Brigata nera reparto imprecisato


Reparto Fascista
Nazionalità: Italiana
Tipo di reparto: Brigata Nera


Episodi di cui è responsabile o corresponsabile questo reparto:


    Applica uno o più dei seguenti filtri all'elenco degli episodi












    N.B.: se di un episodio sono responsabili più sottoreparti di questo reparto, la strage comparirà più volte in elenco
  1. BORGO DELLA RAMA CHIOMONTE s.d. (data imprecisata)
  2. Vittime complessive: 1
  3. FILO, ARGENTA, 28.02.1944 (lunedì, 28 febbraio 1944)Vittime complessive: 1
  4. Villa Bagnara, Masone, 8 aprile 1944 (sabato, 8 aprile 1944)Vittime complessive: 13
  5. Rubano, 30.4.1944 (domenica, 30 aprile 1944)Vittime complessive: 1
  6. CASCINA CAMPELLI, PIAN D’ARTOGNE, ARTOGNE, 24.06.1944 (sabato, 24 giugno 1944)Vittime complessive: 1
  7. PIAN D’ARTOGNE, ARTOGNE, 24.06.1944 (sabato, 24 giugno 1944 - mercoledì, 24 giugno 194)
  8. Vittime complessive: 1
  9. VIALE LAZIO 25 MILANO 24.06.1944 (sabato, 24 giugno 1944)
  10. Vittime complessive: 1
  11. DESIO 25.06.1944 (domenica, 25 giugno 1944)
  12. Vittime complessive: 1
  13. SANT’ANGELO LODIGIANO, 01.07.1944 (sabato, 1 luglio 1944)Vittime complessive: 2
  14. CAVARZERE, 05.07.1944 (mercoledì, 5 luglio 1944)Vittime complessive: 5
  15. PIADENA, 11.07.1944 (martedì, 11 luglio 1944)Vittime complessive: 1
  16. PONTE DEI FIUMI UNITI RAVENNA 12.07.1944 (mercoledì, 12 luglio 1944)Vittime complessive: 3
  17. NEBBIUNO, 16.07.1944 (domenica, 16 luglio 1944)Vittime complessive: 3
  18. Conselice, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  19. Vittime complessive: 1
  20. BLESSAGLIA, PRAMAGGIORE, 05.06.08.1944 (sabato, 5 agosto 1944 - domenica, 6 agosto 1944)
  21. Vittime complessive: 1
  22. Strada Casale, Brisighella, 05.08.1944 (sabato, 5 agosto 1944)
  23. Vittime complessive: 5
  24. ARGELATO, 09.08.1944 (sabato, 5 agosto 1944 - mercoledì, 9 agosto 1944)
  25. Vittime complessive: 8
  26. ANZOLA, 06.08.1944 (domenica, 6 agosto 1944)Vittime complessive: 13
  27. BEGOGLIO, SANTA MARIA DELLA VERSA,10.08.1944 (giovedì, 10 agosto 1944)Vittime complessive: 1
  28. MONTEBELLO DELLA BATTAGLIA, 10.08.1944 (giovedì, 10 agosto 1944)Vittime complessive: 2
  29. Strada Pinerolo, Villar Perosa, 14.08.1944 (lunedì, 14 agosto 1944)Vittime complessive: 3
  30. Rivarone, 17.08.1944 (giovedì, 17 agosto 1944)
  31. Vittime complessive: 1
  32. CASTAGNOLA, OZZANO MONFERRATO, 26.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944)Vittime complessive: 1
  33. RASSETTA BAGNACAVALLO 27.08.1944 (domenica, 27 agosto 1944)
  34. Vittime complessive: 3
  35. San Pietro in Trento, Ravenna, 30.08.1944 (mercoledì, 30 agosto 1944)
  36. Vittime complessive: 4
  37. CHIONS 01.09.1944 (venerdì, 1 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  38. Russi, 05.09.1944 (martedì, 5 settembre 1944)
  39. Vittime complessive: 5
  40. PASSARELLA, SAN DONÀ DI PIAVE 06.09.1944 (mercoledì, 6 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  41. LEVADA, PORTOGRUARO, 07.09.1944 (giovedì, 7 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  42. Piazza della stazione, Crescentino 08.09.1944 (venerdì, 8 settembre 1944)Vittime complessive: 9
  43. San Salvaro, 15.9.1944 (venerdì, 15 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  44. Stanghella, 16.9.1944 (sabato, 16 settembre 1944)Vittime complessive: 3
  45. VILLOTTA CHIONS 18.09.1944 (lunedì, 18 settembre 1944)Vittime complessive: 2
  46. Casale di Scodosia, 25.9.1944 (lunedì, 25 settembre 1944)Vittime complessive: 2
  47. Figino, Milano, 30.09.1944 (sabato, 30 settembre 1944)
  48. Vittime complessive: 1
  49. Pernumia, 6.10.1944 (venerdì, 6 ottobre 1944)Vittime complessive: 1
  50. BAGOLINO 06.10.1944 (venerdì, 6 ottobre 1944)Vittime complessive: 11
  51. Marendole, 24.10.1944 (martedì, 24 ottobre 1944)Vittime complessive: 3
  52. Secchia, Soliera, 25.10.1944 (mercoledì, 25 ottobre 1944)
  53. Vittime complessive: 2
  54. MURA, 26.10.1944 (giovedì, 26 ottobre 1944)
  55. Vittime complessive: 1
  56. SCALO FERROVIARIO OZZANO 28.10.1944 (sabato, 28 ottobre 1944)Vittime complessive: 1
  57. VALTOURNENCHE VALLE DEL CERVINO, OTTOBRE-NOVEMBRE 1944 (sabato, 28 ottobre 1944 - domenica, 12 novembre 1944)
  58. Vittime complessive: 16
  59. Fortezza Priamar, Savona, 01.11.1944 (mercoledì, 1 novembre 1944)Vittime complessive: 6
  60. Cantine di San Secondo, San Secondo, 11.11.1944 (sabato, 11 novembre 1944)Vittime complessive: 1
  61. Via Matteotti, Borgo d’Ale, 13.11.1944 (lunedì, 13 novembre 1944)Vittime complessive: 2
  62. Castelvecchio di Rocca Barbena, 13.11.1944 (lunedì, 13 novembre 1944)Vittime complessive: 2
  63. Cantina Sociale di Limidi, Soliera, 17.11.1944 (venerdì, 17 novembre 1944)
  64. Vittime complessive: 1
  65. VIA SANTA CHIARA BOLOGNA 18.11.1944 (sabato, 18 novembre 1944)Vittime complessive: 1
  66. Soliera, 19.11.1944 (domenica, 19 novembre 1944)
  67. Vittime complessive: 1
  68. LAVEZZOLA CONSELICE 25.11.1944 (sabato, 25 novembre 1944)
  69. Vittime complessive: 1
  70. BLESSAGLIA, PRAMAGGIORE, 27.11-02.12.1944 (lunedì, 27 novembre 1944 - sabato, 2 dicembre 1944)
  71. Vittime complessive: 8
  72. CERCINO TRAONA 28-30.11.1944 (martedì, 28 novembre 1944 - giovedì, 30 novembre 1944)
  73. Vittime complessive: 1
  74. CAMPO SPORTIVO, CREMA, 29.11.1944 (mercoledì, 29 novembre 1944)Vittime complessive: 4
  75. Foce del Centa, Albenga, 03.12.1944 (domenica, 3 dicembre 1944)Vittime complessive: 4
  76. BERRA, 03.12.1944 (domenica, 3 dicembre 1944)Vittime complessive: 4
  77. CASA BUIA, BOLOGNA, 13.12.1944 (mercoledì, 13 dicembre 1944)Vittime complessive: 3
  78. POLIGONO DI TIRO BOLOGNA 13.12.1944 (mercoledì, 13 dicembre 1944)Vittime complessive: 14
  79. Foce del Centa, Albenga, 16.12.1944 (sabato, 16 dicembre 1944)Vittime complessive: 3
  80. Via Concordia, Cavezzo, 19.12.1944 (martedì, 19 dicembre 1944)
  81. Vittime complessive: 1
  82. Foce del Centa, Albenga, 27.12.1944 (mercoledì, 27 dicembre 1944)Vittime complessive: 7
  83. Foce del Centa, Albenga, 28.12.1944 (giovedì, 28 dicembre 1944)Vittime complessive: 15
  84. CODIGORO, 30.12.1944 (sabato, 30 dicembre 1944)Vittime complessive: 5
  85. Foce del Centa, Albenga, 12.01.1945 (venerdì, 12 gennaio 1945)Vittime complessive: 12
  86. DUE CAPPELLE, CAMBIASCA, 19.01.1945 (venerdì, 19 gennaio 1945)Vittime complessive: 5
  87. Strada per Diano Castello, Diano San Pietro, 20.01.1945 (sabato, 20 gennaio 1945)Vittime complessive: 1
  88. Foce del Centa, Albenga, 22.01.1945 (lunedì, 22 gennaio 1945)Vittime complessive: 5
  89. BOSCO CORNA, PIEVE D’OLMI, 22.01.1945 (lunedì, 22 gennaio 1945)Vittime complessive: 1
  90. Canale Cavour, Verolengo, 25.01.1945 (giovedì, 25 gennaio 1945)
  91. Vittime complessive: 1
  92. COMACCHIO 29.01.1945 (lunedì, 29 gennaio 1945)Vittime complessive: 5
  93. Molino-Alzano, 01.02.1945 (giovedì, 1 febbraio 1945)
  94. Vittime complessive: 1
  95. SAN BENIGNO, CUNEO, 02.02.1945 (venerdì, 2 febbraio 1945)Vittime complessive: 13
  96. Villafranca Piemonte, 05.02.1945 (lunedì, 5 febbraio 1945)Vittime complessive: 3
  97. NUS, 06.02.1945 (martedì, 6 febbraio 1945)Vittime complessive: 1
  98. MADONNINA, SERRALUNGA DI CREA, 16.02.1945 (venerdì, 16 febbraio 1945)Vittime complessive: 1
  99. Foce del Centa, Albenga, 18.02.1945 (domenica, 18 febbraio 1945)Vittime complessive: 6
  100. Foce del Centa, Albenga, 19.02.1945 (lunedì, 19 febbraio 1945)Vittime complessive: 5
  101. Albugnano, 03.03.1945 (sabato, 3 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  102. Aramengo, 03.03.1945 (sabato, 3 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  103. Cascina Baudina, Berzano San Pietro, 03.03.1945 (sabato, 3 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  104. Montafia, 05.03.1945 (lunedì, 5 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  105. Bricco Cisero, Monale, 06.03.1945 (martedì, 6 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  106. Cisterna, 06.03.1945 (martedì, 6 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  107. Viarigi, 07.03.1945 (mercoledì, 7 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  108. Camerano Casasco, 08.03.1945 (giovedì, 8 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  109. CASTIONE ANDEVENNO 09-10.03.1945 (venerdì, 9 marzo 1945 - sabato, 10 marzo 1945)
  110. Vittime complessive: 1
  111. VILLA CARCINA, 11.03.1945 (domenica, 11 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  112. Asti, 13.03.1945 (martedì, 13 marzo 1945)Vittime complessive: 4
  113. San Paolo Solbrito, 14.03.1945 (mercoledì, 14 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  114. Correggio, 16.03.1945 (venerdì, 16 marzo 1945)
  115. Vittime complessive: 1
  116. Ponte Nuovo di Santa Croce, Carpi, 16-17.03.1945 (venerdì, 16 marzo 1945 - sabato, 17 marzo 1945)
  117. Vittime complessive: 3
  118. Leca, Albenga, 17.03.1945 (sabato, 17 marzo 1945)Vittime complessive: 5
  119. Cravasco, Campomorone, 22-23.03.1945 (giovedì, 22 marzo 1945 - venerdì, 23 marzo 1945)
  120. Vittime complessive: 17
  121. Limidi, Soliera, 23.03.1945 (venerdì, 23 marzo 1945)
  122. Vittime complessive: 1
  123. Casale di Scodosia, 23.3.1945 (venerdì, 23 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  124. VIA CAVOUR IMOLA 24.03.1945 (sabato, 24 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  125. Limidi, Soliera, 25.03.1945 (domenica, 25 marzo 1945)
  126. Vittime complessive: 5
  127. PREON, AFFI, 27.03.1945 (martedì, 27 marzo 1945)Vittime complessive: 4
  128. Pozzonovo, 28.3.1945 (mercoledì, 28 marzo 1945)Vittime complessive: 1
  129. STATALE 12 REVERE 29.03.1945 (giovedì, 29 marzo 1945)
  130. Vittime complessive: 1
  131. Novi di Modena, 29.03.1945 (giovedì, 29 marzo 1945)
  132. Vittime complessive: 6
  133. San Giovanni di Concordia, Concordia sulla Secchia, 29.03.1945 (giovedì, 29 marzo 1945)
  134. Vittime complessive: 1
  135. Carpi, 29.03.1945 (giovedì, 29 marzo 1945)
  136. Vittime complessive: 1
  137. Panzano, Campogalliano, 29.03.1945 (giovedì, 29 marzo 1945)
  138. Vittime complessive: 1
  139. S. Giacomo Segnate, 05.04.1945 (giovedì, 5 aprile 1945)
  140. Vittime complessive: 2
  141. VIA RIVA RENO 52, BOLOGNA, 17.04.1945 (martedì, 17 aprile 1945)Vittime complessive: 6
  142. Manzolino, Castelfranco Emilia, 20.04.1945 (venerdì, 20 aprile 1945)
  143. Vittime complessive: 1
  144. Cascina Stra, Stroppiana. 21.04.1945 (sabato, 21 aprile 1945)Vittime complessive: 2
  145. SOLAROLO MONASTEROLO, MOTTA BALUFFI, 24.04.1945 (martedì, 24 aprile 1945)Vittime complessive: 1
  146. TRAGHETTO SUL PO VALENZA 25.04.1945 (mercoledì, 25 aprile 1945)Vittime complessive: 3
  147. PESCAROLO, 26-27.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945 - venerdì, 27 aprile 1945)
  148. Vittime complessive: 1
  149. SORESINA,26.04.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)Vittime complessive: 1
  150. Padova, 26.4.1945 (giovedì, 26 aprile 1945)Vittime complessive: 1
  151. Santa Giustina in Colle, 27.4.1945 (venerdì, 27 aprile 1945)Vittime complessive: 21
  152. Pernumia, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)Vittime complessive: 3
  153. Saonara-Villatora, 28.4.1945 (sabato, 28 aprile 1945)Vittime complessive: 45
  154. San Martino di Lupari, 29.4.1945 (domenica, 29 aprile 1945)Vittime complessive: 125
  155. Nichelino, 30.04.1945 (lunedì, 30 aprile 1945)Vittime complessive: 13
  156. Montanaro, Torino, 01.05.1945 (martedì, 1 maggio 1945)
  157. Vittime complessive: 3