SS italiane reparto non precisato


Reparto Nazista
Nazionalità: Italiana
Tipo di reparto: Waffen-SS


Episodi di cui è responsabile o corresponsabile questo reparto:


    Applica uno o più dei seguenti filtri all'elenco degli episodi












    N.B.: se di un episodio sono responsabili più sottoreparti di questo reparto, la strage comparirà più volte in elenco
  1. Piazza del Gallo, Biella, 21-22.12.1943 (martedì, 21 dicembre 1943 - mercoledì, 22 dicembre 1943)
  2. Vittime complessive: 6
  3. Balangero, s.d. (sabato, 1 gennaio 1944)Vittime complessive: 9
  4. SAN BORTOLO, SELVA DI PROGNO, 16.03.1944 (giovedì, 16 marzo 1944)Vittime complessive: 2
  5. VILLA SPADA TREIA 30.04.1944 (domenica, 30 aprile 1944)Vittime complessive: 3
  6. PASSO SANT ANGELO SAN GINESIO 05.05.1944 (venerdì, 5 maggio 1944)Vittime complessive: 3
  7. CASTELLUCCIO CAPOLONA 02.06.1944 (venerdì, 2 giugno 1944)Vittime complessive: 1
  8. Frazione Vintebbio, Serravalle Sesia, 02.07.1944 (domenica, 2 luglio 1944)Vittime complessive: 3
  9. QUOTA POPPI 09-11.07.1944 (domenica, 9 luglio 1944 - martedì, 11 luglio 1944)
  10. Vittime complessive: 7
  11. BOSCO DEL MOSCADO, PALUZZA, 21.07.1944 (venerdì, 21 luglio 1944)Vittime complessive: 2
  12. MALGA PRAMOSIO, PALUZZA, 21.07.1944 (venerdì, 21 luglio 1944)Vittime complessive: 27
  13. FRATTE, PALUZZA, 21.07.1944 (venerdì, 21 luglio 1944 - sabato, 22 luglio 1944)
  14. Vittime complessive: 3
  15. BOSCO, SUTRIO, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)Vittime complessive: 3
  16. BIVIO NOIARIS, SUTRIO, 22 .07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)
  17. Vittime complessive: 3
  18. PIANO D’ARTA, ARTA, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)Vittime complessive: 1
  19. STATALE 52, ARTA, 22.07.1944 (sabato, 22 luglio 1944)Vittime complessive: 10
  20. ORSIGNA PISTOIA 24.07.1944 (lunedì, 24 luglio 1944)Vittime complessive: 1
  21. PAVANA SAMBUCA PISTOIESE 27.07.1944 (giovedì, 27 luglio 1944)Vittime complessive: 2
  22. Monteu Roero , AGOSTO 1944 (martedì, 1 agosto 1944 - martedì, 15 agosto 1944)
  23. Vittime complessive: 1
  24. Castelluccio, Porretta Terme, 12.08.1944 (sabato, 12 agosto 1944)
  25. Vittime complessive: 5
  26. BALDISSERO, 25.08.1944 (venerdì, 25 agosto 1944)Vittime complessive: 1
  27. CANALE, 26-27.08.1944 (sabato, 26 agosto 1944 - domenica, 27 agosto 1944)
  28. Vittime complessive: 2
  29. MONTEU ROERO, 31.08.1944 (giovedì, 31 agosto 1944)Vittime complessive: 2
  30. BRA, 01.09.1944 (venerdì, 1 settembre 1944)Vittime complessive: 1
  31. Pieve Tesino, 10-11.10.1944 (martedì, 10 ottobre 1944 - mercoledì, 11 ottobre 1944)
  32. Vittime complessive: 7
  33. Garbagnate Milanese, 17.11.1944 (venerdì, 17 novembre 1944)
  34. Vittime complessive: 1
  35. GRUARO, 09.12.1944 (sabato, 9 dicembre 1944)Vittime complessive: 1
  36. Vicenza 12-01-1945 (venerdì, 12 gennaio 1945)
  37. Vittime complessive: 1
  38. Vicenza 21-1-1945 (domenica, 21 gennaio 1945)Vittime complessive: 1
  39. Arma di Taggia, Taggia, 23-24.01.1945 (martedì, 23 gennaio 1945 - mercoledì, 24 gennaio 1945)
  40. Vittime complessive: 6
  41. Montebelluna, 22.3.1945 (giovedì, 22 marzo 1945)Vittime complessive: 10