25.4.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945)Vittime complessive: 2
  104. POLIGONO DI TIRO DI MOMPIANO, BRESCIA, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)Vittime complessive: 8
  105. DORMELLETTO, 27.04.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)Vittime complessive: 3
  106. GIAZZA, SELVA DI PROGNO, 27.04.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)Vittime complessive: 2
  107. Santa Giustina in Colle, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)Vittime complessive: 21
  108. Cerè, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)Vittime complessive: 2
  109. Lizzanella, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)Vittime complessive: 1
  110. PONTE SU OGLIO CASCINA CÀ BELLA, ISOLA DOVARESE, 28-29.04.1945 (sabato, 28 aprile 1945 - domenica, 29 aprile 1945)
  111. Vittime complessive: 3
  112. Campedello Vicenza 28-4-1945 (sabato, 28 aprile 1945)Vittime complessive: 12
  113. via Cappuccini Vicenza 28-04-1945 (sabato, 28 aprile 1945)Vittime complessive: 7
  114. Saonara-Villatora, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)Vittime complessive: 45
  115. Mattarello, 28-29.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945 - domenica, 29 aprile 1945)
  116. Vittime complessive: 1
  117. Chiocchetti, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945 - domenica, 29 aprile 1945)
  118. Vittime complessive: 1
  119. Villorba, 29.4.1945 (domenica, 29 aprile 1945)Vittime complessive: 6
  120. Cadine, 29.4.1945 (domenica, 29 aprile 1945)Vittime complessive: 1
  121. Feletto Umberto, Tavagnacco, 30.04.1945 (lunedì, 30 aprile 1945 - mercoledì, 30 maggio 1945)
  122. Vittime complessive: 12
  123. Adegliacco, Tavagnacco, 30.04.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)Vittime complessive: 5
  124. Pagnacco, 30.04.1944 (lunedì, 30 aprile 1945)Vittime complessive: 4
  125. Merano, 30.4.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)Vittime complessive: 9
  126. Arco, 30.4.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)Vittime complessive: 3
  127. Sacco di Rovereto, 30.4.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)Vittime complessive: 1
  128. Lasa, 2.5.1945 (mercoledì, 2 maggio 1945)Vittime complessive: 10
  129. Trambileno, 2.5.1945 (mercoledì, 2 maggio 1945)Vittime complessive: 1
  130. Borgo Valsugana, 2.5.1945 (mercoledì, 2 maggio 1945)Vittime complessive: 2
  131. Ziano di Fiemme, 2-3.5.1945 (mercoledì, 2 maggio 1945 - giovedì, 3 maggio 1945)
  132. Vittime complessive: 13
  133. Trento, 2.5.1945 (mercoledì, 2 maggio 1945)Vittime complessive: 10
  134. Rovereto, 3.5.1945 (giovedì, 3 maggio 1945)Vittime complessive: 1
  135. Taio, 3.5.1945 (giovedì, 3 maggio 1945)Vittime complessive: 6