X MAS


Reparto Fascista
Nazionalità: Italiana
Tipo di reparto: Reparto speciale


Episodi di cui è responsabile o corresponsabile questo reparto:


    Applica uno o più dei seguenti filtri all'elenco degli episodi












    N.B.: se di un episodio sono responsabili più sottoreparti di questo reparto, la strage comparirà più volte in elenco
  1. Vascon di Carbonera (data imprecisata)
  2. - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “Sagittario”/X Mas. Vittime complessive: 1
  3. Vascon di Carbonera (data imprecisata)
  4. - Episodio commesso dal sottoreparto Ufficio “I”/X Mas. Vittime complessive: 1
  5. Vascon di Carbonera (data imprecisata)
  6. - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “Barbarigo”/X Mas. Vittime complessive: 1
  7. MONTECCHIO MAGGIORE ottobre 1944 (data imprecisata)
  8. - Episodio commesso dal sottoreparto 3. Compagnia/Battaglione “N.P.”/X Mas. Vittime complessive: 1
  9. PONTREMOLI 13.03.1944 (lunedì, 13 marzo 1944) - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “Lupo”/X Mas. Vittime complessive: 3
  10. TORPIANA, ZIGNAGO, 05-07.041944 (mercoledì, 5 aprile 1944 - venerdì, 7 aprile 1944)
  11. Vittime complessive: 1
  12. MOMMIO FIVIZZANO 04-05.05.1944 (giovedì, 4 maggio 1944 - venerdì, 5 maggio 1944)
  13. Vittime complessive: 22
  14. Altopiano sette Comuni Asiago 20-06-1944 (domenica, 4 giugno 1944 - martedì, 20 giugno 1944)
  15. - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “Sagittario”/X Mas. Vittime complessive: 3
  16. FORNO MASSA 13.06.1944 (martedì, 13 giugno 1944) - Episodio commesso dal sottoreparto Compagnia operativa O, X MAS. Vittime complessive: 60
  17. BORGALLO DI GUINADI PONTREMOLI 15.06.1944 (giovedì, 15 giugno 1944)Vittime complessive: 1
  18. SESTO CALENDE, 18-19.06.1944 (domenica, 18 giugno 1944 - lunedì, 19 giugno 1944)
  19. Vittime complessive: 1
  20. PIAN DI FOLLO E PIANA BATTOLLA, FOLLO, 28.06.1944 (mercoledì, 28 giugno 1944)Vittime complessive: 2
  21. CAVANELLA D’ADIGE, CHIOGGIA, 05.07.1944 (mercoledì, 5 luglio 1944) - Episodio commesso dal sottoreparto 1. compagnia Volontari di Francia Marina Militare repubblicana X Mas. Vittime complessive: 4
  22. Molina Malo 10-7-1944 (lunedì, 10 luglio 1944)Vittime complessive: 1
  23. Malga Fiara Gallio 24-07-1944 (lunedì, 24 luglio 1944)Vittime complessive: 3
  24. STRÀ, NIBBIANO, 30.07.1944 (domenica, 30 luglio 1944)Vittime complessive: 9
  25. CAMAGNA MONFERRATO 31.07.1944 (lunedì, 31 luglio 1944)Vittime complessive: 1
  26. VERBANIA AGOSTO 1944 (martedì, 1 agosto 1944)Vittime complessive: 1
  27. ZERI 03-04.08.1944 (giovedì, 3 agosto 1944 - venerdì, 4 agosto 1944)
  28. Vittime complessive: 19
  29. BORGO TICINO, 13.08.1944 (domenica, 13 agosto 1944)Vittime complessive: 12
  30. Feletto, 15.08.1944 (martedì, 15 agosto 1944)Vittime complessive: 5
  31. Marola di Chiuppano 26-08-1944 (sabato, 26 agosto 1944)Vittime complessive: 2
  32. Boschi di Barbania, Barbania, 05.09.1944 (martedì, 5 settembre 1944)Vittime complessive: 5
  33. Carignano, 07.09.1944 (giovedì, 7 settembre 1944)Vittime complessive: 8
  34. Valdagno 9-9-1944 (sabato, 9 settembre 1944)Vittime complessive: 12
  35. Altissimo 9-9-1944 (sabato, 9 settembre 1944)Vittime complessive: 9
  36. Nogarole 9-9-1944 (sabato, 9 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  37. Brogliano 9-9-1944 (sabato, 9 settembre 1944)Vittime complessive: 7
  38. Trissino 9-9-1944 (sabato, 9 settembre 1944)Vittime complessive: 2
  39. Cornuda 25-9-1944 (lunedì, 25 settembre 1944)Vittime complessive: 5
  40. VIALE TUNISIA MILANO 18.10.1944 (mercoledì, 18 ottobre 1944)
  41. Vittime complessive: 1
  42. CASTELLETTO SOPRA TICINO, 01.11.1944 (mercoledì, 1 novembre 1944)Vittime complessive: 5
  43. LESA BELGIRATE, 12.11.1944 (domenica, 12 novembre 1944)Vittime complessive: 3
  44. BELGIRATE LESA 15.11.1944 (mercoledì, 15 novembre 1944)Vittime complessive: 1
  45. San Fior di Sotto, 19-20.11.1944 (domenica, 19 novembre 1944) - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “Sagittario”/X Mas. Vittime complessive: 1
  46. San Fior di Sotto, 19-20.11.1944 (domenica, 19 novembre 1944) - Episodio commesso dal sottoreparto Ufficio “I”/X Mas. Vittime complessive: 1
  47. Tarzo, 21.11.1944 (martedì, 21 novembre 1944) - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “Valanga”/X Mas. Vittime complessive: 2
  48. Monigo, 18.1.1945 (martedì, 21 novembre 1944 - giovedì, 18 gennaio 1945)
  49. - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “Sagittario”/X Mas. Vittime complessive: 1
  50. Maserada, 21.11.1944 (martedì, 21 novembre 1944) - Episodio commesso dal sottoreparto 1. compagnia/battaglione “Barbarigo”/X Mas/distaccamento di Maserada. Vittime complessive: 1
  51. Monigo, 18.1.1945 (martedì, 21 novembre 1944 - giovedì, 18 gennaio 1945)
  52. - Episodio commesso dal sottoreparto Ufficio “I”/X Mas. Vittime complessive: 1
  53. MEDUNO 02.12.1944 (sabato, 2 dicembre 1944)Vittime complessive: 1
  54. MEDUNO 02.12.1944 (sabato, 2 dicembre 1944) - Episodio commesso dal sottoreparto Ufficio “I”/X Mas. Vittime complessive: 1
  55. SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA 09-11.12.1944 (sabato, 9 dicembre 1944 - lunedì, 11 dicembre 1944)
  56. - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “Sagittario”/X Mas. Vittime complessive: 4
  57. SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA 09-11.12.1944 (sabato, 9 dicembre 1944 - lunedì, 11 dicembre 1944)
  58. - Episodio commesso dal sottoreparto Ufficio “I”/X Mas. Vittime complessive: 4
  59. CIMITERO TRAMONTI DI SOTTO 10.12.1944 (domenica, 10 dicembre 1944) - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “Valanga”/X Mas. Vittime complessive: 10
  60. Vivaro Maniago 12-12-1944 (martedì, 12 dicembre 1944)Vittime complessive: 1
  61. CIANO CROCETTA DEL MONTELLLO 02.01.1945 (martedì, 2 gennaio 1945) - Episodio commesso dal sottoreparto X Mas/Distaccamento “Leone Bogani”. Vittime complessive: 5
  62. Conegliano, 3.1.1945 (mercoledì, 3 gennaio 1945) - Episodio commesso dal sottoreparto Ufficio “I”/X Mas. Vittime complessive: 1
  63. Pieve di Soligo, 26.1.1945 (venerdì, 26 gennaio 1945) - Episodio commesso dal sottoreparto 3. Compagnia/Battaglione “Sagittario”/X Mas. Vittime complessive: 6
  64. Salsa Vittorio Veneto 6-2-1945 (martedì, 6 febbraio 1945)Vittime complessive: 1
  65. Ogliano di Conegliano Veneto, 7.2.1945 (mercoledì, 7 febbraio 1945) - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “Valanga”/X Mas. Vittime complessive: 5
  66. Ogliano di Conegliano Veneto, 7.2.1945 (mercoledì, 7 febbraio 1945) - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “N.P.”/X Mas. Vittime complessive: 5
  67. Silvella Cordignano 14-2-1945 (mercoledì, 14 febbraio 1945)Vittime complessive: 6
  68. Canonica di Nove 01-03-1945 (giovedì, 1 marzo 1945) - Episodio commesso dal sottoreparto Banda “Bertozzi”/Ufficio “I”/X Mas. Vittime complessive: 1
  69. MILANO 23.03.1945 (venerdì, 23 marzo 1945)
  70. Vittime complessive: 1
  71. Santa Caterina, Lusiana, 23-03-1945 (venerdì, 23 marzo 1945) - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “Fulmine”/X Mas. Vittime complessive: 1
  72. Carré 07-04-1945 (sabato, 7 aprile 1945) - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “Fulmine”/X Mas. Vittime complessive: 5
  73. cimitero Carrè 08-04-1945 (domenica, 8 aprile 1945) - Episodio commesso dal sottoreparto Battaglione “Fulmine”/X Mas. Vittime complessive: 5
  74. BENE VAGIENNA, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)Vittime complessive: 1
  75. Narzole, 26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)Vittime complessive: 12